Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Июня (1935 г.)






По Постановлению президиума Челябинского облисполкома (от 8 июня 1935 г. и 2 октября 1936 г.) Копейский горсовет выделен в непосредственное подчинение облисполкому; в связи с упразднением райисполкома территория Копейского района, сельсоветы были подчинены горсовету

Источники:

1. ГАЧО, ф. Р-274, оп. 3, д. 449, л. 59; д. 717, лл. 62-63).

 

Июня (1977 г.)

Гостями города и Копейского машиностроительного завода им. С.М.Кирова стали участники Всесоюзного семинара по экономии черных металлов: секретари обкомов, крайкомов, заведующие отделами и другие ответственные работники ЦК компартий союзных республик, руководящие работники государственных комитетов, советских, профсоюзных и комсомольских органов, специалисты министерств и ведомств. Семинар был организован с целью обмена опытом работы Челябинской области по экономии и эффективному использованию черных металлов, обобщения передового опыта.

Июня (1979 г.)

С 1948 года, когда был принят устав Всемирной организации здравоохранения, ежегодно 9 июня отмечается Международный день здоровья.

Этот день отмечен физкультурными соревнованиями на стадионе и народными гуляниями в парке Во Дворце культуры завода проведен вечер вопросов и ответов на медицинские темы. На заводе в цехах прошли субботники по очистке рабочих мест и территории.

 

Июня (1945 г.)

Во Дворце угольщиков в Копейске был проведен 1-ый слет стахановцев Челябинского угольного бассейна, на котором с докладом «О роли женского труда в годы Великой Отечественной войны» выступил начальник комбината «Челябинскуголь»: В нашем угольном бассейне работают 12500 женщин, что составляет 31, 3 процента от общего числа трудящихся.

Источники:

1. ГАЧО, ф. 1366, оп. 1, д. 15

 

Июня (2009 г.)

На главном здании городской больницы № 6 открыта мемориальная доска в память Галины Ивановны Глуховой, долгие годы руководившей кардиологическим отделением этой больницы. На мраморе Доски-памяти, под фамилией врача, слова эпитафии: «Если боль других твоей не стала, прожита напрасно жизнь твоя».

Памятную доску безвозмездно изготовили работники «Мемориала» Андрей и Вячеслав Похвалины.

Источники:

1. Чигинцев В. «Боль других твоею стала». – Копейский рабочий, № 95, 16 июня 2009 г.

 

 

Июня (1938 г.)

В 16-00 по городу Копейску пронесся сильный ураган, который произвел большие разрушения: были снесены крыши домов, выбиты стекла, выворочены из земли и сломаны телеграфные столбы и деревья, оборваны линии электропередачи.

Источники:

1. Ураган разрушительной силы. – Копейский рабочий, № 136, 17 июня 1938 г.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.