Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет №13 Транспортирование бетонной смеси. Технология бетонирования наиболее распространенных конструкций.






Доставка бетоннои смеси осуществляется по следующей схеме: прием из бетоносме-сительной установки, транспортирование к объекту бетонирова­ния, подача к месту укладки.

Всю транспортную схему можно разделить на две части: гори­зонтальную доставку смеси от БРУ и вертикальную — к месту ее укладки. В первом случае в качестве транспортных средств исполь­зуют автосамосвалы, автобетоновозы, автобетоносмесители, а также бортовые автомашины, в кузов которых устанавливают бун­керы, которые без перегрузки смеси подаются краном к месту ее укладки, во втором — краны и бетононасосы.

Перевозка смесей автосамосвалами не отвечает в необходимой мере современным требованиям по их сохранению.

Более качественное транспортирование обеспечивается при использовании автобетоновозов с корытообразной формой кузо­ва.

Автобетоносмеситель способен загружаться как готовыми бетон­ными смесями с побуждением их в пути, так и сухими отдозированными смесями. При загрузке сухих компонентов за 10... 15 мин до прибытия транспорта на место в барабан подается вода и вклю­чается механизм перемешивания.

Бетоновод служит для перемещения бетонной смеси от бето­нонасоса к месту укладки.

Для распределения бетонной смеси применяют гибкие рукава, поворотные колена и распределительные стрелы.

Распределительная стрела (рис. 9.24, а) представляет собой спе­циализированное оборудование для распределения бетонной смеси радиусом до 50 м. Она состоит из базового элемента в виде опоры или колонны, секционной стрелы, бетоновода с концевым рука­вом и поворотного устройства.

Автобетононасосы представляют собой сочетание бетононасо­са с бетоноводом и распределительной стрелой (рис. 9.24, б). Ав­тобетононасосы предназначены для подачи бетонной смеси к ме­сту укладки по вертикали и горизонтали на расстояние 60 м и более.

Пневмонагнетатели применяются для транспортирования сме­си с помощью сжатого воздуха на расстояние до 200 м, на высоту до 35 м.

В фундаменты и массивы в зависимости от объема, заглубления, высоты и других особенностей бетонную смесь укладывают по следующим технологическим схемам: с разгрузкой смеси из транс­портного прибора непосредственно в опалубку с передвижного моста или эстакады, с помощью вибропитателей и виброжелобов, бетоноукладчиков, бетононасосов, бадьями с помощью кранов. В ступенчатые фундаменты с общей высотой до 3 м и площадью нижней ступени до 6 м2 смесь подают через верхний край опалубки. При виброуплотнении внутренние вибраторы погружают в смесь через открытые грани нижней ступени и переставляют их по периметру ступени в направлении к центру фундамента.В пилоны бетонную смесь можно укладывать сразу же после окончания укладки в ступенях. Смесь в пилон подают через верх опалубки. Уплотняют ее внутренними вибраторами, опуская их сверху.

Подготовока под полы

Площадь, на которой предусмотрено устраивать подготовку, разбивают на карты-полосы шириной 3... 4 м, устанавливая по их краям маячные доски. Поло­сы-карты бетонируют через одну (рис. 7.48, а). В промежуточные полосы бетонную смесь укладывают после затвердения бетона в смежных полосах.

Бетонную смесь выгружают на место бетонирования непосредст­венно из автобетоновоза (или подают бетононасосами). Лопатами ее грубо разравнивают, а затем с помощью вибробруса (виброрейки) уплотняют (рис. 7.48, б).

Особенность укладки бетонной смеси при возведении стен и перегородок зависит от их толщины и высоты, а также вида исполь­зуемой опалубки.

При возведении стен в разборно-переставной опалубке смесь укладывают участками высотой не более 3 м. Бетонную смесь подают непосредственно в опалубку в нескольких точках по длине участка бадьями, виброжелобами, бетононасосами. При высоте стен более 3 м используют звеньевые хоботы, при этом смесь укладывают горизонтальными слоями толщиной 0, 3...0, 4 м с обязательным вибрированием.

В колонны высотой до 5 м со сторонами сечения до 0, 8 м, не имеющие перекрещивающихся хомутов, бетонную смесь укладыва­ют сразу на всю высоту. Смесь осторожно загружают сверху и уплотняют внутренними вибраторами. При высоте же колонн свыше 5 м смесь подают через воронки по хоботам. В высокие и густоармированные колонны с перекрещива­ющимися хомутами смесь укладывают ярусами до 2 м с загружением через окна в опалубке или специальные карманы.

В балки и плиты, монолитно связанные с колоннами и стенами, бетонную смесь укладывают через 1... 2 ч после укладки последнего слоя (порции) в вертикальные конструкции ввиду необходимости первоначальной осадки уложенной в них смеси.

В балки (прогоны) и плиты ребристых перекрытий смесь укла­дывают, как правило, одновременно.

В балки высотой более 80 см бетонную смесь укладывают слоями 30...40 см с уплотнением внутренними вибраторами. В плиты перекрытия бетонная смесь подается сразу на всю ширину с уплотнением поверхностными вибраторами при их тол­щине до 0, 25 м и внутренними






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.