Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функциональное построение сотовой сети мобильной связи (ССМС) GSM.






Функциональное построение сотовой сети связи GSM иллюстрируется схемой рис.5.2. В приведенной схеме условно можно выделить четыре основных компоненты – центр управления и обслуживания (ЦУО) и три подсистемы:

− подсистема мобильных станций (ПМС);

− подсистема базовых станций (ПБС);

− подсистема коммутации (ПК).

Рис. 5.2 Функциональное построение сотовой сети связи GSM

ЦУО является центральным элементом ССМС, который обеспечивает управление другими компонентами системы, а также контроль качества функционирования. Подсистема мобильных станций объединяет оборудование, обеспечивающее доступ абонентов в систему. Главным элементом в архитектуре ССМС является подсистема коммутации, которая включает в себя центр коммутации мобильной связи (ЦКМС), визитный (гостевой) регистр местоположения (ВРМ), домашний регистр местоположения (ДРМ), центр аутентификации (ЦА) и регистр идентификации оборудования (РИО). В подсистему базовых станций входят базовые приемо-передающие станции (БС) и контроллеры базовых станций (КБС).

Центр коммутации мобильной связи обслуживает группу сот и обеспечивает все виды соединений, в которых нуждается в процессе работы мобильная станция, т.е. коммутацию мобильных абонентов друг с другом, с абонентами ТФОП и др. На ЦКМС возлагаются также функции коммутации каналов при передаче обслуживания (эстафетная передача) и переключение каналов в соте при появлении сильных помех и неисправностей, если это не является обязанностью КБС.

Помимо коммутационных задач ЦКМС управляет процедурами слежения за мобильными станциями с помощью домашнего и визитного регистров местоположения для обеспечения доставки вызова, а также аутентификации и идентификации абонентов с помощью ЦА и РИО.

ДРМ содержит сведения о постоянно приписанных к данному ЦКМС абонентах и о видах услуг, которые им могут быть оказаны.

ВРМ содержит информацию об абонентах, временно находящихся в зоне обслуживания данного ЦСМС.

ЦА и РИО предназначены для защиты законных абонентов от попыток обмана со стороны злоумышленников.

В системе связи стандарта GSM в РИО имеются три списка: белый, серый и черный. МС занесенной в белый список, разрешено пользоваться сетью. В сером списке хранятся идентификаторы МС, имеющих неисправности и задолженности по оплате. В черный список включены утерянные и украденные МС, а также незаконно размноженные. Для выполнения этих функций идентификатор МС содержит коды изготовителя и места сборки, электронный серийный номер.

В ЦА проверяется подлинность шифрованных передаваемых сообщений, а также подлинность абонента с помощью pin-кода.

Контроллер базовых станций осуществляет управление несколькими БС, производит упаковку информации, передаваемой в ЦКМС и ее распаковку при передаче в обратном направлении, передает обслуживание при переходе МС между сотами того же КБС. Под управлением КБС осуществляются радиоизмерения в каналах связи, регулируется мощность передатчиков мобильных и базовых станций.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.