Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Витамин РР






 

Витамин РР напрямую влияет в организме на процессы окисления. Если человек испытывает недостаток этого витамина, то становится слабым, вялым, быстро утомляется, легко раздражается. Представьте, как важен этот витамин для школьника, от работоспособности которого зависит, насколько успешно он усвоит школьную программу.

Очень много этого витамина в пивных сухих дрожжах. Далее по убывающей: крупа гречневая, хлеб пшеничный, мясо и рыба, фасоль, крупа овсяная, картофель, хлеб ржаной, капуста, куриное яйцо, коровье молоко.

Доверять ли «аптечным витаминам»? Существует стереотип, что витамины из близлежащей аптеки ни ребёнку, ни взрослому не помогут. Что это некие «коммерческие проекты», которых следует избегать, делая ставку лишь на полноценное питание. Доля правды в этом суждении есть. Для постоянного физического развития и успешной учёбы питание ребёнка должно быть регулярным, режимным, насыщенным полезными продуктами. Крупы, рыба, мясо, молоко - всё это должно входить в рацион для растущего организма. Кстати, помимо белка и углеводов все эти продукты тоже содержат определённую долю витаминов. Одновременно на столе должны быть овощи и фрукты, причём независимо от сезона: летом и осенью - свежие, зимой и ранней весной – замороженные, кстати говоря, сохраняющие массу полезных свойств и прекрасный вкус. Однако педиатры констатируют: доли витаминов в натуральных продуктов часто недостаточно для полноценного развития детей.. Скажем, суточную потребность в витамине В1 удовлетворит только целый килограмм нежирного мяса или белого хлеба. Даже школьнику с превосходным аппетитом столько за день не съесть, да и само переедание никак не поспособствует усвоению витамина. То же самое можно сказать и о 3 литрах яблочного сока, восполняющих суточный запас витамина C. Поэтому стоит оставить скепсис и обратиться к витаминным комплексам, составленными современными педиатрами.

Отметим ещё раз неоценимую важность присутствия витаминов в рационе школьника. В конечном итоге витамины - это активность и бодрость, стойкое сопротивление болезням, непрерывный рост и цветущий внешний вид.

Недостаток этих «кирпичиков здоровья» мгновенно сказывается не только на иммунитете, но и на поведении детей. Скажем, равнодушие к командным играм и нежелание принимать участие в общих развлечениях класса - не всегда черта характера. Возможно, школьнику элементарно не хватает витаминов А и D. Вот почему забота о сбалансированном питании так важна. Ввести в рацион качественные продукты, вкусные и разнообразные блюда, следить за ежедневным принятием пищи в одно и то же время и не забывать о витаминах - те «киты», на которых строится правильный рацион питания.

Кроме витаминов учащимся при занятиях спортом дополнительно требуются минеральные соли, особенно в условиях жаркого климата. Организму необходимы фосфор, кальций и магний, принимающие активное участие в химических процессах в организме. Пищевыми ис­точниками этих солей являются сыры, творог, бобовые, мясные и рыб­ные продукты.

Помимо витаминов, огромно значение для человека имеют и некоторые минеральные вещества и металлы. Поскольку они содержатся в очень малых и просто следовых количествах, то их ещё называют микроэлементами.

Помимо витаминов, огромно значение для человека имеют и некоторые минеральные вещества и металлы. Поскольку они содержатся в очень малых и просто следовых количествах, то их ещё называют микроэлементами. Важнейшие из них следующие:

КАЛИЙ (суточная потребность 2-3г) - участвует в регуляции транспорта веществ через клеточные мембраны посредством, так называемого, " калий-натриевого насоса", поддерживает тонус мышечных волокон, регулирует кислотность желудочного сока. Содержится в морской капусте, миндальных орехах, финиках, кураге, изюме, виноградном соке, яблоках.

КАЛЬЦИЙ (суточная потребность 0, 5г) - участвует в процессах нервно-мышечной возбудимости, свёртываемости крови, входит в состав костной ткани. Содержится в свекле, шпинате, капусте, сливах, крыжовнике, бруснике, молоке, твороге, яичных желтках.

МАГНИЙ (суточная потребность 70-80мг) - активно участвует в процессах нервного возбуждения, мышечного сокращения, фильтрации жидкостей в почках. Содержится в зёрнах ячменя, пшеницы, кукурузы, в картофеле, луке, чёрном хлебе, яйцах, козьем молоке, апельсинах, грейпфрутах, инжире.

НАТРИЙ (суточная потребность 4-5г) - участвует в процессах клеточного метаболизма посредством " калий-натриевого насоса", регулирует водный обмен, входит в состав физиологических жидкостей организма. Содержится в свежих огурцах, зелёной фасоли, клубнике, орехах.

СЕРА (суточная потребность 1г) - входит в состав белковых молекул, образует специфические молекулярные связи, активно участвует в обменных процессах организма. Содержится в белокочанной и цветной капусте, луке, хроне, горчице.

ФОСФОР (суточная потребность 1, 5-2, 0мг) - участвует во всех энергетических преобразованиях на молекулярном уровне, входит в состав АТФ (аденозинтрифосфорной кислоты) и её производных, является основным компонентом костной ткани человека. Содержится в молоке, сыре, яичном желтке, рыбопродуктах, мясе, хлебе, картофеле, ячмене, орехах.

ХЛОР (суточная потребность 2-4) - поддерживает кислотно-щелочное равновесие (рН) в организме, входит в состав сред организма, участвующих в процессах пищеварения. Содержится в миндальных орехах, сыре, яичном желтке, печени трески, помидорах, шпинате.

ЖЕЛЕЗО (суточная потребность 50-100мг) - входит в состав гемоглобина крови. Его недостаточность в организме приводит к развитию анемии. Содержится в яблоках, сливах, дынях, цветной капусте, зелёных овощах.

ЙОД (суточная потребность 10-20мг) - входит в состав гормона щитовидной железы. При недостаточности йода в организме щитовидная железа увеличивается, образуя зоб. В пищевых добавках применяется в виде соединений йодистого калия. Содержится в морских продуктах, мясе морских животных, а также в помидорах, чесноке, некоторых видах грибов.

Остальные микроэлементы находятся в организме в мизерных, так называемых, следовых количествах - стотысячных долях грамма. К ним относятся марганец, цинк, медь, кобальт, молибден и некоторые другие.

Для поддержания высокой спортивной работоспособности важно.соблюдать питьевой режим. Суммарное количество воды в рационе учащегося-спортсмена (включая чай, кофе, жидкие блюда) должно составлять не более 2-2, 5 л.

При чувстве жажды следует потреблять слегка подкисленную ли­моном или клюквенным соком, аскорбиновой кислотой воду. Рекомен­дуется некоторое время задерживать воду во рту, пить не торопясь, небольшими глотками. Утолить жажду можно также фруктами, имеющими кисло-сладкий вкус (яблоки, апельсины, лимоны).

Важнейшим фактором для сохранения крепкого иммунитета является здоровое питание. В настоящее время на фоне перепроизводства большая часть пищевых продуктов имеет измененный химический состав. Присутствие в продуктах консервантов, различных техногенных примесей представляет большую угрозу для человека. Недостаток в организме витаминов, микроэлементов и других необходимых веществ отрицательно сказывается на работоспособности, значительно снижает иммунитет, приводит к заболеваниям желудочно-кишечного тракта.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.