Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства обеспечения скрытности оперативной звукозаписи






 

Выше отмечалось, что в зависимости от используемой модели диктофон может иметь встроенный или выносной микрофон. Первый существенно уступает последнему по техническим характеристикам, а кроме того имеет меньшие возможности по скрытому применению. Поэтому на практике чаще используют выносные акустические приемники.

 

Выносной микрофон может быть закамуфлирован под любой элемент личных вещей. Часто он изготавливается в виде пуговицы и вставляется в петлицу на одежде. А так как пуговицы взаимозаменяемые, то достаточно просто провести общую маскировку из предлагаемого ассортимента. Например, стандартный вариант - белая пуговица на светлой рубашке. Широко применяются и выносные микрофоны в виде колпачка от авторучки, заколки для галстука и других предметов (как правило, они не вызывают никаких подозрений).

 

Более простые устройства не имеют штатного камуфляжа, а благодаря своим небольшим размерам прячутся под одежду или в различных предметах (книге, папке, портфеле). В зависимости от типа используемого диктофона и расстояния от источника звука микрофоны могут оборудоваться дополнительным усилителем. Как правило, это делается в том случае, если микрофон устанавливается на значительном расстоянии от диктофона.

 

В интересах промышленного шпионажа могут использоваться различные классы диктофонов: начиная от простых аналоговых (с записью на микрокассету) стоимостью от 35 долл.США, заканчивая современными цифровыми диктофонами (с записью на микрочип, на карту Smart Media, на мини диск, на карту Memory Stick и др.) стоимостью до нескольких тысяч долларов.

 

Все основные типы портативных диктофонов, используемых в интересах промышленного шпионажа, отвечают, как правило, следующим требованиям к техническим характеристикам; диапазон частот - от 200...300 Гц до З... 5 кГц, коэффициент детонации (коэффициент колебания скорости ленты) - до 4 %, остаточный уровень шумов - 30 дБ, коэффициент гармоник - до 10 %, разборчивость слогов - 60... 80 % при доверительной вероятности не хуже 0, 9.

 

К " простым", аналоговым диктофонам можно отнести диктофоны типа SONY-909M, SONY-950, NATIONAL-RNZ-36, OLYMPUS-L400. Запись в таких устройствах производится на микрокассету МС-90, которая позволяет обеспечивать до 6 часов непрерывной записи. Некоторые диктофоны снабжены беззвучным автостопом, большинство - системой VOX (автоматического включения записи при появлении источника акустического сигнала - акустомат), выносным микрофоном и системой дистанционного включения/выключения.

 

Иногда для несанкционированной записи используются и такие простые изделия, как OLIMPUS-S928 или SONY-359, цена которых составляет от 35 до 100 долларов США. Правда, и качество записи у этих моделей похуже, к тому же изделия такого класса часто не имеют гнезда для подключения выносного микрофона.

 

Существуют также профессиональные средства, специально предназначенные для скрытой аудиозаписи. К ним относятся, например, диктофоны типа UHER CR-1600, UHER CR-1601, MARANTZ PMD-201, MARANTZ PMD-221. Главный недостаток- очень высокая цена, которая может достигать нескольких тысяч долларов США.

 

Однако самыми удобными для несанкционированной записи разговора являются цифровые диктофоны. Современные цифровые диктофоны достигли сверхминиатюрных размеров (при этом качество воспроизведения на порядок выше) во многом благодаря тому, что запись производится на различного вида цифровые носители: микрочипы, карты: Smart Media, Memory Stick и др.

 

Из последних разработок можно отметить следующие:

 

Toshiba DMR-420 WE/850WE. Особенности: один из самых миниатюрных на сегодняшний день. Запись производится на встроенный микрочип. Время записи - 260/531 мин. в режиме высокого качества, в нормальном режиме в 3-4 раза дольше. Улучшенное качество воспроизведения, упрощенный процесс подключения к компьютеру;

Рис. 1. Toshiba DMR-420 WE

 

Toshiba DMR-SX2. Особенности: запись производится на карту типа Smart Media емкостью до 65 Мб, при которой время записи достигает целых 1065 минут. Для подключения к персональному компьютеру необходим специальный адаптер, а также программное обеспечение;

 

Sony ICD - MS1. Особенности: запись производится на карту типа Memory Stick. Карта емкостью 16 Мб позволяет записывать до 131 минуты (максимальный объем карты - 64 Мб). Упрощенный процесс подключения к персональному компьютеру. Ориентировочная стоимость $330.

 

Olympus VN-90/VN-180. Особенности: запись - на встроенный микрочип. Длительность записи - 90/180 минут. Простая, надежная, недорогая модель. Ориентировочная стоимость - $80-100.

Рис. 2. Olympus VN-90

 

Edic (производство - Россия). Особенности: самый интересный из вышеперечисленных диктофонов для несанкционированного съема информации. Самый маленький в своем классе - вес всего 8 г. Большое количество функций, простое подключение к компьютеру. Запись производится на микрочип. Длительность - 70/140 минут. Ориентировочная цена - $125-150).

Рис. 3. Диктофон Edic

 

Важно знать, с какими проблемами сталкиваются ваши недобросовестные конкуренты при использовании диктофонов и как они их могут решить:

 

* Некоторые диктофоны имеют неприятные особенности управления - выключаться с характерным щелчком выстреливаемых кнопок или после окончания кассеты включать обратную перемотку, что также может вылиться в нежелательные последствия. (это в большей степени относится к аналоговым диктофонам прошлого поколения, современные цифровые диктофоны лишены этих недостатков).

* Другой важной проблемой является емкость записи. Поэтому человек, осуществляющий скрытую аудиозапись, вынужден постоянно следить за временем беседы для того, чтобы не выйти за кассетное время. Это иногда весьма неудобно. Для увеличения времени записи в некоторых диктофонах, как отмечалось выше, используется пониженная скорость лентопротяжного механизма (для аналоговых диктофонов) или режим записи с низким качеством (для цифровых), но качество записи при этом, как уже отмечалось, существенно ухудшается и иногда даже становится проблематично идентифицировать разговор.

* Низкое качество звукозаписи в силу различных ранее упомянутых причин (акустические помехи и т. п.).

 

Иногда для экономии ресурсов диктофона используют функцию включения по голосу - акустомат. Но здесь, как и у закладного устройства, " съедается" начало первой фразы. Если порог срабатывания выставлен некорректно, то возможен пропуск целых предложений.

 

Для улучшения разборчивости речи, полученной в результате скрытой звукозаписи, используют различные " очищающие" фильтры. Они особенно эффективны, если фиксация информации осуществлялась на фоне мощных, но сосредоточенных по спектру помех или специфически " окрашенных" шумов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.