Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технологии поиска и обработка необходимой информации






 

Ключевые слова – основа поиска информации в любой поисковой системе – автоматизированной или неавтоматизированной. Именно ключевые слова мы находим в первичном источнике информации – учебнике, научной статье, монографии, которые наиболее близко соответствуют избранному для разработки научному направлении. Работа с первичными документами осуществляется в несколько этапов:

 

1. Определение содержания документа. При анализе документа следует ознакомиться с текстом документа в полном объеме.

 

2. Выбор понятий, отражающих содержание документа. При этом основным критерием отбора является потенциальная ценность данных понятий для поиска документа пользователем (можно ориентироваться, например, на тему предполагаемого запроса по курсовой или дипломной работе).

 

3. Выбор терминов индексирования для обозначения понятий. Ключевые термины (слова) по форме могут представлять собой одиночные имена, именные словосочетания, сокращения (аббревиатуры).

 

4. Поисковый образ документа строится из выбранных терминов индексирования с помощью грамматических средств используемого языка индексирования.

 

 Подготовка и первые шаги

С ледует внимательно прочитать текст статьи, автореферата диссертации или соответствующий раздел учебника, и определить тематику публикации. Особое внимание нужно обратить на ту часть документа, где описана проблема или основной тезис. Это – наиболее информативная часть документа. Кроме этого, анализу подлежат: заглавие, продолжение заглавия, предисловие, аннотация или реферат, резюме. Прочитав текст, следует определиться, подходит ли прочитанный материал для раскрытия темы курсовой, дипломной работы или научного доклада и сформулировать основной тезис (проблему).

 

Далее следует выписать наиболее значимые слова или понятия, которые несут основную смысловую нагрузку текста, обозначают признак предмета, состояние, процесс или действие. При создании первоначального списка слов учитывается то, что они должны содержать новые научные факты, гипотезы, теории, доказательства и т. п.

 

 Оцените ваши результаты

Теперь следует построить из выписанного перечня слов смысловые ряды и дополнить список более широкими понятиями, которые в статье могут и не встретиться, но состоят с выписанными словами в определенных отношениях. Если в статье встречается принципиально новое понятие (термин), то его также следует использовать в качестве ключевого слова, даже если оно окажется не очень удобочитаемым и на момент создания базы данных не описано ни в справочных изданиях, ни в других базах данных. При этом нужно иметь в виду, что комплекс ключевых слов не должен содержать информацию о смысле и значении этих слов. Это – поисковые слова, их основное назначение – способствовать поиску библиографической информации о документах, где дается подробное толкование и описание этих понятий и (или) явлений.

 

С узьте круг

Наконец, из полученных логических цепочек слов или словосочетаний нужно выявить те, которые составляют доминанту (основу) данного текста. При этом необходимо учесть, что современные информационно – поисковые системы (ИП С), в большинстве случаев, предполагают поиск не только по отдельным полям библиографической записи, но и по всем полям одновременно. Поэтому при окончательном отборе следует избегать полного дублирования слов. Таким образом, должен получиться набор из 4–8, максимум, 10 ключевых слов.

 

Основными особенностями предлагаемой модели смысловой обработки информации и формирования поискового образа документа являются максимальная полнота индексирования информации, возможность описания сферы интересов пользователя в виде перечня основных понятий (ключевых слов). Далее ключевые слова можно использовать как для поиска литературы, имеющейся в библиотеке, так и для поиска в мировой информационной системе Интернет.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.