Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные поисковые системы Интернета






 

 " About" (https://www.about.com)

С правочник, поддерживаемый экспертами различных областей знания. Основная задача справочника отразить не все, а лишь наиболее ценные ресурсы. Описани я сайтов составлены очень квалифицированно. У добен при необходимости отбора самых качественных ресурсов по конкретной тематике. Основной недостаток - медленное обновление материала.

 

 " AltaVista" (https://www.altavista.com)

Одна из наиболее популярных поисковых систем. Отражает более 550 миллионов документов преимущественно с североамериканских серверов. Имеет подсистемы поиска иллюстраций, аудио и видео файлов, а также функцию перевода на основные европейские языки.

 

 " E xcite" (https://www.excite.com)

Поисковая система, объем базы данных которой насчитывает более 250 миллионов документов. Имеет развернутую подсистему поиска мультимедийных источников.

 

 " Fast Search" (https://www.alltheweb.com)

Поисковая система, расположенная в Европе и ориентированная преимущественно на европейские сайты. Отражает более 2 миллиардов документов, среди которых много русскоязычных материалов.

 

 " Google" (https://www.google.com)

Поисковая служба последнего поколения, декларирующая самый большой объем базы данных - более 3 миллиардов документов. Обеспечивает интерфейс на языке пользователя, а также возможность розыска иллюстраций. Google был первой поисковой машиной, начавшей индексацию документов в форматах PDF, PS, DOC, XLS, WP5.

 

 " HotBot" (https://hotbot.lycos.com)

Поисковая система, объем индекса базы данных которой не превышает 500 миллионов документов. Имеет возможность поиска иллюстраций, аудио и видео файлов. Не допускает выявление документов на русском языке.

 

 " LookSmart" (https://www.looksmart.com)

С правочник ресурсов, ориентированный на интересы среднестатистического пользователя Интернет.

 

 " Lycos" (https://www.lycos.com)

Проект пережил несколько кардинальных преобразований. В 1996 году был начат как поисковая система, однако в 1999 году Lycos преобразован в справочник ресурсов, но с июля 2002 года, с введением в эксплуатацию поискового механизма Search Lycos 6.0, вновь используется в основном как поисковая система. Допускает поиск документов в формате PDF. Декларируя наибольший объем индексного файла, тем не менее, не указывает его точный объем. С русскоязычными ресурсами работает плохо.

 

 " Northern Light" (https://www.northernlight.com)

Поисковая система, ориентированная в основном на информацию по бизнесу. Объем базы данных около 390 миллионов документов.

 

 " Open Directory" (https://dmoz.org)

С правочник ресурсов Интернет, являющийся на сегодня одним из наиболее полных в мире: отражено порядка 1.850.000 ресурсов. Не является коммерческим проектом, а формируется силами Интернет-сообщества. По этой причине множество разделов Open Directory выполнены полностью на национальных языках, включая русский.

 

 " Webtop" (https://www.webtop.com)

Поисковая система, декларирующая объем базы данных более 500 миллионов документов. В настоящее время располагает примитивным механизмом составления запроса. Не обладает возможностью поиска документов на русском языке.

 

 " Yahoo! " (https://www.yahoo.com)

Один из наиболее авторитетных и полных справочников ресурсов Интернет. Имеет наибольший объем (порядка 2 миллионов учтенных ресурсов) и хорошо разветвленную иерархическую структуру. У добен при разыскании максимального числа зарубежных, прежде всего англоязычных, сайтов на заданную тему.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.