Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 3. Цель, задачи и основные функции стратегического менеджмента.






Главной целью стратегического менеджмента является обеспечение устойчивого функционирования и развития организации на долгосрочную перспективу в условиях динамично меняющейся среды.

Действительно, все организации в условиях конкуренции, быстро меняющейся внешней среды должны не только концентрировать управленческие усилия на внутреннем состоянии дел в организации, но и вырабатывать адекватную стратегию долгосрочного развития, которая позволяла бы им адаптироваться к изменениям, происходящим в их окружении. В прошлом многие организации могли успешно функционировать, обращая внимание в основном на текущую деятельность, на внутренние проблемы, связанные с повышением эффективности использования ресурсов. Сегодня, хотя задача рационального использования имеющихся у организации экономических ресурсов не утратила своей актуальности, особое значение приобретает адаптация организации к постоянно меняющейся окружающей среде.

К основным задачам стратегического управления можно отнести:

· определение видов деятельности организации и формирование стратегических направлений ее развития;

· превращение общих целей организации в конкретные направления оперативной работы;

· умелую реализацию выбранной стратегии;

· объективную оценку эффективности реализуемой стратегии, анализ ситуации на рынке, внесение корректив в долгосрочные цели, в принятую стратегию или в способы и инструменты ее реализации.

 

Основными функциями стратегического менеджмента являются:

· Анализ рынка, в процессе которого определяются потенциальные возможности изменения динамики рынка и изменения в составе основных конкурентов на данном рынке.

Прежде чем приступить к формированию новой или внесению корректив в уже реализуемую стратегию, организация должна иметь информациюо рынках, их составных элементах, состоянии и тенденциях развития; о конкурентах, их потенциале и планах развития; о потребителях, их требованиях к продуктам и покупательной способности.

 

· Сбор и обработка информации.

Организации необходимы достаточное количество каналов поступления информации, как по внешнему окружению, так и относительно внутриорганизационных процессов и их динамики. Данная функция предполагает не только сбор информации, но и ее обработку, т.е. анализ, систематизацию и хранение.

 

· Оценка стратегических альтернатив.

Методология стратегического менеджмента предполагает выдвижение и оценку альтернативных вариантов перспективного развития. Оценка вариантов — одна из важнейших и наиболее ответственных функций стратегического менеджмента. Даже на этапе исполнения стратегии допускается возможность ее существенной коррекции или замены другой, более соответствующей изменившимся условиям.

 

· Анализ возможностей оптимального использования собственных экономических ресурсов организации.

Исследование возможностей организации и выбор стратегии, обеспечивающей возможность использования экономических ресурсов в долговременной перспективе, — определяющий фактор планирования, выбора и осуществления стратегии.

 

· Планирование стратегии.

Планирование - это одна из традиционных функций управления, которая представляет собой процесс выбора целей организации, путей и средств их достижения. Планирование — это один из способов, с помощью которого руководство обеспечивает единое направление усилий всех членов данной организации к достижению ее целей.

 

 

Как известно, единой унифицированной формы составления стратегического плана не существует. Она целиком зависит от мнения руководства и специалистов конкретной организации, от того, насколько хорошо они понимают стоящие перед ними задачи развития бизнеса, от их представлений о необходимом поведении организации во внешней среде, от знания ими методологии разработки.

 

· Реализация стратегии.

Задача реализации стратегии состоит в понимании того, что необходимо сделать, чтобы стратегия «работала», чтобы были соблюдены намеченные сроки ее исполнения. Другими словами, искусство менеджмента здесь состоит в правильной оценки действия по определению места стратегии, ее профессионального исполнения и получении соответствующих стратегическим целям результатов.

 

· Контроль за выполнением принятой стратегии.

Контроль выполнения стратегии является важным и необходимым процессом, осуществляемым в стратегическом управлении. Данный процесс обеспечивает обратную связь между ходом процесса достижения целей и собственно целями, стоящими перед организацией.

Должный и хорошо организованный контроль обеспечивает устойчивую обратную связь, которая и позволяет в конечном итоге добиться устойчивого функционирования организации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.