Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Августа (1958 г.)






Рядом с шахтой «Калачевская-3», добыча угля на которой началась в октябре 1958 г., был основан поселок Октябрьский. До 1968 г. он находился в подчинении Коркинского городского Совета депутатов трудящихся. В 1979 г. Октябрьский был отнесен к категории рабочих поселков.

Источники:

1. Саморукова Ю. Из коркинцев в копейчан. – Копейский рабочий, № 132, 27 августа 2008 г.

 

 

Августа (1832 г.)

Открытие И.И. Редикорцевым (1807-1866 гг.) угля на Южном Урале

Источники:

1. Козлов А.Г. Творцы науки и техники на Урале ХУ11- начало ХХ века. – Свердловск, 1981 г.

2. Николаев В.И. Копейск: десятилетие реформ (хроника, факты, свидетельства, комментарии). – Копейск, 2002

 

Августа (1997 г.)

В дни празднования 90-летия Копейска были открыты мемориальные доски бывшему главному архитектору Копейска с 1952 г. по 1976 г. Семенову М.Г. и герою Великой Отечественной войны И.И.Кожевникову на доме № 15 улицы, носящей его имя.

Источники:

1. Николаев В.И. Копейск: десятилетие реформ (хроника, факты, свидетельства, комментарии). – Копейск, 2002

Августа (1997 г.)

Состоялось открытие автосалона торгового дома «Джемир» - официального дилера корпорации «ЕлАЗ-Дженерал Моторс». Копейский автосалон стал третьим в России после Елабужского и Казанского аналогичных предприятий.

Источники:

1. Николаев В.И. Копейск: десятилетие реформ (хроника, факты, свидетельства, комментарии). – Копейск, 2002

Сентября (1932 г.)

Состоялась торжественная линейка по поводу открытия новой школы № 6, единственной в городе средней школы, в которой учились дети со Злоказово и Силовой, Тугайкуля и Потанино.

Из воспоминаний Ф.И.Шашурина (Копейский рабочий, № 253, 21 декабря 1974 г.): Учился в фабрично-заводской семилетка, что располагалась на месте ЦЗЛ ОАО «КМЗ». В начале 30-х ФЗС влилась в среднюю 10-летнюю школу № 1. С 1932 г. – это средняя школа № 6.

ФЗС – это небольшое деревянное здание, в котором было всего пять классных комнат. Директор школы коммунист Александр Иванович Хренков. Обществоведение и биологию преподавала Зинаида Оскаровна Ожиганова. Математику вела Валентина Яковлевна Галанина.

Все, и учителя, и ученики, в свободное от занятий время участвовали в субботниках на строительстве новой школы.

учились дети со Злоказово и Силовой, Тугайкуля и Потанино.

Сентября (1937 г.)

Начинается первый учебный год в школе медсестер, которая расположилась в бараке на улице Кузнецова. Задача школы – подготовить медицинских и ясельных медсестер с законченным средним медицинским образованием. Первый выпуск в 1938 г. составил 22 медсестры. В 1939 г. количество учащихся составило 205 человек. Директор школы медсестер В.Юровский.

Источники:

1. Копейский рабочий, 26 мая 1939 г.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.