Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отдел кадров






 

В задачи службы кадров входит организация работы по обеспечению подразделений завода необходимым количеством рабочих, служащих и инженеров требуемых специальностей и квалификаций в соответствии с планами по труду и заработной платы.

Основные функции отдела, это оформление приема, переводов и увольнения работников в полном соответствии кодекса законов о труде, инструкциями и приказами руководства завода и объединения. Изучение деловых качеств специалистов завода, с целью подбора на замещение должностей, входящих в номенклатуру предприятия, создание резерва на выдвижение. Входит в функции также подготовка и трудоустройство молодых специалистов, создание им необходимых условий для продолжения службы. Обработка, заполнение и хранение установленной по кадрам документации, сбор материалов для представления рабочих и служащих к награждениям и поощрениям. Изучение движения специалистов и рабочих, причин их текучести разработка мероприятий по её сокращению.

Попросту говоря, отдел кадров это своеобразные ворота завода, в которые входит работник при его устройстве на работу и выходит при увольнении. Как «театр начинается с вешалки», так трудовой путь каждого работника начинается с отдела кадров. От того, кто и как проведет эту процедуру, складывается первое и последнее впечатление о предприятии в целом.

Первым инспектором по кадрам, на плечи которого прямо или косвенно легла рутина его организации и становления является Галина Васильевна Кадуллина. Она назначена на должность приказом заместителя генерального директора №64/к от 24 января 1968 года, до этого трудилась насосчицей цеха №21. Крохотная каморка отдела кадров расположилась в правом конце коридора на первом этаже заводоуправления в объекте 430. Почти идентично размещались, но уже две коморки в новом здании заводоуправления, только с левой стороны коридора, после реконструкции здания остался один, но кабинет!

Как сделать коллектив стабильным? Кто завтра будет работать на новых производствах? В условиях такой «болезни», как существующая в те годы высокая текучесть кадров, это был не риторический вопрос. Самой нестабильной частью работающих являются три группы: «летуны», неквалифицированные рабочие и молодежь с небольшим производственным стажем. Задача отдела кадров своевременно разглядеть и не допустить их при массовом наборе. Сделать это он может тщательным изучением трудовой книги, общением с самим работником и выяснением причин ухода на старом рабочем месте.

Штатная и списочная численность завода от самого образования до сегодняшнего дня постоянно видоизменяется в ту или иную сторону. Этому способствует стабильное развитие его производств и внедрение различных экономических экспериментов повышения производительности труда. Способствует этому и многократные присоединения подразделений от других заводов. Поэтому анализировать численность персонала за прошлое время нет необходимости, но первоначальные и некоторые промежуточные количественные сведения дать необходимо, дабы была возможность хотя бы минимально представить масштабность кадровой работы.

В 1968 году на заводе числилось 749 человек. На 1.01 1970 года, когда завод целиком и полностью сформировался, на нем числилось 649 работников в том числе:

Цех №21 – 260 человек, цех 34 – 164 человека, цех КИП – 47 человек, ЛВЖ – 45 и заводская лаборатория 45 человек.

На период работы двумя цехами, численность работающих на заводе колебалась в пределах:

1968 год – 749 человек, 1972 год – 592 человека,

1969 год – 715 человек, 1973 год – 570 человек

1970 год – 637 человек, 1974 год - 543 человека.

1971 год – 601 человек,

Некоторые расхождения в цифрах возникают от принадлежности источника, с которого они взяты, временного промежутка и функционального назначения. Существует целый ряд обозначения численности работающих: штатная, списочная и лимитная. Автор считает достаточным оперировать лишь одной списочной численностью. Достигнутая разница в численности 68 и 74 годов, образована результатом множественных сокращений.

