Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сентября (1937 г.)






В одном из бараков поселка СНЗ (сегодня – поселок Советов) была открыта двухкомплектная школа № 21. 130 учеников сели за парты. Первым директором была Полина Дмитриевна Иванова, а единственным учителем – Галина Маркеловна Ничуговская. Уже в следующем году вместо двух открылось девять начальных классов. В 1940 г. бывшая начальная школа переросла в семилетнюю. Директором стал Павел Дмитриевич Лунев. В 1952 г. школа получила новое здание и статус средней школы.

Источники:

1. Агафонова В. «Двадцать первая» возрождает традиции. – Копейский рабочий, № 96, 26 июня 2007 г.

 

1 сентября (1942 г.)

Открыта новая школа в поселке шахты № 20.

 

Сентября (1946 г.)

В шахтерском поселке начинает свою биографию средняя школа № 23.

В мае 2010 г. в школе состоялась презентация книги «Наше призвание: сеять разумное, доброе, вечное», в которую включены воспоминания 16 педагогов школы – ветеранов Великой Отечественной войны.

Источники:

1. Гейман Л. Воспоминания ветеранов. – Копейский рабочий, №79, 26 мая 2010 г.

Сентября (1953 г.)

На окраине поселка шахты № 205 около березовой рощи открыта новая школа, получившая № 14. Ее директором был назначен М.В.Перевозный.

Источники:

1. Чариков Н. В новой школе. – Копейский рабочий, № 105, 2 сентября 1953 г.

Сентября (1956 г.)

Был проведен первый фестиваль искусства и спорта Копейского машиностроительного завода им. С.М.Кирова. Для его организации и проведения был создан Оргкомитет, создан сценарий общезаводского праздника, участие в котором должны были принять не только работники всех заводских подразделений, но и члены их семей.

После торжественное открытия фестиваля, который состоялся в первый день осени – 1 сентября 1956 года на стадионе «Шахтер», прошел парад физкультурников с участием 200 заводских спортсменов. После чего были проведены соревнования легкоатлетов по шести видам спорта: бег на 100 метров, метание диска и гранаты, толкание ядра, прыжки в высоту и длину. В заключении, после показательных выступлений боксеров, для всех гостей был показан большой концерт художественной самодеятельности, состоялись массовые игры, аттракционы, проведена малая лотерея. Участниками этого большого общезаводского праздника стало более пяти тысяч человек.

 

Сентября (1960 г.)

Был основан в сентябре 1960 году на базе центральных авторемонтных мастерских Копейский авторемонтный завод.. Основная его задача - капитальный ремонт автомобилей, агрегатов и двигателей объединения «Челябинскавтотранс».

Сентября (1961 г.)

В поселке Бажово открывается школа № 45.

 

Сентября (1964 г.)

Начинается первый учебный год в новой трехэтажной школе № 47 в поселке Вахрушево.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.