Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иридиум






Иридиум - единственная система имеющая полностью глобальное покрытие земного шара. Количество спутников на орбите: 66 основных и 6 резервных, 6 орбитальных плоскостей (11 спутников в каждой плоскости), высота обриты 780 км, наклонение орбитальной плоскости 86, 4 град.. Качество голосовой связи хорошее. Передача данных со скоростью 9, 6 Кб/Сек. Есть SMS. С сайта www.iridium.com можно послать SMS на телефон Иридиум бесплатно.

Рис. Спутниковый телефон Motorola 9555

Турайя

Турайя - спутниковая система Объединенных Арабских Эмиратов, предоставляет услуги через два геостационарных спутника (один резервный). Спутники находятся над территорией Сомали на высоте 36 000 км. Опыт использования спутниковых телефонов Турая показал, что зона уверенной связи приблизительно от Юга Карелии на севере до центральных областей Анголы на юге и от Азорских островов на западе до восточной границы Монголии на востоке. Качество связи существенно хуже, чем в ГлобалСтар - эхо. Телефоны Турая, самые маленькие по сравнению со спутниковыми телефонами других систем, вес современных моделей (SO-2510) - 150 и (SO-2520) - 180 гр.

6.2.4 Система персональной спутниковой связи «Гонец»

Система «Гонец» создается в 2 этапа с использованием современных технических решений в области спутниковых и сетевых технологий.

К настоящему времени реализован первый этап – развернута и проходит летные испытания низкоорбитальная система персональной спутниковой связи типа «электронная почта» (НСПСС «Гонец-Д1»), включающая орбитальную группировку (ОГ) из 7 КА «Гонец-Д1», центр управления связью (г. Москва), три региональных станции (г. Москва, г. Железногорск Красноярского края и г. Южно-Сахалинск), наземные средства потребителей на базе различных типов абонентских терминалов (рис. 1).

Услуги и области использования системы " Гонец-Д1" ориентированы в основном на региональное (групповое) обслуживание, т.е. основной объем трафика составляют сообщения между пользователями, находящимися внутри определенного региона. Протяженность региона составляет около 4000 км. Связью в регионе управляет региональная станция. Региональная станция рассчитывает зоны уверенного обслуживания терминалов своего региона каждым спутником системы и заказывает в центр управления связью (ЦУС) необходимый ресурс. ЦУС распределяет между региональными станциями общий ресурс системы и составляет расписание их работы.

Региональная станция в выделенное для ее работы время организовывает групповой сеанс связи. При этом становится возможной оперативная связь между абонентами данного региона. Региональная станция может организовать обслуживание определенных групп абонентов, например сбор информации с датчиковых систем, сбор информации о местоположении транспортных средств. По принципу региональной связи может быть организована связь между морскими судами, при этом региональная станция этой сети размещается на берегу или на одном из судов.

Наряду с ориентацией системы на региональное обслуживание даже один спутник системы обеспечивает глобальность обслуживания, т.е. передачу сообщений от одного абонента к другому при их расположении в разных регионах земного шара

При невысоких требованиях к оперативности (до нескольких часов) доставка осуществляется в режиме " электронная почта". Переданное на спутник сообщение запоминается и передается получателю, когда он появится в зоне радиовидимости этого спутника.

Срочная доставка по межрегиональным маршрутам может производиться с использованием каналов других систем связи. В этом случае сообщение, доставленное спутником на региональную станцию, может передаваться далее по телефонным сетям общего пользования, выделенным сетям передачи данных, через станции фиксированной спутниковой связи.

НСПСС «Гонец-Д1» работает в диапазоне частот 0, 2–0, 3 ГГц. Пропускная способность системы из 7 КА – не менее 115 Мбит/сутки. Время доставки информации в режиме «электронная почта» при расположении отправителя и получателя в зоне радиовидимости одного КА не более 2 мин. Система способна обслуживать до 4000–10 000 терминалов в зависимости от интенсивности обращения в систему, объемов передаваемой в одном сеансе информации и режима обслуживания. Объем сообщения, передаваемого при одном обращении к спутниковому каналу (в одном сеансе) – до 100 Кбит. Скорость передачи информации в спутниковом канале составляет 2, 4 кбит/с. Вероятность ошибки на двоичный символ при передаче данных – 10-5.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.