 

Большая часть работающих в цеха принята по найму. Многие труженики прибыли с окрестных деревень и не имели не только лишь профессии, но и элементарного образования. Обученность и поднятие общеобразовательного уровня специалистов на комбинате вещь необходимая еще возвышеннее, чем в какой либо другой отрасли и поставлено оно более остро. Работники обязаны пройти специальное обучение, молодежь обязана иметь образование не ниже среднего, такая задача, между прочим, обозначена и 24 съездом КПСС. За 1969 год повысило квалификацию 320 человек, подготовлено 66 новых рабочих, еще 28 человек продолжают обучение.

Новое производство – это, прежде всего, передовая техника и технология. А значит и обслуживать современное оборудование должны хорошо подготовленные и грамотные люди. В связи с внедрением методов по увеличению производительности труда необходимость обучения еще заметнее возросла. Работники установок по Ново-Полоцкому и башкирскому эксперименту должны выполнять обязанности отсутствующего машиниста или аппаратчика. Кадровая служба, само собой разумеется, не занимается обучением, но она анализирует техническую подготовку и готовит материалы. В основной форме обучения на производственно технических курсах в начале 70 –х лет обучилось 221 человек, на курсах целевого назначения – 38 специалистов. При чем вторым и смежным профессиям обучались 61 работник, основное количество из вновь подготовленных рабочих 30 - подготовлены индивидуально и 36 человек курсовым методом в учебном комбинате.

Однако на взгляд руководства комбината обучение не удовлетворяло духу времени. Комсомольская организация завода на этом этапе резко критиковалась за недостаточный контроль за ходом подготовки и предупреждению отсева при обучении.

За 1974 год в среде работников завода повысило квалификацию 269, при плане 241 человек, в том числе:

На производственно технических курсах – 74 работника, на вторую профессию – 152 специалиста, повысили разряды 29 рабочим.

Прослушали курсы экономической подготовки 210 работников в том числе:

В школе коммунистического труда 110 человек, в системе партийной учебы 22 человека, в институте экономического профессионального обучения 2 и в университете марксизма-ленинизма 2 работника.

В период 1975-1977 годы шла комплектация кадрами цехов производства фталевого ангидрида и пластификаторов. Заводская численность к марту 1978 года увеличилась на 225 работающих и составляла по штату уже 796 человек. Скачок увеличения численности дал толчок новому витку работы с принятыми рабочими, но новый виток прошел много мягче прежнего. Накоплен определенный опыт в инженерных службах заводоуправления и выше индивидуальный образовательный ценз принятых рабочих и специалистов.

19 декабря 1978 года пост инспектора отдела кадров заняла Валентина Андреевна Метельская. До этого времени с сентября 1976 года это место занимала Алефтина Ивановна Иванова. Валентине Андреевне выпало нелегкое бремя комплектации и подбора кадров на строящееся производство комплекса бутиловых спиртов. Штат его составлял более 550 работающих, требовалось укомплектовать 42 единицы инженерно-технических работников! 4 июня 1979 года она становится старшим инспектором, ей в помощь с 5 октября 1982 года назначается инспектор - Татьяна Васильевна Нестерова. Они с Валентиной Андреевной трудились в этой должности до самой трагической гибели В.А. Метельской в августе 1989 года. Валентина Андреевна погибла в автомобильной катастрофе.

Массовое поступление работников на производство 51 и 52 цехов началось в ноябре 1979 и продолжилось оно все начало 1980 года. Это была действительно горячая пора. «Летуны» – бич любого производства, но на новых пусковых объектах, где нет еще сложившегося коллектива и славных традиций от них особенно большой вред. Обязанность отдела кадров не допустить при наборе людей случайных, непрофессиональных и «летунов». Основной костяк должны составлять опытные и надежные специалисты. Перетягивание людей из других производств производилось в административном порядке. При отборе не скупились на обещания и предложения. Такая кропотливая работа по отбору специалистов закончилась ближе к февралю месяцу. На февраль 1980 года численность завода составляла:

Заводская лаборатория – 134, Цех КИП – 120, РМЦ-7 – 196, ЛВЖ – 68 человек.

