Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гидрологическая обстановка






Территория Пермского края имеет хорошо развитую речную сеть, относящуюся в основном к бассейну р. Волги. Средняя густота речной сети составляет 0, 5 – 0, 7 км/км2.

Реки края, как и всего бассейна р. Камы, имеют смешанное питание. Наивысшие подъемы уровней наблюдаются весной во время половодья. Реки в это время получают за счет таяния снегов наибольшее количество воды. За год на долю снегового питания приходится 60-80%. На втором месте питание подземное, на третьем – дождевое.

В январе 2011 года водность рек края составила 60 – 100 %, в отдельных реках 130 -160 % средней многолетней величины. Приток воды в Камское водохранилище близок к среднему многолетнему значению. Толщина льда на реках и водохранилищах к концу месяца 35 – 55 см, на отдельных участках 30 см, что на 5 – 20 см меньше, местами близка к среднему.

В феврале водность рек края составила 80 – 100 %, в отдельных реках 120 -160 % средней многолетней величины. Приток воды в Камское водохранилище близок к среднему многолетнему значению. Толщина льда на реках и водохранилищах на 28/02 составляет 50 – 65 см, на отдельных участках – около 40 см, что на 5 – 15 см меньше среднего многолетнего значения, местами – около и больше него на 5 – 10 см.

В марте водность рек края составила 70 – 100 %, в отдельных реках 120 - 150 % средней многолетней величины. Приток воды в Камское водохранилище близок к среднему многолетнему значению. Толщина льда на реках и водохранилищах к концу марта составляет 50 – 75 см, что на 5 – 20 см меньше, местами близка к средней многолетней величине. На реках и водохранилищах ледостав, местами отмечаются полыньи, неполный ледостав, на отдельных участках остаточные забереги.

Половодье в большинстве рек края началось в конце первой - начале второй декад апреля, в сроки близкие к средним, местами в реках севера на 5 – 10 дней раньше. Вскрытие рек края осуществилось в конце второй – начале третьей декад апреля, в сроки близкие к средним, местами по северу на 7 - 10 дней раньше. На отдельных участках вскрытие сопровождалось образованием заторов льда. На Камском водохранилище в районе Верхне-Чусовских Городков 17, 18 апреля образовался мощный затор льда, в связи с чем отмечался резкий подъем уровня воды на 4, 99 м. К утру следующего дня затор начал медленно самостоятельно разрушаться. Неблагоприятных явлений не наблюдалось. Воткинское водохранилище до г. Осы очистилось ото льда. В центральной части Камского водохранилища, на Воткинском водохранилище ниже г. Осы отмечались закраины, полыньи, подвижка льда. В северной части Камского водохранилища – ледоход.

Высокий фон температуры воздуха первой половины апреля, большое количество, выпавших осадков способствовали быстрому таянию снега на полевых участках и “дружному” началу половодья в реках края. В связи с чем, в сроки близкие к средним сложились максимальные уровни в реках Иньве, Обве и малых реках юга края, величиной на 0, 40 – 1, 0 м ниже среднего. Вторая половина апреля была холоднее обычного, что сдерживало снеготаяние на лесных участках и притормозило развитие половодья.

В середине первой - начале второй декад мая сложились высшие уровни половодья в реках бассейнов В.Камы, Вишеры, Яйвы, Косьвы, Чусовой, Сылвы. Максимальные уровни половодья в реках бассейна В.Камы, Вишере, нижнем течении Яйвы наступили в сроки близкие к средним, в реках Колве, Усьве, верховьях Яйвы и Чусовой на 8 - 14 дней раньше обычного, в реках бассейна Сылвы, нижнем течении Чусовой на 5 – 10 дней позднее средних сроков. Величина максимальных уровней воды в реках бассейна В.Камы, Колве, Усьве на 0, 2 – 0, 6 м, в реках Вишере, Яйве, Чусовой на 0, 9 – 1, 9 м, в Сылве на 2, 3 м ниже средних многолетних значений. В большинстве рек края половодье носило перебойный характер и проходило двумя, а в реках бассейнов Вишеры, Яйвы и Косьвы тремя пиками. В начале третьей декады мая очередное повышение температуры воздуха и прошедшие дожди способствовали таянию снега в высокогорных частях края и формированию третьих пиков половодья в реках горно-восточных районов.

Максимальный приток воды в Камское водохранилище сложился на неделю раньше средних сроков величиной 8060 м/с (среднее многолетнее значение 9770).

В июне водность рек Яйвы, Косьвы, Чусовой, Обвы составила 120 – 160 %, других рек 60 – 100 % средней многолетней величины. Приток воды в Камское водохранилище близок к среднему многолетнему значению. В реках бассейна В.Камы, горно-восточных районов и отдельных реках правобережья наблюдались дождевые паводки. В верховьях Вишеры величина уровня воды от дождевого паводка начала июня на 9 – 10 см превысила высший уровень половодья. В верховьях р. Яйвы уровни дождевых паводков были близки к величине максимального уровня весеннего половодья.

В июле водность большинства рек края составила 60 – 100 % средней многолетней величины. Приток воды в Камское водохранилище равнялся 80 % среднего многолетнего значения. В первой половине месяца в отдельных реках края отмечались дождевые паводки.

В августе водность рек края в августе составила 40 – 80 % средней многолетней величины. Приток воды в Камское водохранилище 60 % среднего многолетнего значения.

В сентябре водность рек края в августе составила 40 – 80 % средней многолетней величины. Приток воды в Камское водохранилище 60 % среднего многолетнего значения.

В октябре водность рек края составила 60 – 100 %, р.Вишеры 120 % средней многолетней величины. Приток воды в Камское водохранилище 90 % среднемноголетнего значения. В отдельных реках горно-восточных районов наблюдались дождевые паводки.

В ноябре в реках края отмечались колебания уровней воды от -33 до +28, местами до +50, +60 см в сутки. Если в начале и середине недели подъемы уровней воды были обусловлены таянием, выпавшего снега и прошедшим дождем, то в конце недели подъемы вызваны процессами ледообразования.

В реках бассейна Вишеры, отдельных реках бассейна В.Камы, верховьях рек горно-восточных районов появился первый лед. В середине периода в реках бассейна В.Камы и отдельных реках горно-восточных районов отмечалось разрушение ледовых явлений. И в конце месяца повсеместно во всех реках Пермского края, северной части и заливах Камского водохранилища отмечалось образование ледовых явлений и установление ледостава. На отдельных участках рек начало процессов появления льда сопровождалось образованием зажоров льда. Наблюдалось преимущественно понижение уровней воды на 1 – 7 см в сутки. В конце месяца на всей акватории Воткинского водохранилища установился ледостав, в приплотинной части Камского водохранилища образовался припай. В других частях Камского водохранилища и на реках края ледостав, местами неполный.

В реках края идет постепенное нарастание толщины ледяного покрова на реках и водохранилищах.

Прогнозируемая вероятность возникновения ЧС локального уровня, обусловленных опасными гидрологическим явлениями, в 2012 году – 0, 003.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.