Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Еловые леса






Биом еловых лесов распространен в северной и северо-западной части Брянской области. В составе древостоя господствует ель европейская, иногда с редкой примесью березы пушистой и осины. Ель европейская не отличается большой долговечностью. Обычно 250–300 лет составляют её предельный возраст. Наилучшие еловые древостой имеют высоту 28–30 м. В отношении минерального состава почвы ель не отличается высокой требовательностью. Она хорошо растет на свежей суглинистой почве, а также на влажных супесях.

Ель европейская исключительно теневынослива и образует густые древостои. Под полог елового леса проникает 8–12 % солнечного света от общей освещенности. Даже в солнечный день в еловом лесу царит полумрак и сыро. Сообщества еловых лесов состоят из 3, реже 4 ярусов. В связи с большой затененностью, которую создает древесный ярус, кустарниковый ярус или подлесок слабо развит. В нем рассеяно растут крушина ломкая и рябина обыкновенная, иногда ива пепельная. В травяно-кустарничковом ярусе доминируют типичные таежные (бореальные) виды: черника, брусника, кислица обыкновенная, седмичник европейский, майник двулистный, грушанки.

Своеобразная экологическая обстановка в еловом лесу, создаваемая елью, сильно влияет на травянистые растения. Из-за сильного затенения семенное размножение растений затруднено, поэтому преобладает вегетативное размножение. Многие виды дают длинные подземные побеги с почками на верхушке (кислица, седмичник, линнея северная и др.). Наиболее типичные растения этих лесов с зимне-зелеными, т. е. не отмирающими на зиму, листьями и так называемые вечнозеленые растения – с листьями, не отмирающими несколько лет. К вечнозеленым растениям относятся: плауны, грушанки, брусника; к зимне-зеленым – вероника лекарственная, ожика волосистая, зеленчук желтый и др. Вследствие скудного освещения часть видов перешла на сапрофитный способ питания (подъельник обыкновенный, ладьян трехнадрезанный). Характерна белая окраска венчиков цветков, что делает их более заметными в тени леса. Распространение семян имеет также ряд особенностей. Семена очень мелкие и могут распространяться токами воздуха. Обычно это семена орхидных. Например, семя гудайеры ползучей (семейство Орхидные) весит 0, 000002 г, а семя одноцветки крупноцветковой (семейство Грушанковые) – 0, 000004 г. Крупные семена обычно имеют мясистый придаток, привлекающий муравьев, которые их и распространяют. Таким образом, в еловом лесу, в результате длительной конкуренции, подобрались растения приспособившиеся жить в данной экологической обстановке. Это приспособленность не только к слабой освещенности, но и к тем условиям, которые создаются здесь господством сплошного мохового яруса.

Моховой ярус или покров – одна из характерных особенностей еловых лесов. Его формируют такие виды: Плеврозиум Шребера (обычно доминирует), Ритидиадельф трехгранный, Гилокомий блестящий, Дикранум волнистый, Кукушкин лен (Политрихум) обыкновенный и можжевельниковый. Другие виды играют меньшую роль. Моховой покров, а также отмершие части мхов, образующие слой толщиной в несколько сантиметров, создают особые экологические условия, в которых не каждое растение способно расти.

С ярусной структурой растительного сообщества связано и ярусное распределение животного населения. Обычно четко выделяются 4 яруса животного населения. Почвенно-подстилочный ярус населен панцирными клещами, ногохвостками (коллемболами) и нематодами. Ведущая роль принадлежит клещам, они составляют 85 % всего населения этого яруса. В нем почти отсутствую дождевые черви. В почвенно-подстилочном ярусе в 45-летнем ельнике-кисличнике на 1 м2 насчитывается 375 клещей, 48 пауков, 8 многоножек, 18 проволочников, брюхоногих моллюсков – 53 экземпляра. Панцирные клещи, ногохвостки и нематоды, численность которых составляет 100 тыс. на 1 м2, а в суммарной биомассе 1–2 г на м2, в теплое время питаются растительным опадом, а зимой впадают в состояние анабиоза. Этот ярус населяют личинки различных двукрылых, питающиеся перегнивающим опадом: комаров-долгоножек, галлиц, толстоножек. Различные личинки насекомых, обитающие в почве, потребляют живые ткани растений. Особенно характерны личинки жуков-щелкунов. Из хищных млекопитающих в почвенно-подстилочном ярусе многочисленны землеройки-бурозубки. Многочисленны в наземном и подстилочном ярусах хищные беспозвоночные: мелкие жужелицы и жуки-стафилины. Наиболее широко распространены рыжие лесные муравьи. В наземном ярусе обитают и мелкие хищники из семейства куньих – ласка. Лисица, волк и бурый медведь также обитают в еловых лесах.

