Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Движение - это жизнь






Физическая культура - неотъемлемая часть жизни человека. Она занимает достаточно важное место в учебе, работе людей. Занятия физическими упражнениями имеет большое значение для борьбы с болезнями и продления жизни указывали многие поколения греческих врачей и философов в своих произведениях и высказываниях. Так, Аристотель говорил: «Жизнь требует движения»...«Ничто так не истощает и не разрушает человека, как длительное физическое бездействие».
С давних времен хорошо известен универсальный и абсолютно надежный способ укрепления здоровья и увеличения долголетия - спорт, способ, требующий не дорогостоящих лекарственных препаратов и технических приспособлений, а только воли и некоторых усилий над собой.

Но и эти небольшие «жертвы» нужны лишь на первых порах, а затем преодоление физической нагрузки приносит совершенно необычное чувство мышечной радости, ощущение свежести, бодрости, оздоровления. Оно становится необходимым, потому что победа над собственной инерцией, физической бездеятельностью или просто ленью всегда воспринимается как успех, обогащает жизнь и закаляет волю. Возможно, именно тренировка воли лежит в основе появления той жизненной активности, которая возникает у людей, занимающихся спортом.

Стало общим утверждение, что современная цивилизация несет человечеству угрозу гиподинамии, т. е. серьезных нарушений опорно-двигательного аппарата, кровообращения, дыхания и пищеварения, связанных с ограничением двигательной активности. И это действительно так.

Мировая статистика последних лет, которая касается всего населения планеты, свидетельствует, что в результате гиподинамии (малоподвижного образа жизни) ежегодно в мире умирает около 1, 9 млн человек. Кроме того, низкая физическая активность увеличивает риск смерти от онкологических заболеваний на 45% среди мужчин и на 28% среди женщин; от заболеваний легких - на 92% среди мужчин и 75% среди женщин; от сердечно-сосудистых заболеваний, соответственно, на 52% и 28%.

Дети реализуют свою двигательную потребность лишь на 11%, проводя все свободное время за телевизором, компьютером, на уроках.

Считается, что с первого по десятый класс физическая активность ребенка падает почти наполовину.

До 82-85 процентов дневного времени большинство школьников находится в статическом положении - сидя.

Рабочий день школьника может достигать половины суток: 6-8 часов в школе, не менее 4 часов за уроками и еще 2 - на дополнительные занятия. Если учитывать, что ребенку требуется не менее 10 часов на полноценный сон, времени для движения у него не остается совсем.

Даже у самых младших школьников беготня и игры занимают только 16 - 19 процентов времени. А на уроки физкультуры приходится всего 1-3 процента дневного времени 2-3 раза в неделю.

Чтобы быть здоровым, ребенок должен получать физическую нагрузку. Но эта нагрузка должна быть постепенной, от малого к большему, что очень важно. Общие требования: 3 занятия физкультурой в школе и 2-3 дома, хотя бы по 30-40 минут, то есть заниматься 5-6 раз в неделю. Это не так много, но польза для здоровья огромная.

Рекомендация Всемирной организации здравоохранения - ребенок школьного возраста должен двигаться не менее 60 минут в день. Например, час активной игры в баскетбол или катания на велосипеде - это минимум физической нагрузки для растущего организма. Необходимую нагрузку также дадут два часа, пройденных быстрым шагом или потраченных на помощь в уборке квартиры.

Каждый день выбирайтесь на прогулку. Приобретите шагомер - и даже короткая дорога для школы может удлиниться в несколько раз ради получения «красивого» результата на дисплее.

Занимайтесь в туристических секциях, плаванием в бассейне или гуляйте с животными. Кстати, собака в семье - это отличный способ добавить школьнику как минимум час активного движения на свежем воздухе.

Начало полового созревания сильно меняет тело подростка. Мальчики начинают активно расти, у них меняется не только обмен веществ, но и восприятие собственного тела. Потому они могут быстро уставать и часто травмироваться. Отказываться от физической активности в этот период не надо - отсутствие нагрузки помешает нормальному развитию костной и мышечной системы. У девочек в подростковом возрасте сильно изменяется тело, и начинаются менструации.

