Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учебный отпуск






 

Учебные отпуска предоставляются работникам, как обучающимся, так и поступающим в образовательные учреждения (ст. ст. 173 - 176 ТК РФ).

 

Например, работник государственного (муниципального) учреждения Н.К. Авдеев является слушателем подготовительного отделения университета. При сдаче выпускных экзаменов на подготовительном отделении ему положено 15 календарных дней отпуска на основании ст. 173 ТК РФ.

 

Примечание

О продолжительности учебных отпусков см. разд. 13.1.3.1 " Продолжительность учебного отпуска".

 

Образовательные учреждения, в которых работники обучаются, должны иметь государственную аккредитацию. При этом организационно-правовая форма образовательных учреждений значения не имеет (ст. ст. 173 - 176 ТК РФ).

Работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях, не имеющих государственной аккредитации, также могут быть предоставлены учебные отпуска. Но такая возможность должна быть предусмотрена в коллективном или трудовом договоре (ст. ст. 173 - 176 ТК РФ).

 

Например, работник государственного (муниципального) учреждения А.С. Удальцов обучается в вузе, не имеющем государственной аккредитации. В связи со сдачей государственных экзаменов А.С. Удальцов обратился с заявлением к работодателю о предоставлении учебного отпуска. Отпуск работнику не был предоставлен, поскольку такое право работника не предусмотрено трудовым договором. По взаимному соглашению работнику был предоставлен отпуск без сохранения заработной платы.

 

Учебные отпуска предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые (ч. 1 ст. 177 ТК РФ). Поэтому если работник по своей инициативе получает, например, второе высшее образование, то работодатель может отказать ему в предоставлении учебного отпуска. Однако из этого правила есть исключение. Так, учебный отпуск может быть предоставлен работнику, уже имеющему профессиональное образование соответствующего уровня, в случае если на обучение его направил работодатель в соответствии с трудовым договором или соглашением об обучении, заключенным между работником и работодателем в письменной форме (ч. 1 ст. 177 ТК РФ).

Работнику, обучающемуся одновременно в двух образовательных учреждениях, учебный отпуск предоставляется по его выбору только в связи с обучением в одном из этих образовательных учреждений (ч. 3 ст. 177 ТК РФ).

Учебный отпуск предоставляется как по основному месту работу, так и в случае работы по совместительству.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.