Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История звукозаписи






 

 

Применение звукозаписи в оперативной работе имеет свою историю. Первым известным диктофоном был фонограф Т.Эдисона, изобретенный в США.

1877 год: создано и запатентовано первое работающее устройство с восковым фоноваликом. Однако широкое применение в раскрытии преступлений новое изобретение нашло только спустя десятки лет.

Звук записывается на носителе в форме дорожки, глубина которой пропорциональна громкости звука. Звуковая дорожка фонографа размещается по цилиндрической спирали на сменном вращающемся барабане. При воспроизведении игла, двигающаяся по канавке, передаёт колебания на упругую мембрану, которая излучает звук.

1898 год: В. Паульсеном в Дании изобретен способ магнитной звукозаписи. Через два года на Всемирной выставке в Париже за аппарат, названный “ телеграфом для магнитной записи на стальную проволоку ”, ему была присуждена большая золотая медаль выставки и выдан патент об изобретении “ метода записи и воспроизведения звуковых сигналов ”.

Выдающийся датский изобретатель Вальдемар Паульсен родился 23 ноября 1869 г. в семье судьи Верховного суда Дании.

В своих экспериментах Паульсен использовал стальную проволоку, которую намагничивал от электромагнита, управляемого микрофоном. После этого от отключал микрофон и подсоединял телефон, в котором при протягивании проволоки явственно слышался человеческий голос. 1 декабря 1898 г. Паульсен получил патент на изобретение магнитофона (сам Паульсен назвал его " Телеграфом").

Изобретение имело широкий резонанс во всем мире. В1903 г. была основана Американская телеграфная компания (American Telegraph Company), именно, для производства магнитофонов (для записи телефонных разговоров и в качестве диктофонов в офисах). В дальнейшем Паульсен изобрел способ записи на вращающийся стальной диск, где информация записывалась по спирали перемещающейся головкой.

Запись информации на стальную проволоку сохранилась до 1928 г. (В авиации применяется и сейчас), когда немецкий инженер Фриц Пфлеймер продемонстрировал магнитофон, в котором запись велась на бумажную ленту, покрытую стальной пылью.

Но саму идею использования гибкой подложки для магнитного слоя подхватила компания BASF, которая и явилась родоначальником современных магнитных лент.

Тяжелые, весом в несколько килограммов катушки стальной ленты не могли конкурировать с тонкими, удобными в обращении граммофонными пластинками, а главное - телеграфон давал очень тихий звук, его можно было слушать только через наушники.

В учебнике электротехники, вышедшем в Берлине в 1924 году, писалось: " Этот интересный аппарат еще не может считаться введенным в практический обиход, однако его точное и удивительно чистое воспроизведение звуков позволяет рассчитывать, что телеграфон не останется простым курьезом...".

Идея магнитной записи получила развитие после создания усилителей на электронных лампах, которые обеспечили громкоговорящее воспроизведение.

В 1925 году в СССР была запатентована гибкая магнитная лента из пластмассы, покрытая магнитным порошком. Изобретение прошло тогда незамеченным, и первая магнитная лента, похожая на современные, была выпущена в Германии в 1932 году.

1934 год: на выставке радиоаппаратуры в Берлине впервые был продемонстрирован звукозаписывающий аппарат, названный и запатентованный как “ магнитофон ”. Практически одновременно в советской юридической литературе, появились первые высказывания о возможности применения звукозаписи в борьбе с преступностью.

Известные ученые – процессуалисты А.Брусиловский и М. Строгович, рассматривая вопросы фиксации показаний свидетелей, справедливо отмечали: «Проблема протокола не так проста. Для изобличения преступника лучше стенограмма, а еще лучше фонограмма»

В Германии же в в 1935 году фирма AEG начала выпуск первых ленточных магнитофонов.

В Советском Союзе работы над магнитной записью звука были начаты под руководством инженера В. К. Викторского в 1930 году. Уже через три года в центральном диспетчерском пункте Мосэнерго стоял аппарат для автоматической записи телефонных переговоров и приказов диспетчера в случае аварии, Запись велась на тонкую стальную проволоку, проходившую перед записывающей головкой со скоростью 2 метра в секунду.

Первые советские ленточные магнитофоны появились в 1942 году.

Тогда же в Советском Союзе был изобретен принцип записи четырьмя движущимися головками, сейчас широко применяемый в видеомагнитофонах. Выпуск бытовых магнитофонов начался у нас после войны.

1948 год: выпускается первый отечественный бытовой магнитофон “ Днепр ”.

1950 год: негласная звукозапись впервые была успешно использована для изобличения взяточников.

1967 год: профессор И. Каврак в Турции изобретает миниатюрный микрофон для измерения давления в потоке жидкости. Размеры (1, 5 х 0, 76 мм) делали его практически невидимым для глаз человека, а следовательно, привлекательным для спецслужб.

1982 год: в Японии запущен в серийное производство первый миниатюрный магнитофон. Вес – 125 граммов, размеры – 10, 7 х 5, 1 х 1, 4 см; приобретался не только для нужд разведывательных органов, но и для повышения эффективности работы по раскрытию и расследованию преступлений






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.