Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вред жареной и копчёной пищи






 

 

Множество людей употребляют жаренуюикопчёную пищу. Разрушительный эффект такого питания проявляется постепенно и не сразу.

Поль Брегг говорил: " На сковородках кипит ваша смерть".

Масла и жиры под влиянием высоких температур окисляются, с образованием огромного количества свободных радикалов, которые запускают множество патологических реакций в организме. Они способны извращать обмен веществ, способствовать развитию атеросклероза, рака, заболеваний нервной и иммунной систем, заболеваний кожи и др.

Жареные блюда крайне негативно влияют на печень. Токсичные вещества, выделяемые при жарке, разрушают ткань печени и нарушают ее функцию.

При высокой температуре естественная форма жиров подвергается изменению в транс-форму. Трансжиры повышают уровень холестерина в крови даже больше, чем топленое масло или другие жиры животного происхождения. Они также снижают содержание холестерина высокой плотности и повышают свертываемость крови, что увеличивает риск развития ишемической болезни сердца.

Обжаривание подвергает масло воздействию высокой температуры. При высокой температуре разрушаются многие питательные вещества, особенно витамины и белки.

Нагрев выше 50 °С значительно уменьшает содержание витаминов А и Е в масле.

Нарушение процесса пищеварения и двигательной активности желудка. Жареные продукты с высоким содержанием жира приводят к замедлению эвакуации содержимого из желудка. Эти продукты перевариваются труднее, чем приготовленные на пару, вареные или печеные.

При жарении и копчении образуется крайне опасное вещество - бензапирен, обладающий канцерогенным эффектом. Для сравнения - в пищевом сырье, полученном из экологически чистых растений концентрация бензапирена 0, 03 - 1, 0 мкг/кг, условия термической обработки увеличивают его содержание до 50 мкг/кг и более.

Ни в коем случае не допускайте повторного использования и подогревания масла. Достоверно доказано, что при повторном нагревании масла образуется огромное количество канцерогенных веществ, которые вызывают различные злокачественные опухоли.

Нейтрализовать вред жареной пищи частично помогут продукты, богатые растительной клетчаткой: свежие овощи и фрукты, хлеб с отрубями. Они связывают канцерогены. После праздничных застолий очень полезно употреблять кефир или сметану с лактулозой - это пребиотик, который обладает способностью связывать и выводить из организма мутагенные пиролизаты, образующиеся при жарке мясных продуктов при высокой температуре. На столе на одно жареное блюдо должно приходиться не менее трех блюд (салатов) с добавлением свежих овощей, богатых антиоксидантами (бета-каротином, витамином С, витамином Е), которые препятствуют канцерогенезу: морковь, шпинат, красный перец, тыква, салат, пророщенные зерна злаков, орехи, черная смородина, облепиха, грейпфрут.

Копчение применяется людьми давно, как особый вид консервации продукта, при котором этот продукт приобретает приятный вкус, золотисто-коричневый цвет и характерный аромат.

Присутствующий в таких «современных» копченых продуктах аромат с пряным оттенком связан:

· на 66% с присутствием фенола - крайне токсичного вещества;

· на 14% с присутствием карбонильных соединений - а это формальдегид, глиоксаль, ацетон, фурфурол, гликолевый альдегид, метилглиоксаль и другие;

· на 20% с присутствием остальных коптильных компонентов.

Известно, что употребление копченостей значительно повышает риск развития опухолей.

Кур, предназначенных для копчения, для гриля, выращивают на антибиотиках, костной муке и эстрогене. Эстроген - женский половой гормон, вызывающий увеличение массы тела, причем не только у курицы, но и у потребляющего её человека. А от антибиотиков, добавляемых в птичий корм для защиты от инфекций, у потребителей куриного мяса начинает снижаться иммунитет, разрушается полезная микрофлора и появляется аллергия. Кроме того, для улучшения вкуса, курицу обильно посыпают глутоматом натрия - усилителем вкуса.

Глутамат натрия - пищевая добавка для усиления вкуса, представляю-щая собой белый порошок, хорошо растворимый в воде. Доказано, что эта добавка вызывает достаточно серьезные депрессивные изменения в психике: у ребенка - гиперактивность, у взрослого - синдром хронической усталости. Глутамат натрия, накапливаясь в организме, может вызвать очень тяжелые приступы бронхиальной астмы. Вызывает болезнь Альцгеймера.

Псевдокопчению подвергаются куриные окорочка и крылышки, скумбрия, мелкая рыба типа мойвы. Выглядят вымоченные в " жидком дыме" изделия так же, как копченые, - не отличишь, да и пахнут дымом. Производители добавляют этот состав даже в оболочку и фарш колбас - продукт фактически вареный, а запах и привкус - как у копченого.

Как сильно мы любим вкусные, хрустящие и золотистые чипсы. Посещая кафе фастфуда просто невозможно отказаться от любимого лакомства - картошки фри.

Давайте взглянем на наши любимые картофельные лакомства с точки зрения их " полезности" для нашего организма. Эти продукты напичканы натрием и совершенно лишены энзимов. Кроме того, последние исследования подтвердили, что в них содержится много акриламида, опаснейшего канцерогена. Картофель фри из заведений фастфуда содержит в 300 раз больше акриламида, чем это допустимо для продуктов питания. То есть это подлинный яд для вашего организма, не говоря о том, что они очень жирные: средняя порция картофеля фри содержит более 500 калорий.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.