Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация бетонозаводов






Бетонные заводы подразделяются по сроку действия в зоне обслуживания на стационарные, полустационарные и передвижные.

Стационарные бетонные заводы выпускают готовую бетонную смесь, сухую смесь, бетонные и железобетонные изделия. Они оснащены оборудованием, обеспечивающем их круглогодичную работу.

Полустационарные бетонные заводы предназначены для обслуживания главным образом одного строительного объекта и при необходимости их можно перемещать с места на место по мере завершения строительства.

Передвижные бетонные заводы действуют на одном месте обычно один строительный сезон. Они имеют мобильное оборудование, что обеспечивает возможность быстрого их перемещения с проведением демонтажа и монтажа с минимальными затратами времени и средств.

По типу основного оборудования бетонные заводы подразделяются на заводы циклического и непрерывного действия.

На заводах циклического действия применяются смесительные машины с повторяющимся рабочим циклом – загрузка, перемешивание, выгрузка.

На заводах непрерывного действия загрузка, перемешивание и выгрузка протекают непрерывно и одновременно.

По назначению заводы бывают с законченным, расчлененным и комбинированным технологическими циклами. Продукцией заводов с законченным циклом является готовая смесь, расчлененным и комбинированным – сухая и готовая смеси.

По компоновке основного оборудования различаются два типа заводов:

1) башенного типа, оборудованные по вертикальной схеме, при которой все компоненты смеси подаются в распределительные устройства, расположенные в верхней части башни, и перемешиваются гравитационно, т.е. под действием собственной силы тяжести;

2) партерного типа с оборудованием по двух- или трехступенчатой схеме, при которой компоненты смеси последовательно поднимаются два или три раза. Заводы партерного типа разделяются на две (три) части – в первой принимаются и дозируются компоненты, во второй (третьей) они перемешиваются в смесителях и выгружаются в транспортные средства.

По системе управления различаются заводы с непосредственным управлением с пульта, с дистанционным автоматизированным управлением и заводы-автоматы.

Первые два имеют частично автоматизированный процесс, в котором автоматизацией охватываются только основные операции: дозирование, перемешивание, пуск и остановку агрегатов в определенной последовательности, учет работы установки.

В полностью автоматических заводах кроме основного оборудования автоматизирована работа всех транспортных коммуникаций, связывающих склады заполнителей. Переключение транспортных и дозирующих устройств с одного вида материала или фракции на другой, контроль за наполнением бункеров материалами по мере их расходования – автоматические, часто с помощью системы программного управления. Процессы взвешивания и опорожнения дозаторов, режим перемешивания и время разгрузки бетоносмесителей регулируются также автоматически. С работой дозировочно-смесительных агрегатов блокируется управление всеми операциями.

Блокировка обеспечивает одновременный или разновременный, с определенной последовательностью запуск отдельных агрегатов, поддержание требуемых режимов и согласование работы машин и механизмов.

Бетонный завод транспортируется и монтируется укрупненными блоками, что позволяет быстро менять место работы. Подача электроэнергии может производиться от дизель-генератора или от централизованного электроснабжения. Для снабжения водой используются цистерны, водопровод или водоем, расположенный в районе завода.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.