Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Если выплаты производит иностранная организация






 

Иностранцы могут работать как в российских организациях, так и в иностранных организациях, расположенных на территории РФ.

Однако из числа плательщиков страховых взносов на обязательное пенсионное страхование иностранные организации не исключены. Следовательно, такие организации должны с выплат работникам, в том числе и иностранным, платить страховые взносы.

В этом случае важно учитывать, что международным договором Российской Федерации могут быть установлены иные правила, чем предусмотренные Законом N 167-ФЗ. В таком случае применяются правила международного договора РФ. Об этом сказано в абз. 4 ст. 2 Закона N 167-ФЗ.

 

КАК ПРАВИЛЬНО ИСЧИСЛИТЬ, УДЕРЖАТЬ И ПЕРЕЧИСЛИТЬ

СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ С ВЫПЛАТ ИНОСТРАННЫМ РАБОТНИКАМ

 

Как мы уже отмечали, на выплаты иностранным работникам, которые постоянно и временно проживают на территории РФ, страховые взносы начисляются в общем порядке. Напомним, как это нужно сделать.

В конце каждого месяца по каждому физическому лицу вы формируете базу для начисления взносов нарастающим итогом с начала года. В нее вам надо включить суммы оплаты труда, начисленные работнику-иностранцу в данном периоде. С этой базы вы определяете размер страховых взносов за весь период и за соответствующий месяц. Величина взносов за текущий месяц рассчитывается за минусом ранее уплаченных авансовых платежей (п. 2 ст. 24 Закона N 167-ФЗ).

Уплатить в бюджет взносы на ОПС необходимо либо в день, когда вы получаете в банке деньги на оплату труда, либо в день, когда вы перечисляете зарплату со своих счетов на счета работников, но не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором вы начислили зарплату работнику. Данный порядок установлен абз. 2 п. 2 ст. 24 Закона N 167-ФЗ.

Таким образом, даже при наличии задолженности перед работниками по оплате труда организация должна перечислить взносы на ОПС до 15-го числа месяца, следующего за месяцем начисления заработной платы.

 

Примечание

Подробнее о порядке исчисления и уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование работодателями читайте в гл. 7 " Порядок исчисления и уплаты взносов на ОПС с выплат в пользу физических лиц".

С порядком расчета и выплаты зарплаты вы можете ознакомиться в разд. 12.4 " Расчет и выплата заработной платы" Практического пособия по НДФЛ. О порядке отражения зарплаты в бухгалтерском учете читайте в разд. 12.4.4 " Отражаем начисление и выплату заработной платы в бухгалтерском учете" Практического пособия по НДФЛ.

 

ПРИМЕР






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.