Заниматься спортом в критические дни можно, если менструации проходят не обильно, безболезненно, и с соблюдением гигиенических правил.. Если же боли и выделения очень сильные, следует обратиться к гинекологу для решения этой проблемы. А активные занятия спортом лучше сократить.

Выпускные классы школы превращаются для подростка в тяжелое испытание: у многих школьников учебный день удлиняется до 12 часов.
Малоподвижный образ жизни в этот период не идет на пользу умственным способностям школьника.

Регулярные физические нагрузки дают следующий эффект:

· уменьшают депрессию и уровень тревожности;

· повышают самооценку и стрессоустойчивость;

· влияют на иммунитет - простуды и вирусы цепляются к подвижным людям реже;

· снижают риск развития диабета, атеросклероза и ожирения;

· формируют нормально развитую мускулатуру.

Также школьник, активно занимающийся физкультурой и спортом, отвлекается от вредных привычек (употребления алкоголя, курения, наркотиков), которые ухудшают здоровье и снижают физические возможности ребенка в достижении спортивных результатов. Психика ребенка устроена так, чтобы стремиться к лучшему, соревноваться и побеждать. Это он может получить, участвуя в игровых видах спорта, которые несут в себе много положительного: эмоциональный подъем и дозированную нагрузку.

Спортом должны заниматься все. Не ставьте перед собой цель обязательно побить мировой рекорд (мировых рекордсменов - единицы, и будет крайне наивно рассчитывать, что все занимающиеся спортом станут со временем чемпионом). Поставьте перед собой более скромную задачу: укрепить свое здоровье, вернуть себе силу и ловкость, стать стройным и привлекательным. Этого для начала будет вполне достаточно.

Будет просто прекрасно, если вы почувствуете себя здоровым, если к вам вернутся энергия и бодрость духа, если у вас появится естественная потребность больше двигаться, чаще бывать на свежем воздухе и т. д.

Только, помните: физические нагрузки при занятиях спортом должны соответствовать не только вашему возрасту, но и состоянию вашего здоровья.

Спорт должен быть спутником каждого человека на протяжении всей его жизни - только тогда спорт может принести ощутимую пользу. Многие физические недостатки и недуги поддаются лечению спортом. Не следует забывать, что основную часть дневного времени школьник проводит на работе и, как правило, в помещении, где возможности для разнообразных движений крайне ограниченны. Это вызывает различные застойные явления в организме, приводит к замедлению кровообращения, может стать причиной многих недугов.

Для тех, кто проводит большую часть рабочего времени сидя, рекомендуются виды спорта, связанные с пребыванием на свежем воздухе, а также лыжные прогулки.

 

 

Для людей, проводящих большую часть рабочего времени стоя или сидя (например, учителя, учащиеся), подойдет занятие плаванием.

Среди лиц, не занимавшихся физкультурой, за медицинской помощью обращались 58%, среди занимавшихся нерегулярно - 38%, а среди лиц, регулярно занимавшихся физическими упражнениями, - лишь 20, 8%.

Отношение к спорту может быть различным. Если вы часами сидите перед экраном телевизора, с интересом наблюдая за захватывающими поединками хоккеистов или состязаниями фигуристов, польза для оздоровления организма от такой любви к спорту будет равна минимальной.

Не больше пользы принесет вам и регулярный выход на стадионы и в спортивные залы, где вы занимаете места на трибунах, Волнуетесь и переживаете за своих любимцев, прекрасно зная, как бы вы поступили, окажись вы на их месте. Однако ничего, кроме эмоциональной подзарядки, что само по себе в принципе не мало, не делаете ничего из того, что могло бы принести реальную пользу вашему здоровью.

Еще один важный принцип, который позволит повысить уровень здоровья школьников: от малого к большему. Нагрузки должны быть постепенными, с учетом контроля пульса. Американский психофизиолог Кеннет Купер - автор книги «Аэробика для хорошего самочувствия» предлагает такой подход: первые 6 недель занятий пульс не должен превышать 130 ударов в минуту; через 6 недель разрешается пульс 180 минус возраст, это примерно 160-170 ударов в минуту; а через 12 недель - нагрузка на полную мощность, до потения. Начало сознательного оздоровления

В России только около 5% людей начинают день с утренней зарядки, в Германии - 68%,, в Японии - 75%, в США - 78%. Утренняя зарядка включает 639 скелетных мышц тела, эффективная работа которых обеспечивает здоровье всего организма. Врачи Древнего Востока говорили: «У сердца – царствен-ной мышцы - 639 помощников - каждая мышца тела». Доказано, что при сокращении мышцы происходит сдавливание кровеносного сосуда и происходит выдавливание крови, т.е. мыщца выполняет роль периферического сердца.

