Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет № 16. Бетонные работы в зимних условиях безобогревными методами. Технология бетонирования в условиях жаркого климата.






При отрицательных температурах не прореагировавшая с цемен­том вода переходит в лед и не вступает в химическое соединение с цементом. В результате этого прекращается реакция гидратации и, следовательно, бетон не твердеет. Одновременно в бетоне развива­ются значительные силы внутреннего давления, вызванные увели­чением (примерно на 9%) объема воды при переходе ее в лед.

Замораживание свежеуложенного бетона сопровождается также образованием вокруг арматуры и зерен заполнителя ледяных пле­нок.

Минимальную прочность, при ко­торой замораживание для бетона не опасно, называют критической.

Метод термоса. Сущность способа заключается в первоначальном нагревании бетонной смеси за счет подогрева заполнителей и воды, а также использования теплоты, выделяющейся при твердении цемента, для приобретения бетоном заданной прочности в процессе его медленного остывания в утепленной опалубке.

Предварительный электроразогрев. Сущность способа заключается в быстром разогреве бетонной смеси до температуры 60…80 С вне опалубки путем пропускания через нее электрического тока, укладке разогретой бетонной смеси в утепленную опалубку и уплотнении. Бетон должен достигнуть заданной прочности при термосном выдерживании в процессе медленного остывания.

Бетонирование с применением противоморозных добавок. Сущность метода заключается во введении в бетонную смесь при ее приготовлении добавок, понижающих температуру замерзания воды, обеспечивающих протекание реакции гидротации цемента и твердения бетона при температуре наружного воздуха ниже 0 С.

Технология бетонирования в условиях жаркого климата.

Совокупность воздействия климатических факторов приводит к быстрому обезвоживанию (высушиванию) бетона, что замедляет и даже прекращает процессы гидратации цемента.

При производстве бетонных работ при температуре воздуха выше 25 С и относительной влажности менее 50% должны применяться быстротвердеющие портландцементы, марка которых должна превышать марочную прочность бетона не менее чем в 1, 5 раза. Так же необходимо исключить обезвоживание бетона при транспортировке и укладке. Для условий сухого и жаркого климата наиболее оптимальной является следующая схема применения бетонной смеси: загрузка сухой смеси на центральном бетоносмесительном заводе, перевозка ее в сухом виде к месту укладки, затворение водой и перемешивание в автобетоносмесителях непосредственно у места бетонирования, немедленная укладка в кострукции.

Консервация консистенции бетонной смеси может быть достиг­нута путем введения в бетонную смесь при ее приготовлении поверхностно-активных добавок.

Готовую бетонную смесь транспортируют в закрытой таре.

Подавать и распределять бетонную смесь следует методами, исключающими ее многократную перегрузку или быстрее обезво­живание.

Бетонирование желательно вести непрерывно. В случае переры­вов особое внимание следует обращать на качество подготовки рабочих швов. Тщательное виброуплотнение смеси должно обеспе­чить плотную структуру бетона и снизить испарение воды.

Особое внимание необходимо уделять уходу за бетоном, для чего открытые поверхности свежеуложенного бетона покрывают меш ковиной, рогожами, брезентом; после укладки бетон через каждые 3... 4 ч систематически увлажняют. В отличие от увлажнения бетона в условиях средней полосы при жарком и сухом климате его поливают чаще, а продолжительность поливки увеличивают до 28 сут.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.