Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Июля (1919 г.)






Из полуразрушенной шахты на поверхность поднялись Л.Н.Федячкин и М.Х.Кулябин, пробывшие там 12 дней. Они спасли шахту, сберегли оборудование. Это позволило сразу же приступить к налаживанию добычи угля.

Источники:

1. Водолагин М.А. Бастионы славы. – М., Политиздат, 1974

 

 

Июля (1942 г.)

Во Дворце угольщиков возобновили работу кружки художественной самодеятельности: драматический, хореографический, кройки и шитья, студия художественной живописи.

Источники:

1. Копейский рабочий, 28 июля 1942 г.

 

Июля (1954 г.)

Еще в 1926 г. был открыт на улице Кузнецова кабинет скорой помощи. А 30 июля 1954 г. на основании приказа № 166 по Копейскому горздравотделу была организована Станция скорой медицинской помощи, которая первоначально располагалась в здании городской поликлиники № 1, а в 1972 г. ей было предоставлено отдельное реконструированное здание, в 1995 г. – новое специализированное здание с теплой стоянкой для автомашин. Первым главврачом Скорой помощи быть П.В.Емельянов.

Июля (1964 г.)

Совместным решением бюро Копейского городского комитета КПСС и исполкома городского Совета депутатов трудящихся было учреждено звание «Почетный гражданин города Копейска».

22 июля 1965 г. исполнительный комитет Копейского городского Совета депутатов трудящихся решением № 264 утвердил Положение о присвоении звания.

В соответствии с этим Положением звание «Почетный гражданин г. Копейска» может быть присвоено жителю Копейска за большие успехи в промышленности, строительстве и транспорте, за выдающиеся заслуги в области развития городского хозяйства, образования, здравоохранения и культуры, научные работы, открытия и изобретения, за героические подвиги во время Великой Отечественной войны и при спасении жизни людей и народного достояния в мирное время.

Первым звания «Почетным гражданином г. Копейска» был удостоен начальник участка № 1 шахты № 201 («Центральная») треста «Копейскуголь» М.М.Бывакин 22 июля 1965 г., проработавший на шахте более 50 лет, основатель трудовой шахтерской династии.

В 1997 г. и в 2002 в Положение о звании «Почетный гражданин г. Копейска» были внесены изменения, утвержден перечень льгот, предоставляемых почетным гражданам города. 27 августа 2003 г. Копейский городской Совет депутатов утвердил Положение о знаке «Почетный гражданин г. Копейска», основным элементом которого являются герб Копейска и золотой венок из лавровых листьев. С 2003 г. копейчане, удостоенные высокого звания, вместе с удостоверением, голубой лентой с надписью «Почетный гражданин г. Копейска» получают и официальный знак отличия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.