Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Традиционная рентгенология






Современная лучевая диагностика заболеваний носа и околоносовых пазух

Традиционная рентгенология

Традиционные методы диагностики заболеваний ОНП основаны на дан­ных анамнеза, риноскопической картине, данных рентгенологического иссле­дования, пункции пазух. Оцениваемые в совокупности, эти методы позволяют в большинстве случаев установить локализацию и, с определенной степенью вероятности, характер поражения. Традиционная рентгенография, оставаясь ведущим методом в диагностике заболеваний ОНП, далеко не всегда позво­ляет выявить патологический процесс, особенно в решетчатом лабиринте и клиновидной пазухе, в связи с большой вариабельностью анатомического строения полости носа и ОНП, суперпозицией костей лицевого и мозгового черепа и достаточно низкой разрешающей способностью данного метода. Рентгенография ОНП в двух проекциях приводит к ошибочной диагностике в 74, 9% случаев [56]. Большие проблемы связаны также с выявлением экссуда­та в пазухах [ 64 ]. Для определения уровня жидкости в пазухе необходимо делать снимки при различном положении головы, но это крайне трудоемкое исследование, что снижает точность диагностики. Обнаружить выпот с помо­щью рентгенографии удается только у 24% обследуемых. Дополнительные рентгенологические методы исследования с применением разнообразных проекций, рентгенотомография и введение контрастных веществ также не всегда дают исчерпывающую информацию о характере изменений и распрос­траненности патологического процесса в ОНП [ 14, 65 ].

В диагностике злокачественных опухолей придаточных пазух носа класси­ческое рентгенологическое исследование используется преимущественно для оценки лицевого скелета и придаточных пазух носа [24, 130]. Однако обычные рентгенография и томография в случаях опухолевого поражения пазух позво-


ляют лишь косвенно, без четкого изображения тени опухоли (особенно при малых размерах), судить о ее наличии и распространенности, так как не могут в полном объеме отразить объективную картину при новообразованиях голо­вы и шеи из-за проекционного наложения многочисленных костных структур [10, 11, 14, 31, 130]. До внедрения в клиническую практику современных мето­дов диагностики на специализированное лечение поступало лишь 9% боль­ных с первой и второй стадией заболевания [ 8 ], а почти у 2/3 больных зло­качественными опухолями челюстно-лицевой области первые признаки забо­левания расценивалось врачами неправильно, и специальное лечение начи­налось лишь спустя б—12 месяцев после появления первых симптомов заболе­вания [47 ].

Классическое рентгенологическое исс­ледование предусматривает выполнение рентгенографии в стандартных и дополни­тельных проекциях. К стандартным относят переднюю полуаксиальную, переднюю прямую, боковые правую и левую, акси­альную, косые правую и левую (рис. 1). При дополнительных проекциях выполня­ют снимки, нацеленные на выявление рас­пространения опухоли в те анатомические зоны, опухолевое поражение которых по­дозревается при клиническом обследова­нии, но об их состоянии нельзя получить представление по рентгенограммам, вы­полненным в стандартных проекциях.

Рис. 1. На рентгенограмме отмечает­ся исчезновение воздушности при­даточных пазух носа с признаками деструкции медиальных стенок ВЧ пазух с обеих сторон, латеральной стенки левой ВЧ пазухи (стрелка), а также носовой перегородки.

Традиционная рентгенография не включалась в предоперационное обсле­дование, так как информация, получаемая с ее помощью недостаточна для всесто­роннего планирования объема и деталей эндоназального вмешательства в ОНП, особенно в тех случаях, когда речь шла о предстоящем вскрытии задней группы па­зух решетчатой кости и клиновидной пазухи. Принимались во внимание слу­чаи, когда рентгенография была выполнена в поликлинике в связи с соответс­твующими жалобами пациента и клинической картиной синусита.

В обязательный комплекс предоперационного инструментального обсле­дования входили передняя и задняя риноскопия, а также эндоскопическое исследование полости носа. При передней риноскопии особое внимание уде­лялось состоянию слизистой оболочки носовых раковин, проходимости носо­вых ходов, характеру и локализации выделений. При задней риноскопии оце­нивалось состояние задних концов средних и нижних носовых раковин, нали­чие патологического отделяемого.


30


Глава 2


Анатомические варианты строения полости носа и околоносовых пазух


31


 


       
   
 

Рис. 11. КТ ОНП: а) аксиальная проекция. В задних отделах перегородки носа опреде­ляется ее углообразное искривление и выраженное сужение левого общего носового хода. В левой верхнечелюстной пазухе горизонтальный уровень жидкости; б) коро­нарная проекция. Большой шип в задне-верхних отделах перегородки носа слева (стрелка) сочетается с воспалительным процессом в гипоплазированной левой вер­хнечелюстной пазухе. В правой верхнечелюстной пазухе небольшая киста.

шип в задних отделах перегородки носа, девиация, утолщение или пневмати-зация ее задне-верхних отделов (рис. 11).

У 29 из 75 пациентов с хроническими синуситами (38, 6%) по данным КТ в коронарной и/или аксиальной проекциях были выявлены шипы, гребни, де­виации носовой перегородки в задних и верхних ее отделах, сочетающиеся с различными видами синуситов. При этом в группе сравнения такого же харак­тера деформации перегородки носа отмечались у 15 из 65 человек (23, 1%). По­лученная разница статистически достоверна, что подтверждает вывод о том, что наряду с другими костными аномалиями искривление перегородки носа является предрасполагающим фактором в развитии хронического синусита.

Варианты анатомического строения, являющиеся причиной интраоперационных






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.