Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Энциклопедические и справочные издания






 

 " Рубрикон" (https://www.rubricon.ru)

На сервере открыт доступ к более чем трем десяткам наиболее известных отечественных энциклопедий, словарей и справочников. С реди них полное издание Большой С оветской Энциклопедии (1969-1979), персональные статьи из Энциклопедического С ловаря Брокгауза и Эфрона (1890-1906), Иллюстрированный энциклопедический словарь, Малая медицинская энциклопедия, Энциклопедические словари " История Отечества" и " Всемирная история", " Толковый С ловарь живого великорусского языка" Владимира Даля и другие. Все источники представлены в полнотекстовом виде с полным перечнем иллюстраций и пристатейными списками литературы. Внутренние ссылки между статьями превращены в гипертекстовые, что позволяет без труда переходить от статьи к статье, знакомясь со всеми аспектами изучаемой проблематики. " Рубрикон" отличает высокая скорость обработки запросов и комфортный пользовательский интерфейс. На сегодняшний день к платным источниками относятся 14 изданий, и их число по-видимому будет постепенно расти. Однако, стоимость доступа ко всем платным изданиям составляет всего 1 доллар в месяц.

 

 " Кирилл и Мефодий" (https://www.megabook.ru)

Интернет-версии универсальной и множества отраслевых энциклопедий, ежегодно издаваемых на CD-ROM. В основе универсальной энциклопедии изначально лежал двухтомный Большой Энциклопедический С ловарь 1996 года издания, дополненный затем большим количеством авторских статей. В настоящее время универсальная энциклопедия включает более 80 тысяч статей и около 10 тысяч иллюстраций. Обладает хорошими поисковыми возможностями. Помимо универсальной энциклопедии, на сайте представлен целый ряд отраслевых энциклопедий компании " Кирилл и Мефодий". Все они, однако, в значительной степени устарели, так как представленные редакции относятся к 1998-99 годам. Отличительной особенностью всех энциклопедий Кирилла и Мефодия является наличие в статьях большого количества мультимедийных объектов, в числе которых, помимо высококачественных иллюстраций, трехмерные динамические анимации, аудио- и видеофайлы, интерактивные панорамы и таблицы. Данные объекты, однако, доступны только для зарегистрированных пользователей " Медиатеки Кирилла и Мефодия". Ее технология построена таким образом, что при обращении к статьям энциклопедии в Интернет, " тяжелые" медиа объекты автоматически подгружаются с жесткого диска локальной сети пользователя. Для клиентов " Медиатеки КМ" открыт доступ к самым последним редакциям всех энциклопедий компании.

 

 Энциклопедия " Кругосвет" (https://www.krugosvet.ru)

Является дополненным и исправленным переводом на русский язык " Энциклопедии Кольера" (" Collier's E ncyclopedia"), которая издавалась в С ША с 1952 по 1998 годы. По этой причине содержание и стиль подачи материала в " Кругосвет" явно тяготеет к американскому оригиналу. Исправления заключаются в продлении хронологии статей, относящихся к современности и добавлении значительного числа персональных статей о российских деятелях, в том числе и ныне здравствующих. Помимо текста включены иллюстрации: портреты, карты, виды городов и исторических памятников. Поиск возможен как по ключевому слову, так и по отраслям знания. В конце каждой статьи " Кругосвета" есть функция " Поискать в Интернет". В этом случае запрос, в точности повторяющий название энциклопедической статьи, переадресуется в поисковую систему " Апорт".

 

 Энциклопедия " Britannica" (https://www.britannica.com)

Cетевой вариант самой авторитетной энциклопедии в мире. С одержит более 72 тысяч статей по всем отраслям знания. Актуализируется ежегодно. Результат поиска включает не только тексты из энциклопедии, но и ссылки на ресурсы Интернет, а также избранные журнальные публикации. С татьи снабжены гиперссылками к другим разделам энциклопедии. Во многих случаях представлены иллюстрации, таблицы, видеофайлы. В настоящее время Britannica является полностью платным ресурсом. При необходимости обращения к ней можно оформить бесплатный " пробный доступ" длительностью 72 часа.

 

 Энциклопедия " Microsoft E ncarta" (https://encarta.msn.com/encnet/features/reference.aspx)

Бесплатный сетевой вариант известной энциклопедии универсального характера, ежегодно выпускаемой Microsoft на CD-ROM. С одержит более 18 тысяч статей и 2 тысяч иллюстраций (фотографий, карт). Возможен поиск по ключевым словам с уточнением области знания. Тексты статей включают гипертекстовые ссылки на другие разделы энциклопедии. Некоторые статьи и иллюстрации доступны только для подписчиков.

