Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Апреля (1971 г.)






На здании Копейского погрузочно-транспортного управления открыта мемориальная доска в честь 50-летия подписания В.И.Лениным Постановления о строительстве железнодорожной ветки между Челябинском и Челябинскими угольными копями.

 

Апреля (1980 г.)

В честь 110-й годовщины со дня рождения В.И.Ленина и 20-летия детского геологического движения на Урале состоялось торжественное открытие в здании СЮТа геологического музея. Организатор музея Б.И.Кочнев.

Источники:

1. Ащепков Е. Есть новый музей! – Копейский рабочий, № 90, 8 мая 1980 г.

 

Апреля 1924 г.

Была пущена электростанция на Челябинских угольных копях, о строительстве которой 17 марта 1921 г. было принято Постановление комиссии Совета Труда и Обороны об электрификации Урала: «Признать работы по окончанию строящейся на Челябинских копях электростанции ударными в отношении снабжения стройки материалами и рабочей силой»

Торжественное заседание и товарищеский чай по случаю пуска электростанции состоялись 30 апреля 1924 г. в 4 часа дня в помещении Тугайкульского народного дома.

В 1931 г. по плану ГОЭЛРО были построены Северо-Копейская и Южно-Копейская электростанции

Источники:

1. Порохин Я. Плюс электрификация. – Копейский рабочий, 23 апреля 1977 г.

2. Козлов Л. По плану ГОЭЛРО. – Копейский рабочий, № 124, 26 июня 1987 г.

 

Апреля (1981 г.)

На основании приказа № 214 министра угольной промышленности СССР совхоз «Башакульский» Аргаяшского района был преобразован в подсобное хозяйство и передан Копейскому машиностроительному заводу им. С.М.Кирова. 1 июня 1981 г. состоялась передача хозяйства заводчанам.

Угодья совхоза занимают площадь 4479 га, включая 3135 га пашни, остальное – пастбища, леса. Всего работает 220 человек, проживающих на центральной усадьбе (других отделений нет).Хозяйство специализируется на откорме скота. В среднем за месяц в хозяйстве производится 287 центнеров мяса в живом виде.

 

Мая (1970 г.)

Сразу после первомайской демонстрации сотни жителей поселка станции Челябинск-Южный собрались на открытие памятника-трибуны В.И.Ленину. На проектом памятника работали челябинский скульптор В.А. Авакян и копейский архитектор М.Г.Семенов.

Источники:

1.Рагозин И. Трибуна – памятник Ленину. – Копейский рабочий, 25 апреля 1970 г.

2.Копейский рабочий, 14 мая 1970 г.

 

Мая (1935 г.)

Редакция газеты «Копейский рабочий» выступила с инициативой украсить майские праздники спортивной эстафетой. В первых эстафетах на приз городской газеты «Копейский рабочий» участвовало 3-4 команды.

Источники:

1. Копейский рабочий, № 99, 4 мая 1938 г.

2. Агафонова В. Место старта изменить нельзя. – Копейский рабочий, № 71, 5 мая 2009 г.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.