Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дозаторы. классификация






Приготовление бетонов и растворов заключается в дозировании компонентов и их перемешивании. Качество бетонной смеси зависит не только от качества перемешивания, но и от правильного дозирования компонентов смеси: воды, вяжущего (цемента, извести) и заполнителей (песка, щебня). Дозирование компонентов производится дозаторами.

По принципу работы дозаторы делятся на цикличные и непрерывного действия.

Цикличные дозаторы отмеривают заданную массу или объем порции материала, загружаемого в мерный бункер, и после разгрузки повторяют цикл.

Дозаторы непрерывного действия выдают непрерывным потоком материал с заданным значением производительности.

По роду отвешиваемого материала дозаторы разделяются на дозаторы цемента, песка, гравия, воды и т.д.

По способу управления дозаторы бывают с ручным, полуавтоматическим дистанционным и автоматическим управлением. В полуавтоматических впуск взвешиваемого материала и отмеривание необходимой порции производятся автоматически, а выпуск – вручную. В автоматических дозаторах все операции производятся с помощью электрических или механических устройств. Дозаторы автоматического действия позволяют создать смесительные установки с центральными постами управления.

По методу дозирования материалов дозаторы подразделяются на объемные, весовые и объемно-весовые. Точность дозирования должна быть для воды и цемента в пределах 1 %, для остальных заполнителей – 2…3 %. Наиболее правильным является дозирование по массе, а не по объему, т.к. песок и другие материалы из-за различной влажности и разрыхленности будут иметь различную массу в одном и том же объеме.

 

47. Весовые дозаторы обеспечивают высокую точность дозирования сыпучих и жидких материалов и, несмотря на их сложность и повышенную стоимость, они широко применяются во всех современных смесительных установках различной производительности.

Весовые дозаторы циклического действия различны по конструкции, но все они имеют емкость для загрузки и дозирования материала (бункер), загрузочное и разгрузочное устройства, весовой механизм и механизм управления. Обычно бункер системой тяг и рычагов соединяется с подвижной стрелкой весового циферблата. В циферблатном указателе может быть до четырех переставляемых задающих стрелок. Стрелки свободно проходят через прорези бесконтактных датчиков. Датчики выдают электрические сигналы на реле, которые в свою очередь замыкают цепи электромагнитов пневмо- или гидроцилиндров секторных механизмов загрузочных затворов. Таким образом, закрывание затвора (или сразу всех затворов) происходит автоматически по достижении заданной массы взвешиваемого материала. Разгрузочными затворами управляет оператор с пульта.

Весовые дозаторы непрерывного действия выполняют по одно- и двухступенчатой схемам. В одноступенчатых (одноагрегатных) дозаторах устройство, регулирующее подачу материала, объединено с весами, а в двухступенчатых (двухагрегатных) - выполнено раздельно. В одноступенчатых дозаторах поток дозируемого материала регулируется изменением скорости движения ленты, или нагрузки на весовой конвейер при установленной скорости с помощью коромыслового механизма с эталонным грузом на другом конце. В двухступенчатых дозаторах поток дозируемого материала регулируется обычно путем изменения площади сечения потока материала при постоянной скорости весового конвейера. В этом случае на ленточном транспортере, подающем дозируемый материал, устанавливаются датчики толщины слоя и скорости ленты. Они позволяют регулировать подачу и делать ее равномерной.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.