Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Системы противодействия, использующие принцип воздействия непосредственно на сам микрофон






 

Данные системы можно разделить на две группы:

- воздействие на микрофон в ультразвуковом диапазоне с целью перегрузки микрофонного усилителя;

- использование генератора активных акустических помех в речевом диапазоне.

Системы ультразвукового подавления излучают мощные неслышимые человеческим ухом ультразвуковые колебания (обычно частота излучения - около 20 кГц), воздействующие непосредственно и на микрофоны диктофонов, и акустические закладки, что является их несомненным достоинством. Данное ультразвуковое воздействие приводит к перегрузке усилителя низкой частоты, стоящего сразу после акустического приемника. Перегрузка усилителя приводит к значительным искажениям записываемых (передаваемых) сигналов, часто до степени, не поддающейся дешифровке.

Например, комплекс " Завеса" при использовании двух ультразвуковых излучателей способен обеспечить подавление диктофонов и акустических закладок в помещении объемом 27 м3. Однако системы ультразвукового подавления имеют важный недостаток: эффективность их резко снижается, если микрофон диктофона или " закладки" прикрыть фильтром из специального материала или в усилителе с низкой частотой установить фильтр низких частот с граничной частотой 3, 4...4 кГц.

Вторая группа средств подавления, использующая генераторы активных акустических помех в речевом диапазоне, применяется в ограниченных случаях. Однако на сегодняшний день создано большое количество активной виброакустической маскировки, успешно используемой для подавления средств перехвата речевой информации. Можно перечислить некоторые из них: системы " Заслон", " Кабинет", " Барон", " Порог-2М", " Фон-В", " Шорох", VNG-012GL, VNG-006, ANG-2000, NG-101, " Эхо" и т.д.

Для формирования виброакустических помех применяются специальные генераторы на основе электровакуумных, газоразрядных и полупроводниковых радиоэлементов. На практике наиболее широкое применение нашли генераторы шумовых колебаний.

Наряду с шумовыми помехами в целях активной акустической маскировки используют " речеподобные" помехи, хаотические последовательности импульсов и т.д.

Роль устройств, преобразующих электрические колебания в акустические колебания речевого диапазона частот, обычно выполняют малогабаритные широкополосные акустические колонки. Они обычно устанавливаются в помещении в местах наиболее вероятного размещения средств акустической разведки (в нашем случае - это может быть стол руководителя, стол переговоров. Колонки должны устанавливаться с таким расчетом, чтобы места, где сидят посетители, были полностью " охвачены помехами")

При организации акустической маскировки необходимо помнить, что акустический шум может создавать дополнительный мешающий фактор для сотрудников, для участников переговоров, создавать дискомфорт и раздражающе воздействовать на нервную систему человека, вызывая различные функциональные отклонения, приводить к быстрой утомляемости.

Оптимизация режима работы рассматриваемых систем акустического зашумления позволит снизить уровень побочных шумов и обеспечить большую комфортность ведения разговоров в защищаемом помещении.

В ряде систем возможна регулировка уровня помехового сигнала. В некоторых она осуществляется вручную (" Кабинет", VNG-012GL, ANG-2000), а в некоторых - автоматически (" Заслон-2М") (в зависимости от уровня маскируемого речевого сигнала). В комплексе " Барон" возможна независимая регулировка уровня помехового сигнала в трех частотных диапазонах (центральные частоты: 250, 1000 и 4000 Гц), в системе " Шорох-1" - в пяти октавных полосах, а в генераторе VNG-012GL - в пятнадцати третьоктавных полосах.

Другим направлением повышения комфортности ведения разговоров является оптимизация спектра помехи, обеспечивающего выполнение требуемых норм по защите информации при минимальном интегральном уровне помехи.

В системах акустической маскировки используются шумовые, " речеподобные" и комбинированные помехи.

" Речеподобные" помехи формируются (синтезируются) из речевых сигналов. При этом возможно формирование помехи как из скрываемого сигнала, так и из некоррелированных со скрываемым сигналом речевых фрагментов (отрезков). Известно, что при одной и той же излучаемой мощности, несколько большим маскирующим эффектом обладают речеподобные шумы (помехи). Дополнительные маскирующие возможности таких помех, по сравнению с остальными вышеперечисленными, объясняются их структурной близостью к маскируемым речевым сигналам. В результате слуховой механизм человека не в состоянии выделить полезный речевой сигнал на фоне речеподобной помехи даже при соотношениях речь/шум более высоких, чем при маскировке дисперсными шумами.

Существуют также другие довольно интересные разработки в этой области. Рассмотрим одну из них - аппаратура под названием CNDS [4] (Confidental Negotions Digital System), обеспечивающая конфиденциальность переговоров с различным числом участников как в стационарных, так и переносных условиях.

Рис.13.ХХ Аппаратура CNDS






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.