Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Синантропная растительность






Синантропные сообщества, возникают в результате интенсивного воздействия человека на растительный покров. Синантропная растительность подобно живительной пленке, которая первая залечивает раны нанесенные ландшафту, позволяет защитить его от эрозии и дает возможность сформироваться более устойчивым и ценным для человека сообществам.

Вмешательство человек в растительный покров приводит не только к механическим повреждениям, но воздействует почти на все условия среды. Таким образом, вмешательство человека представляет не однозначный фактор, а гетерогенную группу факторов, которые взаимосвязаны, причем они изменяются во времени и от места к месту. Можно говорить о «культурной зависимости» растений от деятельности человека или гемеробии.

В настоящее время для Средней Европы можно выделить несколько групп растений по гемеробности.

1 – агемеробы, виды, не испытывающие влияния человека, растущие без его влияния: растения высокогорий, тундр, скал, болот.

2 – олигогемеробы, влияние человека на растения незначительное: при слабом выпасе, зарастании верховых болот и других, естественных местообитаний или при кратком затоплении эвтрофными водами.

3 – мезогемеробы, виды, испытывающие умеренное влияние человека: растения пустошей, сухих и малопродуктивных лугов, слабо используемых закустаренных лугов, растения зарастающих лесом лугов и т. д.

4 – еугемеробы, виды культурных полей с типичной рудеральной флорой и растения испытывающие влияния от внесения удобрений, известкования почв, легкого полива и другие влияния. Например, интенсивно используемые луга и леса.

5 – полигемеробы, виды вдоль дорог, на свалках и других нарушенных местообитаний.

Синантропная растительность Брянской области представлена весьма разнообразными группам сообществ.

Сегетальные или сорнополевые сообщества зерновых культур. Они распространены на относительно бедных подзолистых и серых лесных почвах. В этих сообществах доминирует василек синий или посевной, метлица обыкновенная, ромашник непахучий с участием вьюнка полевого, дивалы однолетней, фиалки полевой, незабудки полевой.

Очень широко распространены рудеральные сообщества пропашных культур и залежей. Характерными видами этих сообществ являются амарант или щирица запрокинутая, марь белая, мелколепестник канадский, куриное просо, лебеда лоснящаяся и раскидистая, осот полевой, крапива жгучая, пикульники ладанниковый, красивый, обыкновенный, щетинник зеленый, паслен черный, скерда кровельная.

Рудеральные сообщества высокорослых двулетних и многолетних видов широко распространены по населенным пунктам и залежам. Их формируют полыни горькая и обыкновенная, лопух паутинистый, чертополох колючий, бодяк, пустырник пятилопастной, крапива двудомная. По обочинам дорог распространены сообщества донника белого и лекарственного с участием моркови дикой, пастернака, льнянки обыкновенной.

В лесопарках и скверах распространены нитрофильные сообщества купыря лесного, бутеня ароматического, сныти обыкновенной.

Эта растительность необходима для поддержания стабильности экосистем, в ней находят пристанища многие энтомофаги и опылители. Она является местами гнездования многих видов птиц, насыщены медоносными растениями и может быть дополнительным источником корма на заключительных стадиях восстановительной сукцессии.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.