Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сосновые леса






Основные массивы сосновых лесов распространены по левобережным террасам реки Десны и ее крупным притокам, а также по долинам рек Судости и Ипути. Таким образом, сосновые леса распространены в пределах ландшафтов речных долин и имеют большое водо-охранное значение.

Сосна обыкновенная – властелин песчаных почв, где с ней не могут конкурировать другие виды древесных растений. Да и на сфагновых болотах она не имеет конкурентов. Сосновые леса, в отличие от еловых лесов, - светлохвойные. Хотя это и незональный биом, зональность все же влияет на состав биогеоценозов. В долине верхней и средней Десны (от Рогнединского до Навлинского района) распространены сосновые леса с елью европейской, причем она входит в состав первого яруса. Почти во всех типах имеется ее благонадежный подрост. В этих лесах нет примеси широколиственных растений, а если встречается дуб черешчатый или липа сердцелистная, то они имеют высоту 4–5 м или же формируют кустарниковую форму роста. В травяно-кустарничковом ярусе этих лесов господствуют брусника, черника, папоротник орляк, местами обилен ландыш майский. Постоянно присутствуют плауны булавовидный и сплюснутый. Всегда хорошо развит мохово-лишайниковый ярус. Мхи по видовому составу в значительной мере такие же, как и в еловых лесах. В долине нижней Десны, от устья реки Навля до Сумской области Украины, распространены широколиственно-сосновые леса. В этих лесах в первом ярусе господствует сосна обыкновенная, имеющая высоту 28–30 м, а во втором ярусе – дуб черешчатый, высотой 12–18 м. В подлеске характерны мелкие кустарники: дрок красильный, ракитник русский. В травяно-кустарничковом ярусе появляются степные виды: вероники седая и колосистая, герань кравяно-красная, осока горная, лапчатка белая и др. По сухим местообитаниям в таких лесах распространены красиво цветущие растения: сон-трава обыкновенная или прострел раскрытый, змееголовник Рюйша, гвоздика пышная и песчаная, колокольчик персиколистный. Таким образом, зональная растительность оказывает существенное влияние на состав травяно-кустарничкового яруса в этих лесах.

Фауна и животное население сосновых лесов в основном сходны с биомом еловых лесов. Но для них особенно характерны птицы боров: глухарь, тетерев, рябчик; наблюдается большого видовое разнообразия синиц и дятлов.

Биом сосновых лесов представлен большим числом типов. Укажем наиболее широко распространенные.

Сосняк лишайниковый. Занимает песчаные дюны и возвышенные участки террас, с сухими песчаными почвами. Опознается по доминированию в мохово-лишайниковом ярусе лишайников: кладонии лесной и цетрарии исландской. В травяно-кустарничковом ярусе характерны: прострел раскрытый, чабрец ползучий, тонконог сизый, гвоздика песчаная.

Сосняк горичниковый. Распространен на легкосупесчаных, свежих умеренно кислых и бедных азотом почвах. Опознается по группе диагностических видов: горичник горный, герань кравяно-красная, клевер альпийский, купена лекарственная.

Сосняк-брусничник. Занимает возвышенные участки с песчаными и супесчаными почвами. Диагностическими видами являются: брусника, обычно доминирует, вереск обыкновенный, овсяница овечья, кошачья лапка двудомная, зимолюбка зонтичная. Под влиянием выпаса на его месте формируется сосняк овсяницевый с доминированием в травяном покрове овсяницы овечьей.

Сосняк-черничник и сосняк молниевый весьма широко распространены по относительно пониженным участкам на влажных, кислых и бедных азотом, глееватых и глеевых почвах. В сосняке-черничнике доминирует черника, а в молиниевом типе – молиния голубая, придающая травяно-кустарничковому ярусу голубовато-зеленый вид. Для мохового яруса характерны пятна Кукушкина льна и дернинки сфагновых мхов.

Сосняк пушице-сфагновый. Занимает замкнутые, плохо дренируемые низины разнообразной формы. Опознается по сплошному ковру из сфагновых мхов. Из цветковых растений характерными видами являются клюква болотная, багульник болотный, пушица влагалищная.

За пределами ареала ели лесотипологи выделяют типы сосняков, в составе которых имеется хорошо развитый второй ярус из дуба или кустарниковый ярус из лещины или липы: сосняк лещиновый, сосняк липияковый и сосняк с дубом раэнотравный. Эти типы лесов характерны для подзоны широколиственных лесов, но встречаются и в подзоне елово-широколиственных лесов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.