Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет №20 Технология монтажа фундаментов






 

Монтаж сборных фундаментов осуществляют отдельным опережающим потоком в период производства работ по возведению подземной части здания.

Разбивку мест установки фундаментов производят с использо­ванием продольных и поперечных осей, фиксируемых с помощью проволоки. Положение осей фиксируют ко­лышками или инвен­тарными скобами. На гранях фундаментов наносят установочные риски. Для фундамен­тов стаканного типа до­полнительно отмечают середину верхней грани стакана.

Установку фунда­мента необходимо про­изводить сразу в проектное положение, чтобы избежать нару­шения поверхности основания. Выверку фундамента в проектном положении осуществ­ляют на весу, до снятия его со стропа путем совмещения рисок установочных осей с рисками разбивочных (рис. 8.23). Правиль­ность установки фундаментов определяют теодолитом. С помощью нивелира наносят проектные отметки на стенки стаканов, опреде­ляют соответствие фактического и проектного положения осей отметок. Эти данные заносят в исполнительную схему, которую берут за основу для дальнейшего монтажа надземной части здания.

 

Доставленные на строительную площадку плиты и башмаки следует раскладывать в зоне действия монтажного крана с созданием постоянного запаса, обеспечивающего бесперебойную работу по монтажу фундаментов. При доставке тяжелых фундаментных блоков на строительную площадку по одной штуке, монтаж производят непосредственно с транспортных средств по часовому’ графику, увязанному с общим графиком монтажа фундаментов.

Монтаж фундаментов выполняют при помощи гусеничного крана СКГ - 40. Фундаментные плиты и башмаки должны быть разложены в радиусе действия монтажного крана монтажными петлями вверх в порядке, обеспечивающем последовательность монтажа каждого фундамента.

 

Схема монтажа фундаментных блоков:

1 - смонтированные фундаменты; 2 - монтируемый фундамент; 3 - рабочий ход крана; 4 - фундаментные блоки; 5 - несмонтированные фундаменты; 6 - рабочая стоянка крана

 

При производстве работ в зимних условиях должны быть разработаны дополнительные мероприятия, обеспечивающие должное качество устраиваемых фундаментов. Как минимум должны применяться подогретые растворы или холодные растворы с противоморозными добавками. В каждом конкретном случае следует пользоваться услугами строительных лабораторий.

Работу по монтажу фундаментов выполняет звено монтажников конструкций в составе трех человек: 4 разряда- 1 человек;: 3-разряда 1 человек, 2 разряда - 1 человек в каждой смене.

 

 


Рис. 5. Схема установки фундаментных блоков и фундаментов под колонны:
а) 1 - маячные блоки; 2 - причалка; б) 1, 2 - риски

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.