Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Широколиственные леса






Широколиственные леса распространены в юго-восточной части Брянской области, за пределами ареала ели европейской, на территории ландшафтов ополий и лёссовых возвышенных равнин. Под этими лесами формируются зональные серые лесные почвы. Широколиственными их называют потому, что виды растений, формирующие эти сообщества, имеют крупные листовые пластинки во всех ярусах. В составе древесного яруса обычно доминирует дуб черешчатый с участием липы сердцелистной, клена платановидного, вяза шершавого или гладкого, клена полевого, а на карбонатных грунтах – ясеня обыкновенного. Кустарниковый ярус (подлесок) почти всегда хорошо развит. В нем доминирует лещина обыкновенная с примесью свидины кравяно-красной, бересклета бородавчатого и бересклета европейского, реже жимолости лесной.

Ранней весной, как только растает снег, а деревья и кустарники стоят без листьев, поверхность почвы покрывается густым ковром ярко-желтых цветков ветреницы лютиковой, гусиного лука, чистяка весеннего, белых и лиловых цветков хохлаток полой и плотной. Продолжительность их цветения 8–10 дней. После того как деревья оделись листвой, и в лесу изменилось освещение, эти растения засыхают. Но за столь короткий период вегетации они успели дать плоды и семена. К началу лета никаких следов от них на поверхности почвы не остается, но в почве сохраняются живые клубни, луковицы и корневища этих растений, из которых на следующий год возникнут новые растения. Эту группу растений называют эфемероидами или в обиходе «подснежниками».

Летом в травяно-кустарничковом ярусе этих лесов доминируют виды широкотравья: сныть обыкновенная, зеленчук желтый, пролесник многолетний, осока волосистая, копытень европейский. На этом фоне постоянно встречаются фиалка удивительная, чина весенняя, звездчатка жестколистная, купена многоцветковая, медуница неясная и др.

Широколиственные леса сохранились небольшими массивами на фоне сельскохозяйственных земель. Леса вырубались по двум причинам. Во-первых, они давали ценную древесину, а во-вторых, под ними сформировались плодородные серые лесные почвы. По мере развития земледелия оказались не тронутыми участки лесов непригодные для использования под пашню. Территория юго-восточной и частично центральной части области (ополья) приобрела лесостепной облик. Вторичные мелколиственные березовые и осиновые леса возникают при вырубки коренных лесов. По растениям-индикаторам можно легко установить на месте, каких коренных лесов возникли вторичные леса. Если в травяно-кустарничковом ярусе березовых или осиновых лесов встречаются черника и брусника, кислица, седмичник и пятна зеленых мхов, то до вырубки это были еловые леса. Если же в этом ярусе весной растут эфемероиды, а летом виды широкотравья: сныть, копытень, осока волосистая, подмаренник душистый и нет таежных видов, то они возникли на месте широколиственных лесов.

Хорошо выраженная ярусность в широколиственных лесах обуславливает и ярусное распределение животного населения. Листовой опад деревьев и кустарников, а также травянистых растений формирует мощную подстилку (подстилочный ярус). Через ряд стадий разложения он переходит в гумусовый горизонт. Деятельное участие в разложении листового опада принимают бактерии и грибы (редуценты), а также большая группа беспозвоночных животных, поедающих отмершие части растений – сапрофагов. Ведущая роль принадлежит дождевым червям. Кроме них обильны ногохвостки, кивсяки, почвенные клещи. Эти животные вносят свой вклад в переработку листового опада на всех стадиях разложения. Они обитают как в подстилочном, так и в почвенном ярусе.

Почвенный ярус наряду с сапрофагами населяют ризофаги – потребители живой массы растений. Они поедают молодые корни, корневища, луковицы и др. Обычно это личинки жуков-щелкунов (проволочники), личинки майских жуков.

В древесном и кустарниковом ярусах поселяются и питаются древесиной насекомые-ксилофаги: личинки усачей-древосеков, личинки златок. В кронах поедают зеленые листья гусеницы различных бабочек-пядениц, шелкопрядов, листоверток, жуки-листоеды. Сосут соки растений тли, червецы, листоблошки. Всех этих насекомых, питающихся живыми частями растений, объединяют в группу фитофагов. Некоторые из фитофагов могут массово размножаться и давать вспышки. Известны вспышки зеленой дубовой листовертки. Полчища гусениц объедают листву дуба, и деревья стоят без листьев.

