Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оборудование для уплотнения бетонной смеси






При укладке бетонная смесь разравнивается и уплотняется. Уплотнение производится воздействием внешних сил посредством вибрирования, трамбования, укатки, прессования, вакуумирования или сочетанием этих способов. Вибровозбудители применяются для вибрирования бетонной смеси. Вибровозбудитель – это механизм для возбуждения механических колебаний, применяемый самостоятельно или как сборочная единица машин, работающих по принципу вибрации. В условиях строительного объекта применяются переносные вибровозбудители для наружного и глубинного вибрирования, а на заводах железобетонных изделий – стационарные виброплощадки.

Поверхностный вибровозбудители подразделяются на поверхностные и навесные. По конструктивному исполнению они одинаковы, но первые отличаются наличием площадки или рейки. Поверхностные вибровозбудители применяются для бетонирования дорожных покрытий, полов при их подготовке под настилку, плит перекрытий зданий и в других случаях, когда имеется значительная площадь бетонной смеси небольшой толщины. Колебания в них через рабочие органы (площадку или рейку) передаются слою бетонной смеси. Наибольшее распространение в строительстве среди наружных вибровозбудителей получили вибровозбудители с приводом от электродвигателя, называемые центробежными электромеханическими вибровозбудителями. Они выпускаются двух типов: с круговыми колебаниями при параллельном движении оси вибровозбудителя, и с направленными колебаниями.

Глубинные вибровозбудители применяются для уплотнения бетонных смесей при их укладке в монолитные и массивные строительные конструкции с различной степенью армирования (блоки, фундаменты, пазухи), а также при изготовлении железобетонных изделий (ферм, колонн, балок). Уплотнение осуществляется путем погружения их в массу бетонной смеси. Эти вибровозбудители подразделяются на ручные и подвесные на крюке грузоподъемного устройства.

По типу центробежного механизма они делятся на дебалансные и фрикционно-планетарные.

Вал глубинного дебалансного вибровозбудителя приводится во вращение от вынесенного двигателя и опирается на подшипники, установленные в его корпусе. При вращении вала с дебалансом возникают круговые колебания при параллельном движении оси вибровозбудителя, которые через подшипники передаются корпусу и через него бетонной смеси. Достоинствами таких вибровозбудителей являются простота изготовления и эксплуатации и низкая их стоимость.

Фрикционно-планетарные вибровозбудители наиболее эффективны при уплотнении бетонных смесей с мелким заполнителем. Для некоторых случаев использования имеет значение другое преимущество фрикционно-планетарных вибровозбудителей: возможность получения двухчастотной вибрации с применением дебалансов, неуравновешенных относительно собственной оси вращения. Тогда будут порождаться две основные компоненты радиальной силы: высокочастотная, соответствующая обкатке, и низкочастотная, соответствующая собственному вращению бегунка. Применение таких вибровозбудителей способствует увеличению радиуса их действия и производительности вследствие нахождения в заполнителе бетонной смеси частиц разных размеров.

Основной сборочной единицей глубинных вибровозбудителей является вибронаконечник, выполненный в виде закрытого цилиндрического корпуса с расположенным в нем вибрационным механизмом, а в некоторых конструкциях и двигателем. Выбор размера вибронаконечника зависит от конкретных условий работы. Например, для уплотнения бетонной смеси в густоармированных и стесненных местах применяются вибронаконечники малого диаметра. С помощью глубинных вибровозбудителей можно уплотнять пластичные и малоподвижные бетонные смеси с осадкой стандартного конуса не менее 1 см. Радиус эффективного действия глубинных вибровозбудителей в бетонной смеси увеличивается с ростом амплитуды в диапазоне 0…3, 5 мм при постоянной частоте вибрирования. Бетонная смесь на мелком заполнителе лучше уплотняется на более высоких частотах и меньших амплитудах колебаний. При увеличении крупности заполнителя целесообразно увеличение амплитуды колебаний.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.