В древесном ярусе довольно обычны гусеницы различных бабочек, питающиеся хвоей. Многочисленна и группа насекомых поедающих древесину – это личинки жуков-короедов, усачей, златок. Эти личинки легко можно обнаружить в древесине и под корой старых, усыхающих и упавших деревьев. Как живую, так и отмершую древесину поедают личинки перепончатокрылых насекомых – рогохвостов. Самка елового рогохвоста, пропилив яйцекладом яйцевой ход, откладывает на его дно яйцо и одновременно из особой пазухи, в основании яйцеклада, заносит споры гриба, вызывающего красную гниль древесины. Гифы гриба распространяются по личиночному ходу, и личинка потом поедает древесину, пораженную грибом. Установлено, что 180 видов насекомых пищевыми цепями связаны с елью, используя в пищу хвою, почки и древесину.

Семенами ели, почками, побегами и ягодами различных кустарников и кустарничков питаются снегирь и щур. Поедают ветви и кору деревьев, травянистые растения лось и заяц-беляк.

Насекомоядные птицы очень разнообразны в летний период, когда на гнездование прилетают дрозды, горихвостки, славки и др. На зиму остается группа насекомоядных птиц, способных добывать себе пищу из-под коры деревьев, прежде всего синицы-гаечки, пищухи и поползни. Остаются на зиму и дятлы.

Все названные группы растений и животных взаимно приспособлены к совместному обитанию и образуют биом елового леса.

Общие запасы биомассы в еловых лесах определяются видовым составом и сомкнутостью древостоя. Обычно общая биомасса составляет 350–400 т/га, а годовая продуктивность 8–10 т/га. Основная биомасса остается законсервированной в древесине и медленно включается в биологический круговорот.

В пределах биома лес неоднороден. С изменением почвы, гидрологических условий существенно изменяются состав и продуктивность отдельных участков. Такие участки выделяются в пределах биома как типы леса или биогеоценозы. Тип леса – это объединение участков леса или лесных фитоценозов, имеющих одинаковое число ярусов и одни и те же виды-доминанты в них, однородные и по комплексу почвенно-гидрологических условий и фауне. Название типа леса дается по видам-доминантам древесного и травяно-кустарничкового ярусов.

На территории Брянской области наиболее широко распространены следующие типы биогеоценозов еловых лесов.

Ельник-кисличник. В травяно-кустарничковом ярусе доминирует кислица обыкновенная с участием майника двулистного и примесью видов широкотравья: копытня европейского, зеленчука желтого, медуницы неясной. Занимает хорошо дренированные, плодородные почвы. Из мхов куртинами встречается плеврозиум Шребера с участием ритидиадельфа трехгранного.

Ельник-черничник. Опознается по доминированию в травяно-кустарничковом ярусе черники. Кислица отсутствует, или встречается редко. Занимает влажные местообитания с плохой аэрацией почвы. Древостои в них более низкие и дает запасы древесины меньше, чем в ельниках-кисличниках. Из мхов также обилен плеврозиум Шребера, но возрастает обилие и кукушкина льна обыкновенного.

Ельник-долгомошник. Занимает избыточно увлажненные местообитания. Рост ели в этих условиях гораздо хуже, чем в предыдущих типах. Травяно-кустарничковый ярус беднее. Зато мощный моховой покров из кукушкина льна обыкновенного.

Наиболее широко распространен ельник-кисличник.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.