Производство фталевого ангидрида – 135, пластификаторов – 68 человек

Цех 21 - 149, цех 34 – 118, цех 49 – 145, цех 51 – 177, цех 52 – 236 человек.

Заводоуправление – 33 специалиста. Общая численность на заводе к 1983 году перевалила за полторы тысячи, а более точно -1586 работающих.

Нелегкий труд на рабочих местах отделений установок, не слаженность многих новых коллективов и пусковые неурядицы приводили к высокой текучести не только рабочих, но и инженеров. В целях закрепления кадров и уменьшения их движения, приказом по заводу № 166 от 21. 05. 86 года создан общественный отдел кадров в составе: П.А. Ефремов – начальник цеха КИП; Р.М. Зулькарнаев – мастер цеха 52; Т.В. Нестерова – мастер; Н.А. Потеряхина – секретарь комитета ВЛКСМ; А.Л. Янтурин электромонтер цеха 52. Ожидаемых достижений в закреплении кадров общественная служба, однако, не принесла.

После трагической гибели Валентины Андреевны старшим инспектором с 1 сентября 1989 года назначается Татьяна Николаевна Колодина, она прибыла на завод с севера. До этого трудилась в цехе железнодорожных перевозок. Помощником ей временно выделили к тому времени работавшую в цехе №52 Т. В. Нестерову и лишь в июне 1995 года на постоянной основе инспектором по кадрам была назначена Елена Владимировна Гришкова.

Этот период работы кадровой службы также связан с многими реорганизациями структуры и вывода подразделений. 1993 года выводится из эксплуатации цех №21 как старое производство бутиловых спиртов. Его объединили с цехом №34, но половина работников подлежит сокращению. Полностью перерабатывается штатное расписание цеха №34, высвобожденных работников трудоустроили. Это титанический труд одновременное сокращение десятков людей. Трудно четко соблюсти требования законодательств и нравственного кодекса. Непрерывные скандалы, жалобы и нередкое рыдание расстроенных лишением источника существования людей способны выдержать немногие.

В апреле 1994 года в штат завода принимается цех №25. В самом начале осени 1996 года под мозглую слякоть 25 цех закрывают, его присоединяют как установку в составе цеха №51 и, после некоторого колебания, в сентябре 1996 года штат его упраздняется. Почти всех сокращенные тут же трудоустраивают в различные подразделения объединения. А это не много, не мало 111 человеческих душ!

В конце 1998 года «Спирты» объединили с заводом минеральных удобрений. В кадровой службе это было время самых суровых испытаний. Многие отделы и службы объединенных заводов сокращали число работающих, необходимо было разработать и утвердить новое штатное расписание, узаконить его численность и привести её в соответствие нормативным требованиям. Проведено обширное сокращение количества, многие из сокращаемых работников требовали трудоустройства. Усугублялось положение тем, что трудоустраивать было некуда. Многие цеха объединения стояли, и сами направляли работников в частично оплачиваемые отпуска. В этот же период шло массовое давление на увольнение пенсионеров льготного пенсионного обеспечения. В начале 1999 года заводы, к счастью, разделили и работа кадровой службы пошла в обратном направлении. В составе завода после разъединения остался цех №5 по производству технического воздуха, азота и кислорода. Требовалось комплектовать пересмотренные штатные расписания всех отделов и служб завода, обеспечить их подготовленными специалистами и утвердить вновь сформированные штатные структуры в объединении.

В 1997 году волна компьютеризации докатилась до кадровой службы. В ней ввели персонофицированный учет работающих. Делается это, видимо, для механизации учета доходов в пенсионном фонде и налоговых органах. На каждого человека заведена карточка определенного образца, и сведения ежемесячно передаются в систему объединения.

В 1998 году Е.В. Гришкова переходит в военизированную охрану объединения, инспектором отдела кадров назначена Любовь Михайловна Мойся. Это пока последнее кадровое изменение в отделе. Численность завода на сегодняшний день составляет 1320 работающих.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.