Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комплекс обнаружения радиоизлучающих средств и радиомониторинга КРОНА Плюс






 

Рис.9. ХХ Комплекс обнаружения радиоизлучающих средств и радиомониторинга КРОНА Плюс

Назначение:

Для обнаружения и локализации средств негласного съема информации, передающих данные по радиоканалу (радиомикрофонов, радиостетоскопов и др.), использующих все известные на сегодняшний день средства маскирования сигналов, а также для решения широкого круга задач радиомониторинга. С высоким быстродействием определяет параметры любых радиосредств в диапазоне до 3 ГГц (до 9 ГГц с дополнительным конвертором), сохраняет их в базе данных, распознает скрытно установленные в помещении радиомикрофоны и определяет расстояние до них. Имеет возможность автоматического распознавания цифровых каналов передачи данных и обнаружения скрытых видеокамер, передающих информацию по радиоканкалу.

Основным отличием комплекса КРОНА Плюс от изделия КРОНА является включение в его состав блока быстрого панорамного анализа. Это позволило повысить скорость обзора диапазона до 100 МГЦ/с и существенно увеличить вероятность обнаружения комплексом коротких сигналов (как однократных, так и периодически появляющихся в эфире). Тем самым заметно улучшены характеристики комплекса по оперативности выявления радиоизлучающих закладочных устройств со скачкообразным изменением (псевдослучайной перестройкой) рабочей частоты, а также устройств с накоплением информации и её передачей в режиме быстродействия.

Комплекс разработан на основе многолетнего опыта создания подобных систем и реализует в наиболее передовые алгоритмы обнаружения подслушивающих устройств. Применение до восьми алгоритмов обнаружения, каждый из которых базируется на использовании различных индивидуальных демаскирующих признаков подслушивающих устройств, позволяет с высокой достоверностью выявлять наличие любых радиомикрофонов, в том числе с маскировкой сигналов как по алгоритмам модуляции, так и по способам их передачи.

Как и изделие КРОНА, данный комплекс может использоваться как для проведения экспресс-анализа наличия подслушивающих устройств в помещении, так и для осуществления постоянного круглосуточного мониторинга электромагнитной обстановки в одном или нескольких контролируемых помещениях. Широкие возможности программного обеспечения (опция " Филин-Ультра") позволяют применять комплекс для решения любых задач радиомониторинга: поиск и оценка параметров новых или известных сигналов, контроль диапазона частот, контроль фиксированных частот и т.д. Программное обеспечение позволяет при обнаружении сигнала автоматически определять его параметры, записывать их в базу данных, а также автоматически проводить и другие действия, необходимые при решении конкретных задач.

Особенности комплекса:

- высокое быстродействие – однократный полный цикл проверки диапазона до 9 ГГц без предварительной подготовки занимает от 5 до 20 минут в зависимости от используемых алгоритмов и методик;

- высокая степень автоматизации всех операций;

- исследование как радиоэфира, так и проводных линий (с дополнительным конвертором анализа низкочастотных сигналов);

- отсутствие демаскирующих признаков проведения работ;

- высокая эффективность обнаружения любых средств несанкционированного съема информации за счет использования самых прогрессивных методов обнаружения;

- обнаружение скрытых видеокамер, передающих информацию по радиоканалу;

- эксплуатация комплекса в различных конфигурациях при оснащении дополнительным оборудованием: антенно-фидерными устройствами, СВЧ преобразователями частоты, антенными коммутаторами, сетевыми адаптерами для подключения к сети электропитания и проводным линиям, генераторами для оперативного блокирования выявленных каналов утечки информации.

Большинство возможностей комплекса зависит от программного обеспечения, которое постоянно развивается. Новые версии программного обеспечения разрабатываются с учетом их совместимости со старыми версиями. Это позволяет постоянно совершенствовать комплекс и с минимальными затратами наращивать его возможности.

Базовый состав:

1. кейс с ВЧ-тюнером;

2. антенная система;

3. блок быстрого панорамного анализа (скорость обзора до 100 МГц/с);

4. СПО " Филин";

5. акустические системы;

6. ПЭВМ типа Notebook;

7. паспорт;

8. инструкция пользователя на СПО;

9. методические рекомендации по проведению поисковых мероприятий.

Опции:

1. СВЧ конвертор ПС-6000 или ПС-9000 для расширения диапазона контроля до 6000 МГц или 9000 МГц соответственно.

2. Конвертор для исследования низкочастотных сигналов в электросети 220В,

3. телефонной линии и в ИК- диапазоне (с дополнительным зондом).

4. Постановщик прицельных радиопомех по номиналам частот выявленных радиомикрофонов. Управление через COM-порт ПЭВМ. Имеет встроенный микропроцессор, рабочий диапазон 90…1800 МГц.

5. Комбинированный имитатор сигналов для тестирования и настройки аппаратуры, контролирующей каналы утечки информации

6. Антенный коммутатор

7. Широкодиапазонные антенны.

8. Дополнительные пакеты специального программного обеспечения, существенно расширяющие возможности комплекса.

Технические характеристики:

a) Диапазон рабочих частот при анализе радиочастотного спектра:

b) 0, 01...3000 МГц (до 6000 МГц с дополнительным конвертором ПС-6000

c) или до 9000 МГц с дополнительным конвертором ПС-9000).

d) Классы выявляемых средств несанкционированного съема информации:

e) радиосигналы, модулированные по амплитуде или частоте акустическим сигналом, а так же ряд радиосигналов с закрытием речи (инверсия спектра, отдельные цифровые алгоритмы передачи аудиоданных);

f) радиосигналы со сложными алгоритмами закрытия речи и другие источники радиоизлучений в контролируемом помещении (обнаруживаются и локализуются с помощью специальных методик).

g) Производительность: однократный полный цикл проверки без предварительной подготовки – 5-20 минут (зависит от загрузки радиочастотного спектра и от используемых алгоритмов и методик обнаружения).

h) Максимальная дальность при автоматизированной локализации: 20 м.

i) Мощность обнаруживаемых радиомикрофонов: от 50 мкВт.

j) Ошибка при определении дальности до радиоизлучающего подслушивающего устройства: около 10 см.

k) Питание: сеть 220 В, 50 Гц.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.