Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация сообществ






Для разделения сообществ растений и обитающих в них животных на отдельные типы используют понятие биом. Биом – это группа наземных экосистем данной территории, которые имеют сходную структуру и внешний облик, определяемый по растительности, примерно одинаковые условия среды, что находит отражение в составе, структуре и характеристиках их животного населения. Название биомов дается по растительным сообществам. Так, биомами на территории Брянской области являются еловые, сосновые, широколиственные леса, пойменные луга, болота и др.

Главный тип сообществ любого континента, выделяемого по физиономическим (внешним) признакам, – есть биом или растительно-животная формация. Термин растительная формация используется в тех случаях, когда речь идет только о растительных сообществах, а биом подразумевает участие растений и животных.

Лесные биомы играют исключительно важную роль в биосфере. Масштаб фотосинтетической работы лесных биомов грандиозен. В ходе его стабилизируется газовый состав атмосферы и создается энергетическая основа для гетеротрофного блока экосистемы. Леса играют ведущую роль в круговороте воды в биосфере. Прямо или косвенно вода единственный источник кислорода, выделяемого в атмосферу растениями при фотосинтезе. Ежегодная потребность растений в воде составляет 6, 5∙ 1010 т. В Центральной Европе 1 га леса синтезирует за сутки от 75 до 300 кг глюкозы, исключая расход на дыхание. По данным Г. Постера (1950) чистый фотосинтез изменяется от 2, 8 до 77 кг/га в сутки. Лес – незаменимый союзник в охране почв от смыва и размыва. Лес в значительной мере содействует очищению воздуха от пыли и препятствует ее дальнейшему распространению. Из-за снижения скорости ветра в лесу пыль оседает на листьях, стволах и ветвях. Таким образом, лес выступает как важный географический фактор, оказывающий большое влияние на все типы ландшафтов. Роль леса хорошо отражена в девизе Международного конгресса лесоводов (Индия, 1954): «Лес – это вода, вода – урожай, урожай – жизнь».

По биосферной роли леса Брянской области разделены на три группы. Леса первой группы – водо-охранные. Они располагаются вдоль рек, в зеленых зонах городов, заповедниках. Леса водо-охранного значения должны из года в год обеспечивать нормальное питание рек и удовлетворять потребности растений в воде в вегетационные периоды путем перевода поверхностного стока в грунтовый. Таким образом, эта группа лесов улучшает водный режим речных бассейнов и защищает почву от эрозии. Леса второй группы называют защитно-эксплуатационными. В этих лесах проводят рубки, но выборочно, чтобы происходило самовосстановление древостоя. Третья группа лесов – эксплуатационные. В этих лесах древостой полностью вырубается, а на месте вырубки проводят посадку деревьев или же оставляют отдельные деревья как источники семян для самовосстановления естественным путем.

Лес важный объект хозяйственной деятельности человека. Очевидна роль леса как источника древесины. Заготовка древесины – главное лесопользование. Но есть и не древесные ресурсы леса. Это грибы, ягоды, лекарственные растения, орехи. В лесах обитают промысловые звери и птицы. Сбор грибов и ягод, промысел зверя и птицы – это побочное лесопользование. Леса имеют и рекреационное значение. Это место отдыха городского и сельского населения.

Леса области занимают 1274 тыс. га, при этом на леса первой группы приходится – 630, 1 тыс. га, а второй – 643, 9 тыс. га, из них на долю хвойных – 50, 8 %, широколиственных – 6, 8 % и мелколиственных – 42, 4%. К сожалению, 228, 5 тыс. га (30 %) лесов заражено радионуклидами. По степени загрязнения: 1–5 Kи/км2 – 159, 6 тыс. га, 5–15 Kи/км2 – 24 тыс. га, 15–40 Kи/км2 – 42, 4 тыс. га, более 40 Kи/км2 – 2, 5 тыс. га. Вести сбор грибов, ягод или лекарственных растений, как и охоту, в этих лесах запрещено.

Леса области отличаются высокой продуктивностью. В среднем ежегодный прирост древесины равен 2, 9 млн. м, в то время как вырубается ежегодно 1, 3 млн. м3. Общий запас древесины составляет 118 млн. м3. Ниже дается краткая характеристика основных биомов Брянской области.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.