Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление отпускных






 

Документы, которые являются основанием для выплаты отпускных, можно разделить на две группы:

- документы, предоставляемые работником работодателю;

- документы, оформляемые работодателем.

Итак, для получения отпуска работнику необходимо написать заявление работодателю о предоставлении отпуска. В некоторых случаях к заявлению он также должен приложить дополнительные документы.

В частности, право на учебный отпуск, связанный с обучением в вузе (ст. 173 ТК РФ), работнику следует подтвердить справкой-вызовом (п. п. 3, 4 ст. 17 Федерального закона от 22.08.1996 N 125-ФЗ " О высшем и послевузовском профессиональном образовании" (далее - Закон N 125-ФЗ)). Форма справки-вызова утверждена Приказом Минобразования России от 13.05.2003 N 2057 " Об утверждении форм справки-вызова, дающей право на предоставление по месту работы дополнительного отпуска и других льгот, связанных с обучением в высшем учебном заведении, которое имеет государственную аккредитацию" (далее - Приказ N 2057).

Право на учебный отпуск, связанный с обучением в образовательных учреждениях среднего профессионального образования (ст. 174 ТК РФ), работнику следует подтвердить справкой-вызовом, утвержденной Приказом Минобразования России от 17.12.2002 N 4426 " Об утверждении форм справки-вызова, дающей право на предоставление по месту работы дополнительного оплачиваемого отпуска и других льгот, связанных с обучением в среднем специальном учебном заведении, имеющем государственную аккредитацию" (далее - Приказ N 4426) (п. 8 ст. 50 Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1 " Об образовании" (далее - Закон N 3266-1)).

При предоставлении отпуска работнику работодатель издает приказ (распоряжение) по унифицированной форме N Т-6 (или N Т-6а). Указанные формы утверждены Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 " Об утверждении Унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты" (далее - Постановление N 1). А разъяснения по их оформлению содержатся в разд. 1 Указаний по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, утвержденных Постановлением N 1 (далее - Указания).

Приказы (распоряжения) по унифицированной форме N Т-6 или N Т-6а составляются работником кадровой службы или уполномоченным им на это лицом, подписываются руководителем учреждения или уполномоченным им на это лицом, объявляются работнику под расписку (разд. 1 Указаний).

На основании этого документа делаются отметки в личной карточке (унифицированная форма N Т-2 или N Т-2ГС(МС)), лицевом счете (унифицированная форма N Т-54 или N Т-54а) и производится расчет заработной платы, причитающейся за отпуск (ф. 0504425 " Записка-расчет об исчислении среднего заработка при предоставлении отпуска, увольнении и других случаях").

 

Примечание

Образцы написания заявления на отпуск, оформления графика отпусков, приказов о предоставлении отпусков и записки-расчета о предоставлении отпуска см. в приложениях 1 - 4 к настоящей главе.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.