Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет №18. Методы монтажа строительных конструкций.






При выборе метода монтажа проводят технико-экономиче­ский анализ, принимая во внимание срок выполнения работ, трудоемкость и стоимость, наличие монтажного оборудования, надежность установки и соблюдения правил техники безопасно­сти.

Факторы:

По степени укрупнения конструкций перед установкой различают:

Поэлементный (отдельными элементами) монтаж наиболее рас­пространен в строительстве. Преимущество — не требует сложных подготовительных работ. Недостаток — большое число подъемов.

Блочный монтаж — монтаж блоками из нескольких элементов. Преимущество — полностью используется грузоподъемность крана, сокращается количество работ на высоте. Недостатки — требу­ются краны большой грузоподъемности, площадки и оборудова­ние для сборки.

Монтаж укрупненными модулями и монтаж в целом виде — сбор­ка сооружения осуществляется в нижнем положении. Подъем и установка в полностью законченном виде. Преимущество — ис­ключаются работы на высоте. Недостатки — наличие необходимо­го оборудования.

По направлению монтажа элементов и конструкций различа­ют:

Наращивание — направление монтажа снизу вверх. Наиболее массовый, простой и достаточно надежный метод.

Подращивание — направление монтажа сверху вниз. Поднима­ется и закрепляется верхняя конструкция, затем — конструкция, располагаемая ниже и т.д. Преимущество — поэтажные работы выполняются внизу. Недостаток — подъем ограничен пятью эта­жами здания.

Поворот — конструкция собирается на земле, ставится на шар­нир, поворачивается. Преимущество — работы по сборке прово­дят на земле. Недостаток — техническая сложность исполнения.

Надвижка — конструкция собирается в стороне от опор, затем Надвигается. Преимущество — сборка осуществляется в стороне, в благоприятных условиях. Недостаток — сложное исполнение.

Сложное перемещение — конструкция поднимается, перемеща­ется и опускается на место установки через преграды.

Вертикальный подъем — конструкция поднимается, подводятся опоры, конструкция опускается на опоры.

В зависимости от последовательности установки монтажных элементов различают:

Раздельный {дифференцированный) монтаж — вначале устанав­ливают один вид элементов затем другой и т.д. Преимущество — монтажная оснастка не меняется. Недостаток — требуются допол­нительные связи для устойчивости нераскрепленных конструк­ций.

Комплексный {сосредоточенный) монтаж — устанавливают все конструкции одной ячейки, затем другой и т.д. Преимущество — не требуется дополнительных связей. Недостаток — частая смена монтажного оборудования.

Комбинированный {смешанный) монтаж — сочетание раздель­ного и комплексного. Преимущество — можно одновременно ис­пользовать несколько монтажных механизмов. Недостаток тот же, что и при раздельном методе.

 

 

По способу установки в проектное положение различают:

Свободный — (без ограничения) монтаж-наводку осуществля­ют монтажники. Недостаток — продолжительный срок установки.

Ограниченно-свободный монтаж — с применением приспособ­лений, облегчающих наводку элемента (упоры, фиксаторы и т.д.) Преимущество — сокращается время установки по сравнению со свободным методом. Недостаток — низкая скорость наводки.

Принудительный (трафаретный) монтаж — элементы устанав­ливаются с помощью кондукторов. Преимущество — повышается скорость и точность монтажа.

Безвыверочньй монтаж — конструкции и элементы устанавлива­ют без выверки, с помощью манипуляторов, гнезд, штырей и т.д.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.