Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Если в расчетном периоде работник не работал






 

На практике бывает, что работник не имел фактически начисленной зарплаты или фактически отработанных дней за расчетный период. Или же этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода по правилам п. 5 Положения. Тогда средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за 12 календарных месяцев, предшествующих расчетному периоду (п. 6 Положения).

 

Например, работнику государственного (муниципального) учреждения М.А. Барковой предоставляется очередной отпуск с 18 июля 2012 г. В расчетном периоде (с 1 июля 2011 г. по 30 июня 2012 г.) М.А. Баркова находилась в отпуске без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам. Следовательно, для расчета ее среднего заработка необходимо взять период с 1 июля 2010 г. по 30 июня 2011 г.

 

Также встречаются ситуации, когда работник не имел фактически начисленной зарплаты или фактически отработанных дней за период, превышающий расчетный. Или же этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода по правилам п. 5 Положения. Тогда средний заработок определяется за предшествующий период, равный расчетному, в котором имелся заработок (п. 6 Положения).

Но могут быть такие ситуации, когда работник фактически не работал и не получал заработную плату до расчетного периода и в расчетном периоде, а также в месяце ухода в отпуск. Как в таком случае определяется средний заработок?

 

Период, в течение которого работник фактически не работал Порядок определения среднего заработка
В течение расчетного периода и до него Средний заработок определяется исходя из сумм зарплаты, начисленной за дни, отработанные в месяце наступления отпуска (п. 7 Положения). Предположим, что П.Р. Семенова работает в государственном (муниципальном) учреждении с 1 июля 2012 г. С 21 сентября 2012 г. ей предоставлен очередной отпуск. В расчетном периоде (с 1 сентября 2011 г. по 31 августа 2012 г.) и до него П.Р. Семенова находилась на больничном, в отпуске по беременности и родам, а затем в отпуске по уходу за ребенком и не имела фактически начисленной заработной платы и отработанных дней. На работу П.Р. Семенова вышла с 1 сентября 2012 г. Следовательно, ее средний заработок нужно определять исходя из зарплаты, начисленной за дни, отработанные в сентябре 2012 г.
В течение расчетного периода, до него и в месяце ухода в отпуск Средний заработок определяется исходя из тарифной ставки установленного разряда, должностного оклада, денежного вознаграждения (п. 8 Положения). Изменим условия предыдущего примера. Предположим, что работнице государственного (муниципального) учреждения П.Р. Семеновой предоставлен очередной отпуск не с 21 сентября, а с 1 сентября 2012 г. В таком случае средний заработок П.Р. Семеновой нужно определять исходя из ее должностного оклада

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.