 

 " Книга фактов ЦР У " (https://www.odci.gov/cia/publications/factbook)

Здесь содержатся фактические и статистические сведения обо всех странах мира и крупнейших международных организациях. Включаются сведения о географическом положении, численности и составе населения, политической деятельности и степени развития основных отраслей экономики страны. Незаменимый источник для получения надежных статистических данных экономическому, военному, социальному и культурному развитию любой страны мира. Иллюстративный материал представлен политической картой и флагом страны. Информация ежегодно обновляется.

 

 " Брокгаузъ on-line" (https://russia.agama.com/bol)

Электронная версия " Малого энциклопедического словаря Брокгауза и Эфрона", издания 1907 года. В отличие от " Большого энциклопедического словаря Брокгауза и Эфрона" в данном издании был существенно ограничен объем статей и введено множество сокращений. Электронная версия включает более 46.000 статей. В настоящее время поиск ведется только по заголовкам статей. С ами статьи пока не связаны перекрестными ссылками типа " см. также", что значительно понижает ценность издания.

 

 Англо-русский словарь " МультиЛекс" (https://www.multilex.ru/online.htm)

Является Интернет-версией аналогичного словаря, изданного на CD-ROM компанией МедиаЛингва. В его основу положен Большой Англо-русский словарь в трех томах под редакцией Э.М.Медниковой и Ю.Д.Апресяна. С ловарь содержит около 250.000 словарных входов, 2.300.000 английских и русских слов. С пособен переводить как с английского на русский, так и с русского на английский. Характеристика термина полностью аналогична характеристике термина в печатном изданиию - указана транскрипция, ударения и многочисленные варианты употребления. За счет этого " МультиЛекс" на сегодняшний день является одним из лучших отечественных двуязычных словарей, представленных в Интернет. Практически единственным его недостатком является избыточность выдаваемой информации: в ответ на перевод одного слова выдаются все возможные его употребления в сложных словосочетаниях, перечень которых нередко исчисляется не одним десятком.

 

 Англо-русский словарь (https://www.rambler.ru/dict) на сервере " Рамблер"

В его основу положен изданный в 1993-94 годах Новый Большой англо-русский словарь под редакцией Ю. Д. Апресяна и Э.М. Медниковой, насчитывающий около 250.000 слов. Результат перевода выполнен в ином виде - в частности комментарии к словоупотреблению терминов свернуты и показываются пользователю только по его желанию. За счет этого ориентироваться в результатах проще, чем в результатах, выдаваемых МультиЛекс. На этом же сервере представлены Немецко-русский и Русско-немецкий словари.

 

 Online-переводчик (https://www.translate.ru/Rus) компании " Промт"

Представляет целый комплекс интерактивных словарей, обеспечивающих обоюдный перевод с/на английский, немецкий и французский языки, а также односторонний перевод с итальянского и испанского языков. Наиболее ценной характеристикой словарей " Промт" является их способность переводить целые фразы, законченные предложения и даже документы в целом. Качество перевода при этом достаточно высокое. С пециальная функция также позволяет переводить целиком web-страницы и электронные письма.

 

 Англо-русский/русско-английский словарь (https://sunsite.nstu.ru/rus/tutor/dict)

С пособен осуществлять перевод в обе стороны. Помимо общего словаря имеется возможность подключить компьютерную и деловую лексику, а также аббревиатуры. Тем не менее, общий запас слов не очень большой. Помимо непосредственного перевода слова, система выдает перечень выражений, в которых используется искомый термин.

 

 " Merriam-Webster Dictionary" (https://www.m-w.com) (Вэбстеровский словарь)

Полнофункциональный Вэбстеровский словарь в электронной форме. Не только осуществляет поиск толкований терминов, но и дает возможность прослушивания как основного слова, так и его производных.

 

 " Тезаурус Роже" (https://www.thesaurus.com)

Известный источник в электронной форме. В ответ на вводимый англоязычный термин выдает перечень слов, связанных с ним по смыслу. С ерьезный ресурс для профессиональных лингвистов и переводчиков.

 

Мы видим широкие возможности для поиска и обработки информации. Каждый потребитель обычно выдвигает свои специфические требования к информационной системе, его требования строго индивидуальны. Нужный набор информационно поисковых систем поможет составить опытный преподаватель, курирующий данное направление научного поиска.

 

 

Контрольные вопросы

1. Назовите три вида читательских каталогов.

2. Что такое У ДК и ББК?

3. Как правильно составляется собственная библиография по теме исследования?

4. Назовите основные этапы работы с информацией.

5. Какие возможности предоставляет Интернет?

6. Назовите основные поисковые каталоги.

7. Перечислите основные поисковые системы Интернета.

8. Назовите метапоисковые системы.

9. Перечислите русскоязычные поисковые системы и справочники.

10. Назовите библиографические базы данных.

11. Назовите основные энциклопедические и справочные электронные издания.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.