Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расходы на связь






 

Расходы на оплату услуг связи, которые вы возмещаете командированному работнику, не облагаются пенсионными взносами независимо от того, подтверждены они документами или нет. Документально подтвержденные расходы не подлежат обложению на основании абз. 10 пп. 2 п. 1 ст. 238 НК РФ. Расходы, не подтвержденные документами, не облагаются в соответствии с п. 3 ст. 236 НК РФ.

 

Примечание

Дополнительную информацию по этому вопросу см. в разд. 12.1.4 " Расходы на связь" Практического пособия по ЕСН.

 

ЕСЛИ В КОМАНДИРОВКУ ЕДЕТ ВНЕШТАТНЫЙ СОТРУДНИК

 

Нередко организация направляет в поездку сотрудника, с которым заключен договор гражданско-правового характера.

Можно ли считать такую поездку командировкой? Нет, она командировкой не является. Ведь поездка осуществлена работником в рамках гражданско-правовых, а не трудовых отношений с работодателем (ст. 166 ТК РФ).

Порядок обложения пенсионными взносами возмещаемых затрат сотрудника на проезд и проживание идентичен порядку обложения ЕСН (п. 2 ст. 10 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ).

 

Примечание

О том, как облагаются ЕСН суммы возмещения расходов такого сотрудника, читайте в разд. 12.1.5 " Если в командировку едет внештатный сотрудник" Практического пособия по ЕСН.

 

ГЛАВА 14. СОЦИАЛЬНЫЙ ПАКЕТ

 

В этой главе мы рассмотрим порядок обложения пенсионными взносами льгот и компенсаций, предоставляемых работодателем своим работникам в составе соцпакета.

 

Примечание

О составе соцпакета и его установлении работодателем вы можете узнать в разд. 16.1 " Состав соцпакета" и разд. 16.2 " Установление соцпакета работодателем" Практического пособия по НДФЛ.

 

Еще раз напомним, что вопрос о том, надо ли платить пенсионные взносы в том или ином случае, решается так же, как и вопрос о необходимости уплаты ЕСН. Ведь объект и база для этих платежей абсолютно одинаковы (п. 2 ст. 10 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ, далее - Закон N 167-ФЗ).

 

СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ С ОПЛАТЫ ПИТАНИЯ

 

Примечание

О том, в каком порядке работодатель может оплачивать питание работников, читайте в разд. 16.3 " Оплата питания работников" Практического пособия по НДФЛ.

 

Стоимость питания, которое вы предоставляете за счет своих средств работникам, по общему правилу облагается пенсионными взносами. Однако оно действует, если условие о бесплатном питании предусмотрено в трудовых и (или) коллективных договорах с работниками.

 

Примечание

Подробнее об этом вы сможете узнать в разд. 13.1 " Налогообложение ЕСН оплаты питания работников" Практического пособия по ЕСН.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.