Немало фитофагов и среди позвоночных животных. В наземном ярусе обитают мелкие грызуны: лесная рыжая полевка, лесная и желтогорлая мыши. Крупные копытные потребляют летом зеленые листья, а зимой – ветки и кору. Это в основном лось, косуля обыкновенная. Кабан питается не только надземными частями растений, плодами, но и подземными: корневищами, клубнями, которые выкапывает из верхних горизонтов почвы. В них он находит и поедает всевозможных беспозвоночных: дождевых червей, личинок насекомых, улиток и т. д. Кабан – всеядное животное.

В древесном ярусе занимают экологическую нишу потребители семян и плодов (орехов и желудей) – садовая и лесная сони. Желудями в осенний и зимний период питается сойка. Она делает запасы желудей до 4 кг. Весной и летом сойка поедает майских жуков, гусениц бабочек, иногда разоряет гнезда мелких птиц. Многие лесные птицы (дрозды, скворцы) в период созревания плодов частично переходят на питание ими, но зерноядные птицы (зяблик, чечевица, зеленушка и др.) выкармливают птенцов насекомыми. Хищные животные населяют все яруса широколиственного леса. В почвенно-подстилочном ярусе живут жуки-жужелицы и стафилины, хищные клещи. Ведущее место среди хищных занимают рыжие муравьи, сооружающие наземные гнезда. Но в поисках пищи они обследуют все яруса леса. Много хищных в древесном ярусе, где они находят своих жертв среди листьев, под корой деревьев. Особенно заметны перепончатокрылые – осы, наездники, тахины, стрекозы. Жужелицы-красотелы прекрасно бегают по стволам деревьев и поедают гусениц пядениц и шелкопрядов. Подстилку и поверхность почвы заселяют землеройки-бурозубки. Они активны во все времена года. Съедают в день пищи в 2–4 раза превышающей собственный вес. В верхней части почвенного яруса живет крот обыкновенный. В наземном ярусе обычны и бурые лягушки.

Насекомоядные птицы собирают корм во всех ярусах леса и в кронах деревьев и лесной подстилке. В наших лесах обычны дрозды, мухоловки, славки, пеночки и синицы.

Мощность почвенного и подстилочного ярусов обеспечивает кормом громадное количество почвенных животных. В основном благодаря этим ярусам зоомасса может достигать 1 т/га и даже более, что превышает запасы зоомассы большинства биомов суши. Общие запасы биомассы в биомах широколиственных лесов очень велики – 400–500 т/га.

Биом широколиственных лесов на территории области не однороден. В его составе установлено несколько типов биогеоценозов.

Клено-дубняк снытевый. Это характерный тип для ландшафтов возвышенных лессовых равнин. Занимает слабоволнистые междуречья с серыми лесными, свежими, слабокислыми, достаточно обеспеченными азотом почвами. Диагностическими видами типа являются: клен полевой, бересклет европейский, зубянка луковичная и доминирующая в травяном покрове сныть обыкновенная. Весной в травяном покрове, кроме зубянки луковичной, обильны хохлатки полая и плотная с примесью гусиного лука.

Дубняк лещиново-снытевый, также широко распространен по нижним частям пологих склонов с серыми лесными, влажными, нейтральными, достаточно обеспеченными азотом почвами. Диагностическими видами типа являются виды-доминанты: лещина обыкновенная и сныть обыкновенная.

Ясене-дубняк снытево-пролесниковый. Распространен в незатопляемых поймах малых рек на широте ландшафтов возвышенных лессовых равнин. Диагностические виды типа: ясень обыкновенный, вяз гладкий, черемуха птичья, пролесник многолетний, чистец лесной.

Дубняк белолапчатковый. Занимает возвышенные элементы рельефа с суховатыми, серыми лесными, слабокислыми почвами. Опознается по диагностическим видам травяно-кустарничкового яруса: лапчатка белая, примула весенняя, чина черная, осока горная, клевер альпийский.

Дубняк волосистоосоковый. Распространен на светло-серых лесных, свежих, умеренно кислых, бедных азотом почвах. Диагностическими видами типа являются: осока волосистая, липа сердцелистная.

Запас древесины в дубовых лесах, в зависимости от типа, варьирует от 300 до 380 м3 на один гектар.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.