Утренняя зарядка. Способствует: скорейшему просыпанию; восстановлению работоспособности после сна; тренировке сердечно-сосудистой и дыхательной системы; закаливанию организма; «включает» нормальное функционирование биоэнергии организма. Становится более устойчивой память и внимание. Существует прямая зависимость умственной деятельности от уровня физической подготовки Если проводить гимнастику на открытом воздухе, да еще в любую погоду, то все перечисленное усиливается природными явлениями: свежим воздухом, прекрасным солнцем, замечательным ветром или задумчивым дождем (гимнастика в плаще).

Очень важное свойство утренней гимнастики - она способствует усилению лимфообращения и быстрому устранению отечности. Те, кто тратит силы и средства на устранение отеков, должны знать: не исключено, что решение этой проблемы в утренней гимнастике.

Ритмическая гимнастика. Ее особенность в том, что темп движения и интенсивность выполнения упражнений задается музыкальным ритмом. Ритмическая гимнастика может быть преимущественно атлетической, танцевальной или психорегулирующей. Есть смысл выбрать то, что надо, а не начинать с первой попавшейся. В зависимости от подбора серии упражнений и темпа эта гимнастика может быть или спортивной, или оздоровительной.

Великолепной системой оздоровления является ускоренная ходьба со скоростью до 6-7 км/час. Такая скорость передвижения обеспечивает частоту сердечных сокращений до 120- 130 уд/мин. А за час ходьбы расходуется 400 ккал. Тем не менее, такая ходьба рекомендуется как оздоровительная система лишь при наличии противопоказаний к бегу. Если же этих противопоказаний нет, то оздоровительная ходьба лишь подготовительный этап для перехода к оздоровительному бегу. Кроме того, оздоровительная ходьба - тренинг, выполняемый при каждом удобном случае.

Оздоровительный бег. Наиболее простой, доступный и необыкновенно эффективный вид циклических упражнений. Техника бега проста (кроме специальных видов бега), но влияние ее на организм необыкновенно.

Бег благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему; снижается потребность миокарда в кислороде и сохраняется энергия сердца; снижается риск ишемической болезни сердца; снижается опасность легочных заболеваний. Кроме того, улучшается работа печени; улучшается работа желудочно-кишечного тракта; благотворно влияние на костную систему, особенно на позвоночник; нормализуется жировой обмен, снижается содержание холестерина в крови; очень эффективно гармонизируется опорно-двигательный, увеличивает приток лимфы к суставным хрящам и межпозвоночным дискам, а это лучшая профилактика артроза и остеохондроза и т. д.

Ходьба на лыжах. По своему оздоровительному результату не уступает бегу. При ходьбе на лыжах помимо ног вовлекаются в работу и руки, плечевой пояс, спина и живот, а это, разумеется, требует дополнительного расхода энергии. Все то, что присуще бегу, касается и ходьбы на лыжах. Она еще увеличивает чувство равновесия и способствует закаливанию, что очень важно.

Плавание. В этом виде физического тренинга тоже задействованы все мышцы организма, но нагрузка на систему кровообращения, а значит, и на сердце - меньше. Для достижения хорошего оздоровительного эффекта скорость плавания должна быть достаточно большая. Критерием может служить частота сердечных сокращений. Она должна быть не менее 130 уд/мин. Тогда это хороший тренирующий режим для здорового человека. Все виды тренинга зависят от трех причин: состояния здоровья; возраста; уровня физической подготовленности.

Не назначайте себе спортивные упражнения сами, посоветуйтесь с врачом или инструктором по физкультуре, они порекомендуют вам комплексы упражнений, подходящих именно для вашего организма.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.