Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ульянов Кузьма Семенович






Пятница (К 110-летию со дня рождения).

 

Кузьма Семенович Ульянов родился 25 октября 1903г. в таёжной деревне Калгачихе Онежского уезда Архангельской губернии в семье крестьянина – рыбака – умер в г. Онега 6 февраля 1985г.

С малых лет Кузьма познал труд крестьянина, для детского возраста были сделаны специальные грабли и коса для заготовки сена. Он подкашивал траву в кустах и сгребал сено, стараясь во всем подражать старшим. В свободное время рыбачил на озере.

 

В Калгачихе окончил начальную школу (1915). Когда ему исполнилось 13 лет, Кузьма, как отец и старший брат, также поехал на заработки. Работал в Обозерской, сплавлял по лесным речкам лес. Работать пришлось от зари до зари. В то время было так «нанялся – значит работай наравне с мужиками» С той поры и повелось: зиму – дома, лето на заработках.

После Октябрьской революции Кузьма Ульянов возглавлял отдел ЗАГСа при волисполкоме деревни Калгачихе. В 1924г. в Калгачихе был образован сельский совет и его возглавил первый председатель Кузьма Семенович Ульянов. На территории сельсовета находилось три колхоза: Калгачинский, Нючеозерский и Челозерский.

В 1929г. К.С.Ульянов приехал в г. Онегу, с февраля 1932г. он был уже членом КПСС. Сначала Кузьма Семенович работал помощником начальника, затем начальником водно – бревенного цеха на лесозаводе № 32. Последующие годы, где бы он только ни трудился, ни разу не увольнялся с предприятия по собственному желанию. Он шел туда, куда направляла партия. В 1934г. К.С.Ульянов был назначен директором подсобного хозяйства лесозаводов № 32 -33. С 1932г. в хозяйстве насчитывалось 400 голов крупного рогатого скота, 1500 свиней. Выращивали картофель, капусту, морковь и даже помидоры. Все рабаты выполняли на лошадях. В те времена хозяйство сдавал по 800 -900 тонн картошки, много капусты.

В 1936г. К.С.Ульянов был переведен заместителем директора по снабжению лесозаводов 32 -33. Вскоре началась Великая Отечественная война, многие мужчины были призваны на фронт, С 21 марта 1942г. коммунист Кузьма Семенович Ульянов возглавил Онежский совхоз № 5., по акту приемки в совхозе было 112 голов крупного рогатого скота, 69 свиней, 48 лошадей. Рабочих 53, в основном женщины и подростки.

На плечи К.С.Ульянова выпали заботы тяжелых военных и послевоенных лет. Не хватало техники и людей, однако надо было выполнять государственные поставки, снабжать фронт продуктами питания, помогать в организации снабжения населения города. Коллектив совхоза успешно справлялся с поставленными задачами. Производство продукции было несколько ниже довоенного, но задания выполнялись В 1941г. хозяйство закончило год с убытками, то в 1942г. дало прибыль на 165 тыс. руб.; а в 1943г. – на 466 тыс. руб. В 1943г. совхоз выполнил план по производству зерна на 104, 4; а картофеля на 113, 3%. В 1945г. животноводы задание по валовому надою молока выполнили на 127, 5%. В 1948г. совхоз добился значительных результатов, было собрано 400 тонн картофеля (118% с га) и 184 тонны овощей. Надой от каждой коровы составил 2156 кг. При плане 1650. В 1948г. построены были зерносушилка, силосная яма, склад ГСМ, конный двор, теплица. Капитально отремонтированы телятник, два жилых дома.

С 1947г. в совхозе появился первый трактор «НАТИ», с 1948г. в хозяйстве было уже два трактора ХТЗ, тракторный плуг.

Женат. Жена Анастасия Михайловна, работала тоже в совхозе. В последующие годы в семье Ульяновых было шестеро детей: Геннадий, рабочий путеец станции Онега; Виталий –шофер Рочевской лесобазы; Екатерина, рабочая Усть-илимского комбината; Нина –заведующая райсобесом в Онеге, Лидия- техник Ленинградского хлебокомбината, Анатолий – шофер в Амдерма. В настоящее время дети все пенсионеры. Внук К.С.Ульянова трудится в ЛДК.

За весь период жизни К.С.Ульянов оставил добрый след за его приверженность земле, которой было отдано 22 года. В 1963г. К.С.Ульянов вышел на заслуженный отдых. Однако, руководство совхоза не забывало его, и иногда просил подменить бригадира, или поработать на сенокосе и он всегда не отказывался.

За добросовестный труд К.С.Ульянов был награжден многочисленными Почётными грамотами, ценными подарками, благодарностями. Награждался медалями: «За трудовую доблесть в годы 1941-1945гг.», «За доблестный труд к 100-летию со дня рождения В.И.Ленина» (1970), награжден Знаком «50 лет КПСС»..

В период работы избирался инструктором райкома, секретарем парторганизации, депутатом городского совета.

Источник. Автобиография.

Е. Пономарева «Такая судьба» газ. «Сов. Онега» 1983г. 12 марта

А.Венедиктов «След на земле» газ. «Сов. Онега» 1983г. 25 октября.

В.А.Медведев «Рубежи пригородного хозяйства»(плакат «К 50-летию совхоза «Онежский» 1987г.

А.И.Ульянов.

 

 

Октябрь






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.