Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Страховые взносы с госпособий






 

Еще раз напомним, что вопрос о том, надо ли платить пенсионные взносы в том или ином случае, решается так же, как и вопрос о необходимости уплаты ЕСН. Ведь объект и база для этих платежей идентичны (п. 2 ст. 10 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ, далее - Закон N 167-ФЗ).

Таким образом, начислять пенсионные взносы на госпособия, которые вы выплачиваете своим работникам, вы не должны (пп. 1 п. 1 ст. 238 НК РФ).

Однако данное правило действует, если пособия выплачиваются в соответствии с законами РФ, законами субъектов РФ или решениями местных органов власти. А это значит, что вы имеете право не платить пенсионные взносы только с тех пособий, которые вы назначили, рассчитали и выплатили в порядке, размере и на условиях, установленных соответствующими законами (решениями).

Допустим, что вы выплачиваете работнику пособие в большем размере, чем установлено законом (решением). Тогда с суммы превышения в большинстве случаев вам придется уплатить пенсионные взносы. Объясним, почему " в большинстве", а не во всех таких случаях.

Дело в том, что выплата пособия в большем размере, чем допускают законы (решения), может предусматриваться в трудовых договорах с работниками, а может и нет.

В первом случае суммы доплат работникам вы учтете в расходах при налогообложении прибыли. Следовательно, уплатите с этих доплат пенсионные взносы (п. 2 ст. 10 Закона N 167-ФЗ, п. п. 15, 25 ст. 255, п. 1 ст. 236 НК РФ).

Во втором случае, наоборот - в расходы на прибыль отнести указанные суммы вы не сможете, но от уплаты пенсионных взносов будете освобождены (п. 2 ст. 10 Закона N 167-ФЗ, п. 3 ст. 236 НК РФ).

 

Примечание

Дополнительно по этому вопросу см. разд. 11.1 " Налогообложение госпособий ЕСН" Практического пособия по ЕСН.

 

Рассмотрим особенности обложения пенсионными взносами отдельных видов государственных пособий.

 

КАК ОБЛАГАЕТСЯ СТРАХОВЫМИ ВЗНОСАМИ

ПОСОБИЕ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ

 

Примечание

О порядке назначения, расчета и выплаты пособия по временной нетрудоспособности вы можете узнать в разд. 14.1.1 " Пособие по временной нетрудоспособности" и разд. 14.2.1 " Расчет и выплата пособия по временной нетрудоспособности" Практического пособия по НДФЛ.

 

Как и другие госпособия, пособие по временной нетрудоспособности пенсионными взносами не облагается. Основание - п. 2 ст. 10 Закона N 167-ФЗ, пп. 1 п. 1 ст. 238 НК РФ.

Это подтверждает и Минфин России в Письме от 03.07.2006 N 03-11-04/2/139.

 

Примечание

Дополнительную информацию по этому вопросу см. в разд. 11.1.1 " Как облагается ЕСН пособие по временной нетрудоспособности" Практического пособия по ЕСН.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.