Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оборудование оценки каналов утечки информации






 

Особое место среди мер защиты информации от её неконтролируемого распространения занимают защитно-поисковые мероприятия. Цель этих мероприятий заключается в предотвращении получения злоумышленниками охраняемых сведений с помощью средств негласного съема информации (НСИ или, по-другому, закладочных устройств). Под этими средствами понимаются специальные технические средства (системы) или совокупность технических средств, применяемых злоумышленниками для преобразования, передачи, приёма (перехвата) и регистрации информативных сигналов с целью получения неправомерного доступа к чужой защищаемой информации.[16]

Номенклатура средств НСИ на сегодняшний день чрезвычайно обширна.

Она включает средства перехвата информации с каналов связи, диктофоны, радиомикрофоны, сетевые микрофоны, устройства скрытого видеонаблюдения, стетоскопы, преобразователи (усилители) информативных сигналов и другие технические средства. Эти средства или их отдельные элементы могут скрытно внедряться (закладываться или вноситься) в места возможного съёма информации. Современные закладочные устройства отличаются высоким качеством маскировки, малыми габаритами и массой, что значительно упрощает их скрытую установку в помещении.

Наиболее широкое распространение получили радиоизлучающие средства НСИ, передающие информацию на удалённый от места её сбора приёмный пункт по радиоканалу. К ним относятся средства сбора акустической информации (радиомикрофоны, радиостетоскопы), большинство средств съёма информации с телефонных линий, видеокамеры с передачей изображения и звука по радиоканалу и ряд других устройств, связанных с излучениями радиосигналов. В настоящее время известно огромное количество типов таких устройств. В них всё шире применяются различные способы закрытия передаваемой по радиоканалу информации, широкополосные сигналы,

скачкообразное изменение рабочей частоты, накопление информации и её передача в режиме быстродействия. Высокая скрытность работы таких устройств существенно осложняет их поиск и выявление. Поэтому без специального автоматизированного оборудования для поиска и анализа радиоизлучений при обследовании помещений уже не обойтись. Эффективность использования такого оборудования во многом определяется возможностями специального программного обеспечения, в котором должны быть реализованы наиболее совершенные алгоритмы поиска и обнаружения закладочных устройств.

Непременным требованием к современной аппаратуре поиска и анализа радиосигналов является её способность осуществлять круглосуточный мониторинг радиоизлучений в автоматизированном режиме. Это требование становится всё более актуальным в связи с быстрым ростом числа закладочных устройств, накапливающих информацию и выходящих в эфир лишь по командам дистанционного включения или в соответствии с алгоритмом включения, определяемым таймером закладочного устройства.

В ряде закладочных устройств для передачи собранной информации используется оптический канал связи, работающий в инфракрасной части оптического диапазона. Для обнаружения работы таких устройств необходимо оборудование, позволяющее перехватывать и анализировать излучения и в этом участке диапазона электромагнитных волн.

Работа большинства радиоэлектронных средств НСИ (например, минивидеокамер) сопровождается побочными электромагнитными излучениями. Признаки таких характерных излучений также используются в современной поисковой аппаратуре для выявления закладочных устройств.

В ряде типов закладочных устройств передача собранной информации осуществляется электрическими сигналами с использованием существующих проводных линий (телефонных, сигнализации, электропитания и др.). Для поиска таких сигналов в проводных линиях применяются специальные анализаторы, сканирующие или многофункциональные устройства.

В случаях, когда закладочные устройства не обнаруживают себя радиоизлучениями и электрическими сигналами (например, временно выключены), эти устройства могут быть выявлены по наличию в них электронных компонентов. Для обнаружения таких компонентов применяются нелинейные радиолокаторы, позволяющие установить местоположение закладочного устройства даже внутри непрозрачных предметов и элементов конструкций.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.