Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет №17. Бетонные работы в зимних условиях обогревными методами.






Элетропрогрев основан на выделении внутри твердеющего бетона тепловой энергии, получаемой при пропускании переменного электрического тока через жидкую фазу бетона. Для питания электропрогрева применяют понижающие трасформаторы. Напряжение к прогреваемой конструкции подводят посредствам электродов- пластинчатых, стержневых, полосовых и струнных.

Контактный (кондуктивный) нагрев обеспечивает передачу тепловой энергии от искусственно нагретых материалов (термоактивная опалубка или термоактивыные гибкие покрытия) прогреваемому бетону.

Инфракрасный нагрев основан на передаче лучистой энергии от генератора инфракрасного излучения нагреваемым поверхностям через воздушную среду. На облучаемой поверхности поглощенная энергия преобразуется в тепловую и распространяется по толщине нагреваемой конструкции.

Индукционный прогрев основан на использовании теплоты, выделяемой в арматуре или стальной опалубке, находящейсяв электромагнитном поле катушки индуктора, по которой протекает переменный электрический ток. При индукционном прогреве энергия магнитного поля преобразуется в тепловую в арматуре или стальной опалубке и за счет теплопроводности передается бетону.

При конвективном нагреве передача теплоты от источников тепловой энергии нагреваемой конструкции происходит через воздушную среду путем конвекции. Способ применим для прогрева тонкостенных стеновых конструкций и перекрытий.

Бетонирование в тепляках применяют редко, так как эти работы весьма трудоемки и требуют значительного расхода материалов на устройство тепляков. Тепляки обогревают электрическими или паровыми калориферами и в исключительных случаях- паром.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.