Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Частота выявления патологических изменений в различных околоносовых пазухах по данным КТ






 

Пазухи Правая Левая Обе Всего пазух Всего больных
Верхнечелюстная         (92, 9%)
Передние решетчатые         18 (80, 4%)
Задние решетчатые         140 (62, 4%)

 

Пазухи Правая Левая Обе Всего пазух Всего больных
Клиновидная         (41, 3%)
Лобная         84 (37, 3%)

Полученные данные свидетельствуют о том, что при синусите, как прави­ло, одновременно поражаются несколько пазух, причем в первую очередь верхнечелюстная и передняя группа пазух решетчатой кости, патологические изменения в них выражены соответственно у 92, 9 и 80, 4% больных хроничес­ким синуситом. Это заставляет искать этиопатогенетические факторы, спо­собствующие такому частому вовлечению в патологический процесс данных синусов, и в основ-ном в области ОМК. Кроме того, полученные результаты обосновывают предпочтительность внутриносового хирургического доступа к лечению хронических синуситов, так как именно этот доступ позволяет эффек­тивно и щадяще вскрыть не только указанные пазухи, но при необходимости и остальные, если в них выявлены изменения.

До сих пор бытует точка зрения, что заболевание клиновидной пазухи -редкая, уникальная патология. С учетом полученных результатов становится очевидным, какому огромному числу пациентов, страдающих воспалительны­ми заболеваниями ОНП, лечение проводится не в полном объеме или не про­водится совсем, если лучевая диагностика ограничена традиционной рентге­нографией. Ведь патологические изменения в задних отделах решетчатого ла­биринта и в клиновидной пазухе обычно не регистрируются на рентгенограм­мах, выполненных в носоподбородочной проекции, а их реальная распростра­ненность у больных хроническим синуситом довольно высока и составляет 62, 4 и 41, 3% соответственно. Знание таких особенностей важно для планирования эндоназальных микрохирургических вмешательств. Так, при выявлении изоли­рованного воспалительного процесса в клиновидной пазухе следует отдать предпочтение прямому доступу к этой пазухе через верхний носовой ход, а не доступу через интактные пазухи передних отделов решетчатого лабиринта.

Нами обнаружено полное совпадение данных КТ и интраоперационных находок в 96, 5% случаев. Расхождение результатов КТ и данных операции было отмечено у 8 пациентов — из них у одного пациента с предоперацион­ным КТ-заключением «киста верхнечелюстной пазухи» был обнаружен сли­зистый полип, который по своим плотностным характеристикам, форме и ло­кализации не отличался от кисты. У 3 больных с КТ-картиной хронического гнойного гаймороэтмоидита и тотальным снижением пневматизации верхне­челюстной пазухи на операции была обнаружена лишь гипертрофированная, кистозно измененная слизистая оболочка пазухи и незначительное количес­тво вязкого, гнойного экссудата. Такое несовпадение могло быть результатом того, что эти пациенты были прооперированы через 2~3 недели после начала обострения воспалительного процесса, и в этот период им был проведен курс



Глава 3


Диагностика (семиотика) заболеваний полости носа и околоносовых пазух



 


медикаментозного лечения. Тем не менее, пациенты нуждались в проведе­нии хирургического вмешательства в связи с клинической картиной хрони­ческого (рецидивирующего) гнойного синусита и наличием деформации пе­регородки носа. У остальных больных (из упомянутых 8) с распространенным полипозным процессом в верхнечелюстных и лобных пазухах по ходу опера­ции были обнаружены кисты и небольшое мукоцеле решетчатого лабиринта. На КТ-снимках ОНП за счет эффекта суммации полипозных масс и гнойного содержимого кистозные образования не дифференцировались. Таким обра­зом, часть расхождений не имела принципиального характера и не влияла на ход оперативного вмешательства. Чувствительность и специфичность КТ бы­ли высоки и составили 98, 2 и 80% соответственно.

Таким образом, КТ позволяет детально установить, какие пазухи вовлече­ны в воспалительный процесс, какую форму имеет заболевание и в каком от­деле пораженной пазухи располагается патологическое образование, требую­щее удаления. В этих случаях компьютерные томограммы являются «картой», в соответствии с которой планируется объем операции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.