Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специальные устройства для определения наличия работающих диктофонов






 

Различают два принципа работы таких устройств, основанных (a) на эффекте обнаружения акустических сигналов и (b) на выявлении побочных электромагнитных излучений (ПЭМИ).

 

Характерный шум лентопротяжного механизма и щелчки при нажатии на кнопки - обычные явления для кассетных магнитофонов 70-80-х годов. Поэтому для маскировки их работы применяли специальные приемы, от помещения приборов рядом с источниками звука (типа часов) до перебора во время беседы четок, чтобы замаскировать стуком костяшек щелчки диктофона. Однако эти времена канули в лету, поскольку у подавляющего количества современных приборов выявить акустический сигнал от лентопротяжного механизма при обычном фоне в помещении и других помех практически невозможно. А цифровые диктофоны - вообще абсолютно бесшумны.

 

Таким образом, регистрация побочных электромагнитных излучений сейчас является единственно возможным способом выявления работающих диктофонов.

 

Как правило, работа многих обнаружителей диктофонов (особенно портативных) основана на принципе выявления излучений от генератора стирания - подмагничивания (ГСП). Однако при работе таких обнаружителей возникают следующие проблемы:

 

* используемый частотный диапазон характеризуется большим количеством источников мощных магнитных полей (телевизоры, контактная сеть городского транспорта, лампы дневного света, электродвигатели бытовых приборов и т. д.), которые буквально " глушат" излучения диктофонов гораздо эффективнее, чем во времена оные глушили " забугорные" радиостанции;

* многие из современных диктофонов иностранного производства вообще не имеют ГСП. Стирание обеспечивается постоянным магнитом, а подмагничивание - так называемой < постоянной составляющей>.

 

Следовательно, для обнаружения самых современных средств звукозаписи данные устройства практически непригодны.

 

Теоретически возможно осуществить обнаружение побочных излучений, возникающих в результате самовозбуждения электронного устройства из-за паразитных связей в генераторных и усилительных каскадах, например, микрофонного усилителя. Однако измерения показывают, что дальность возможной регистрации ПЭМИ такого рода (в диапазоне 20 кГц... 50 Мгц) не превышает нескольких сантиметров для бытовых средств звукозаписи, а от специальных устройств с металлическим корпусом вообще не регистрируются даже высокочувствительными лабораторными приборами.

 

Существуют устройства, которые реагируют на переменное магнитное поле, возникающее при работе электродвигателей. В лаборатории они работают очень четко, но на практике главной трудностью их реализации является наличие большого числа источников низкочастотных магнитных полей, разнообразие спектральных портретов излучений диктофонов разных типов, низкие уровни сигналов. Правда, металлические корпуса диктофонов уже не являются препятствием для обнаружения полей данного типа.

 

В результате анализа этой " информации для размышления" можно сделать вывод об объективной сложности создания по-настоящему надежной аппаратуры выявления работающей звукозаписывающей техники. И, тем не менее, попытки создать подобные устройства не прекращаются, а ряд моделей даже имеется в продаже.

 

В общем виде данная аппаратура включает в себя следующие блоки:

 

* низкочастотную магнитную антенну, выполненную конструктивно как отдельный элемент и выносимую как можно ближе к предполагаемому месторасположению диктофона;

* детекторный блок, выполняющий операцию обнаружения ПЭМИ, с регулируемым порогом срабатывания;

* фильтры, ограничивающие полосу частот, в которых осуществляется контроль; иногда добавляют и режекторные (то есть " закрывающие" определенные диапазоны) фильтры, настроенные на частоты наиболее мощных источников местных помех (как правило, они конструктивно выполнены в детекторном блоке);

* устройства световой (шкала светодиодов, стрелочный индикатор, контрольная лампочка) и звуковой (вибрационной) индикации наличия ПЭМИ (конструктивно выполняются или в детекторном блоке, или выносятся на специальный пульт);

* блок питания.

 

Рассмотрим некоторые примеры практической реализации данных средств.

 

На первый взгляд, наилучший вариант представляет собой изделие РК 645-SS, реализующее первое направление борьбы с диктофонами. Плоские магнитные антенны размещаются по периметру двери. Дальность обнаружения стандартного звукозаписывающего прибора - до 1 м. Однако существенный недостаток - полная невозможность обнаружения выключенных диктофонов, то есть если человек входит в кабинет (здание) с неработающим диктофоном, а только затем его включает, то система его не зафиксирует. Следовательно, такое устройство необходимо дополнять другими: арочным металлоискателем и нелинейным локатором, а это уже очень и очень дорогое удовольствие.

 

Интересной отечественной разработкой является обнаружитель диктофонов PTRD-018 (Portable tape recorder detector). Он предназначен для скрытного обнаружения работающих магнитных звукозаписывающих устройств. Прибор состоит из блока регистрации и 4 (8 или 16) датчиков, которые устанавливаются стационарно (например, в стол, за которым ведутся наиболее важные переговоры, или в подлокотники кресла клиента).

 

Используемым признаком, по которому обнаруживается диктофон, служит электромагнитное поле, создаваемое работающим электродвигателем лентопротяжного механизма. Отметим, что спектр этого электромагнитного поля лежит в диапазоне очень низких частот, и вследствие этого даже металлические корпуса " фирменных" приборов для скрытой звукозаписи не защищают их от обнаружения данным устройством.

 

Основным препятствием к обнаружению сигнала устройствами подобного типа является электромагнитное поле промышленных помех как на основных частотах, так и на их гармониках (вплоть до 9-й), что существенно ограничивает применение таких приборов. Кроме того, выявление факта применения цифровых диктофонов оказывается принципиально невозможным.

 

Существуют и портативные варианты обнаружителей работающих диктофонов, которыми можно пользоваться и за пределами офиса. В качестве примера может служить изделие TRD 009V фирмы CCS. Размеры устройства позволяют легко разместить его в кармане. Сигнал тревоги - легкая вибрация корпуса. При этом, чем вы ближе к диктофону, тем сильнее вибрация.

 

Однако следует учесть тот факт, что на практике подобные портативные системы малоэффективны, поскольку их применение требует максимального приближения датчика к предполагаемому месту нахождения диктофона. Приходится буквально обнимать собеседника, что не только неудобно, но и просто нетактично.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.