Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 10. Заработная плата






 

Все выплаты, производимые в пользу работника за выполнение им своих трудовых обязанностей, являются его заработной платой (ст. 129 ТК РФ).

Прежде всего такие выплаты - это вознаграждение за труд, которое зависит от квалификации работника, сложности, объема, качества и условий выполняемой работы. Как правило, такое вознаграждение устанавливается в фиксированном размере, например в виде должностного оклада (ч. 4 ст. 129 ТК РФ). Конечно, могут быть и иные варианты. В частности, чтобы работник был заинтересован в увеличении объема продаж, вознаграждение за труд можно установить как должностной оклад и процент от выручки (прибыли).

Помимо вознаграждения за труд заработная плата включает и различные компенсационные и стимулирующие выплаты. Это надбавки, доплаты, премии и другие выплаты, которые компенсируют какие-либо особенности условий работы или стимулируют работника к повышению результативности труда.

Отметим, что перечисленные выплаты признаются зарплатой, если они закреплены в трудовом договоре с работником либо предусмотрены в коллективном договоре (локальном нормативном акте) организации. На это нас ориентирует ч. 3 ст. 43, ч. 5 ст. 57, ч. 1 и 2 ст. 135 ТК РФ.

Однако надо иметь в виду, что выплата, не предусмотренная в трудовом договоре, но производимая всем работникам (либо определенной категории работников) и (или) осуществляемая регулярно (ежемесячно, ежеквартально и т.д.), с высокой степенью вероятности может быть признана частью системы оплаты труда (см. Постановление ФАС Уральского округа от 17.01.2006 N Ф09-6194/05-С2).

 

Например, организация " Альфа" ежемесячно по приказу директора выплачивает всем работникам премию. Данная выплата в трудовых договорах с сотрудниками не предусмотрена. Несмотря на это, есть все основания признать ее частью системы оплаты труда.

 

Не относятся к зарплате подарки, премии к юбилейным датам, праздникам, по случаю какого-либо события, награды, призы и т.д. Иначе говоря, разовые выплаты.

Очевидно, что не являются заработной платой и суммы вознаграждений по гражданско-правовым и авторским договорам. Даже если такие договоры организация заключила с штатным работником, в частности, на выполнение работ (оказание услуг), не предусмотренных в трудовом договоре с ним.

 

Обратите внимание!

Хотя вознаграждения по гражданско-правовым и авторским договорам не относятся к заработной плате, они также облагаются страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование (п. 2 ст. 10 Закона N 167-ФЗ, п. 1 ст. 236 и п. 1 ст. 237 НК РФ).

 

Примечание

О том, что такое заработная плата, как она рассчитывается и выплачивается, вы можете узнать в гл. 12 " Заработная плата" Практического пособия по НДФЛ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.