Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пазухах по данным магнитно-резонансной томографии






Для определения частоты возможных патологических изменений в ОНП в здоровой популяции было проанализировано состояние ОНП (по данным МРТ) у 107 пациентов в возрасте от 15 до 81 года, направленных для исследования го­ловного мозга без каких-либо указаний на вероятное заболевание ОНП. Среди 107 пациентов, направленных на МРТ-исследование головного мозга патологи­ческие изменения в них найдены у 42 пациентов (39, 3%). В их числе изолиро­ванная патология в одной из пазух выявлена у 20 (верхнечелюстная -11, решет­чатый лабиринт - 4, лобная - 2, клиновидная - 3). У остальных 22 пациентов диагностировано сочетанное поражение двух и более пазух. Чаще всего патоло­гические изменения выявлялись в верхнече­люстной пазухе - 29 больных (27, 1%), в ре­шетчатом лабиринте — 21 (19, 6%), лобной и клиновидной пазухах по 9 случаев (8, 4%). Наиболее типичным было пристеночное утол­щение слизистой оболочки, реже выявлялись уровень жидкости (рис. 18), тотальное сниже­ние пневматизации или киста. Данные изме­нения имели гиперинтенсивный сигнал в Т2-изображении и гипо-, изо- и/или гиперин­тенсивный сигнал в Т1-изображении (в зави-

 

Рис. 18. МРТ, аксиальная проекция (Т2-ВИ.): а) правая и левая верхнечелюстная пазухи за­полнены однородным, гиперинтенсивным со­держимым, справа — горизонтальный уровень раздела сред: «воздух-жидкость»; повышенный сигнал от отечной слизистой нижних носовых раковин; б) во всех ячейках решетчатого лаби­ринта утолщенная слизистая оболочка и экссудат обусловливают сигнал высокой интенсивности.


 

Пазухи Правая Левая Обе Всего больных Присте­ночное Уровень жидкости Тотальное Киста Всего пазух
Верхне­челюстная       29 (27, 1%)          
Решетчатый лабиринт       21 (19, 6%)    
Лобная     9 (8, 4%)        
Клино­видная       9 (8, 4%)      

Полученные результаты подтверждают значительную распространенность изменений в ОНП, таких как утолщение слизистой оболочки и наличие экссу­дата в пазухах, не проявляющих себя клинической симптоматикой. В ряде слу­чаев более тщательное обследование обнаруживало и клинические проявле­ния синусита. Последующий курс лечения в этих случаях приводил к исчезно­вению головной боли, причиной которой первоначально считали неврологи­ческую симптоматику.

Выявленные при МРТ изменения, скорее всего, являются признаками про­текающего в стертой форме острого или хронического синусита, либо пос­ледствиями перенесенного ранее воспалительного процесса. Хроническое воспаление и в период ремиссии может характеризоваться необратимыми изменениями в виде утолщения слизистой оболочки и нарушения механиз­мов самоочищения пазухи. Если согласиться с последним положением, то спорной выглядит концепция функциональной внутриносовой хирургии, ут­верждающая, что после восстановления аэрации пазухи патологические из­менения слизистой оболочки подвергаются обратному развитию. Полученные результаты показали, что почти у 40% обследованных, не предъявляющих жалоб ринологического характера, имеются те или иные патологические из­менения в пазухах, следовательно, далеко не всегда после ликвидации воспа­лительного процесса и восстановления аэрации слизистая оболочка пазухи нормализуется полностью.



Глава 3


Диагностика (семиотика) заболеваний полости носа и околоносовых пазух



 


Рис. 19. МРТ, аксиальная проекция (Т2-ВИ): а) кровенаполненныеткани правой ниж­ней носовой раковины и утолщенная слизистая оболочка левой верхнечелюстной па­зухи дают гиперинтенсивный сигнал;

б) утолщенная гиперинтенсивная слизистая оболочка клиновидной пазухи. Клини­ческая картина риносинусита отсутствует.

В то же время мы считаем, что некоторые виды изменений МР-сигнала в полости носа и ОНП носят физиологический характер. По нашему мнению, интенсивный сигнал на МРТ могут давать преходящие изменения кровена­полнения слизистой оболочки полости носа и околоносовых пазух, происхо­дящие в процессе физиологического носового цикла.

Поток воздуха через нос регулируется активностью кавернозной ткани, локализующейся в слизистой оболочке полости носа. Увеличение размеров этой ткани вызывает сужение просвета носовых ходов и повышает сопро­тивление потоку воздуха. Циклические изменения степени набухания сли­зистой оболочки полости носа, носовых раковин (особенно нижних) и ре­шетчатого лабиринта (в пределах 3 мм) называют носовым циклом [136]. Продолжительность носового цикла составляет от 1 до б часов и является ва­риабельной величиной. При незнании данных физиологических особеннос­тей слизистой оболочки полости носа и решетчатого лабиринта находки на МРТ могут привести к диагностическим ошибкам и трактоваться как синусит (рис. 19).

Результаты наших исследований показали значительную распростра­ненность патологических изменений в ОНП по данным МРТ (39, 3%) у лиц без каких-либо указаний на воспалительные заболевания верхних дыха­тельных путей, направленных на исследование головного мозга. Учитывая высокую частоту бессимптомного поражения ОНП и высокую разрешаю­щую способность МРТ целесообразно у пациентов, проходящих исследова­ние головного мозга, в зону исследования включать и область околоносо­вых пазух.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.