Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы дробления каменных материалов. Дробилки ударного действия.






Для дробления каменных материалов используют дробилки различного типа. Продукт, поступающий в дробилку называется исходным материалом, а продукт, прошедший через дробилку – продукт дробления. Дробление оценивается степенью дробления i=D max/d max d max- макс. размеры в исходном материале. D max- продукта дробления.

В зависимости от I, d, D различают крупное дробление, среднее дробление, мелкое дробление, полом.

В технологическом процессе для дробления используют только один вид машин или последовательно используют несколько видов машин (многостадийное дробление).

Способы дробления каменного материала.

Раздавливание, истирание, раскалывание, ударное разрушение, разрушение изгибом.

Дробилки ударного действия.

Эти дробилки предназначены для мелкого дробления, они нашли широкое применение в передвижных дробилках или дробилосортировочных агрегатах или в периферийных устройствах, благодаря тому, что они имеют большую производительность, малую энерго и метало емкость.

Недостатки: большой износ подвижных частей. Плохо работают в том случае, когда в зону дробления попадают глинестые частицы или вязкий материал.

Роторные камнедробилки конструктивно отличаются от молотковых тем, что Биллы на роторе закрепляются жестко.

Волковые камнедробилки предназначены для мелкого дробления, широкого применения не нашли, так как имеют малую производительност

41.Щёковые камнедробилки. Кинематические схемы, принцип действия.

Предназначены для крупного, реже среднего, дробления каменного материала с большой прочностью. Они используются, как правило, для первичного дробления. Дополнительно они классифицируются:

1. По характеру движения дробящей

- с простым касанием

- со сложным касанием.

2. По конструкции приводного вала:

- шарнирно- рычажные

- эксцентриковые.

3. По количеству подвижных щек:

- с одной

- с двумя.

Щёковые камнедробилки с простым качением щеки.

1 неподвижная щека с дробящей плитой

2 подвижная щека с дробящей плитой

3 ось крепления

4 эксцентриковый вал

5 шатун

6 распорные плиты

7 подпружиненная тяга

8 устройство для изменения величины е (выхода фракций).

При вращении эксцентрикового вала основание шатуна перемещается в вертикальной плоскости, при этом изменяется угол наклона распорных плит. Осуществляется качание подвижной щеки относительно оси (3).

Щековые камнедробилки со сложным качанием щеки

Принцип работы: при вращении эксцентрикового вала (4) подвижная щека будет осуществлять сложные движения, характерным движением траектории точек в верхней части плиты будет эллипс, близкий к окружности. У этой машины зона дробления в нижней части дробящих плат.

Эти камнедробилки имеют производительность выше на 15%-20%

Назначение распорных плит:

Плиты изготавливаются чугунные или стальные.

По конструкции: прямолинейные, с изгибами, составные (на заклепках).

Распорная плита надежно предохраняет машину от механической поломки основных узлов при попадании в зону дробления не дробимого каменного материала. Практика показала, что распорные плиты имеют инерционность в момент разрушения возможны аварийные ситуации. Современные машины дополнительно снабжаются муфтами предельных крутящих моментов, фракционными муфтами и т.д., которые более надежно защищают машину.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.