Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Библиографические базы данных






 

Посредством Интернет можно получить доступ к огромному количеству библиографических баз данных, однако пользование большинством из них является платным. Ниже приведен перечень бесплатных библиографических источников Интернет, доступ к которым может быть получен, в том числе, и при посещении научной библиотеки, подключенной к сети Интернет.

 " I ngenta" (https://www.ingenta.com)

Единственная в мире библиографическая база данных универсального профиля, включающая описания статей из англоязычных журналов и сборников. Ее наполнение ведется с 1988 года и на настоящее время объем " I ngenta" составляет более 13 миллионов записей. Поисковый интерфейс максимально прост. Для доступа к нему необходимо кликнуть на пункт Search Options на первой странице. Разыскание может вестись по автору, а также терминам из заглавия или ключевым словам. С уществует возможность применения булевых операторов " AND", " OR", " NOT", усечение терминов с помощью " *", а также ограничение запроса временным интервалом. Результат поиска может быть выслан по электронной почте.

 

 " MedLine" (https://www.ncbi.nlm.nih.gov/entrez/query.fcgi)

С амая известная и авторитетная среди отраслевых библиографических баз данных мира. Поддерживается Национальной медицинской библиотекой С ША (NLM). Включает описания и рефераты из 4.600 медицинских и биологических журналов, публикуемых в более чем 70 стран мира. Нижняя хронологическая граница " Medline" - 1966 год. На 2002 год ее наполнение составляло более 11 миллионов записей. Актуализация базы проводится еженедельно. Доступ к " Medline" открыт на сервере NLM через службу " PubMed". Для работы лучше выбрать пункт меню Limits, раскрытие которого приводит к появлению многоуровневого меню, позволяющего сформировать запрос с использованием многочисленных фильтров: датой ввода в базу, типом и видом издания, языком текста и иными специфическими для медицины параметрами. " Medline" обладает близкой к образцовой подсистему работы с данными. С истема позволяет просматривать записи, отмечая релевантные документы и сохранять выделенные документы на локальном диске пользователя (функция Clipboard). Каждая запись в перечне результатов поиска снабжена ссылкой Related Articles, щелчок мышью по которой приводит к появлению перечня статей, содержание которых аналогично данной. Эта функция крайне полезна при проведении эвристического поиска, учитывающего ассоциативные связи и скрытые закономерности. Качество библиографических записей " Medline", которая среди прочих содержит большой объем сведений о статьях из российской медицинской периодики, можно считать образцовым: все описания включают многочисленные классификационные рубрики, большинство снабжено развернутыми рефератами.

 

 " Интегрум-Техно" (https://www.integrum.ru/products/db.asp)

На сегодняшний день это самая крупная в России подборка баз данных, включающая полнотекстовые базы по законодательству, центральным и региональным периодическим изданиям, библиографические базы данных ЦН С ХБ и ИНИОН и другие ценные источники. Имеет хорошие возможности составления запроса. Поиск может осуществляться как по отдельной базе, так и по всем сразу. Доступ к полным текстам документов платный.

 

 " ИНИОН" (https://www.inion.ru/product/db_2.htm)

Крупнейший в России комплекс библиографических баз данных по гуманитарным и социальным наукам. На начало 2002 года в нем было отражено в общей сложности более 2.45 миллионов записей. Декларируется регулярное пополнение массива примерно на 90 тысяч записей ежегодно. Каждая отраслевая база данных имеет свой вход, рядом с которым указан объем информационного массива и дата последнего обновления. Поисковый интерфейс - " простой" или " профессиональный" отличается незначительно. Однако наличие большого числа особенностей и условностей требует предварительного ознакомления с файлом помощи по адресу: https://194.67.188.12/Help_4.htm - BLDQU E. Для лиц, освоивших правила пользования, открываются большие возможности, поскольку поисковый механизм позволяет производить максимальную детализацию поискового предписания, а объемы хранимых данных гарантируют близкую к исчерпывающей полноту результатов. Дополнительной платной услугой ИНИОН является электронная доставка полных текстов всех документов, сведения о которых отражены в базе данных.

 

 " Гарант-Парк" (https://is.park.ru/default.asp)

База данных по периодическим изданиям сервера, поиск библиографических сведений - побочная бесплатная услуга базы, при доступе к огромной полнотекстовой базе данных статей примерно 100 российских центральных и региональных газет и журналов, а также сообщений множества информационных агентств. С реди представленных изданий такие газеты и журналы как: " Аргументы и факты", " Время МН", " Известия", " Коммерсант", " Московские новости", " Независимая газета", " Новая газета", " Финансовая газета", " Итоги", " Финансист", " Эксперт" и многие другие. Обновление содержания базы производится ежедневно, поиск следует осуществлять по полному тексту статьи, можно при этом задать границы времени выхода статьи в свет. При вводе нескольких ключевых слов допускаются условия " и/ или / фраза". Результат поиска отличается от стандартного библиографического описания, однако его достаточно для идентификации документа. При работе в этой базе данных полные тексты статей редко бывают доступны - в этом случае напротив источника программой выставляется метка зеленого цвета. Полные тексты всех статей могут быть вами получены только на основе платной подписки.

 

 " Библиографическая база данных по проблемам искусственного интеллекта" (https://www.ai.univie.ac.at/biblio.html)

Поддерживается библиотекой Исследовательского института по проблемам искусственного интеллекта в Австрии, она содержит более 68 тысяч описаний книг, статей, докладов и отчетов. Имеет интерфейс и все данные на английском языке и к сожалению допускает только односложный поиск по автору и одному слову из заглавия, с ограничением по году издания.

 

 " Библиографическая база данных по информатике" (https://liinwww.ira.uka.de/bibliography)

Поддерживается университетом в Карлсруэ, Германия. Представляет собой англоязычную базу данных, содержащую более 72 тысяч описаний книг, журнальных статей и научных докладов. В ней практически отсутствуют сведения о российских источниках. С истема имеет примитивный интерфейс, однако достаточно устойчива при поиске.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.