Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типичные должностные позиции, занимаемые топ - менеджерами организации






 

№ п/п Высшее руководство компании Функциональные директора
1. генеральный директор; коммерческий директор;
2. заместители генерального директора; финансовый директор;
3. исполнительный директор и т.д.; главный бухгалтер;
4.   директор по маркетингу;
5.   директор по производству;
6.   директор по управлению персоналом;
7.   директор по связям с общественностью;
8.   директор по безопасности и т.д.

 

Особой задачей топ - менеджеров является выстраивание взаимодействия с собственниками организации. Собственники, также как и топ - менеджеры, заинтересованы в успешном развитии организации, но оценивают они результаты развития по разным критериям, в силу этого могут возникать конфликты интересов.

Собственники и инвесторы заинтересованы, прежде всего, в высокой отдаче инвестиций, росте дивидендов, рыночной стоимости и активов организации, высоких норме прибыли. Как правило, большинство собственников и инвесторов не вникают во внутренние процессы менеджмента организации, так как не обладает необходимой квалификацией и временн ы ми возможностями.

Собственники и инвесторы обладают исключительной властью в принятии стратегических решений. Если они принимают решение о ликвидации организации или прекращении ее инвестирования, организация, как правило, прекращает существование. Возможен переход организации и в коллективную собственность персонала. В этом случае персонал организации выкупает ее у владельцев и самостоятельно организует на ней управление. В отличие от собственников и инвесторов, руководители и менеджеры строят стратегию на основе комплекса стратегических задач, включающих рост конкурентоспособности на основе инноваций, развитие и рост отдачи человеческого капитала, совершенствование системы управления, развитие обучения и самообучения персонала, рост внутреннего потенциала организации.

Рассмотренный нами функционал позволяет сделать вывод о том, что основная задача топ-менеджера заключается в обеспечении устойчивой и стабильной деятельности организации в процессе реализации ее стратегических целей.

Соответственно данным уровням стратегического управления в теории и практике сформировались базовые профессиональные компетенции и знания, которыми должны обладать топ - менеджеры в области стратегического управления (см. табл. 2).

В силу вышеизложенного мы видим, что топ-менеджер в области стратегического управления – личность незаурядная. Его профессионализм способствует формированию корпоративной и функциональных стратегий организации, способствует формированию необходимых процедур для решения обозначенных в стратегии задач, и тем самым, выполнению и достижению стратегических целей организации.

 

Таблица 2.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.