Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отдел охраны труда






Создание службы охраны труда произошло совместно с формированием производства в мае 1967 года. Как такового отдела, надо полагать, не было, дело ограничилось назначением на должность старшего инженеру охраны труда и техники безопасности производства спиртов - Антонины Петровны Прохоренко. Ей выделили ручку и блокнот, вот на этом формирование закончилось. В числе прочих работников приказом №84 /к от 24 января 1968 года Антонина Петровна назначается старшим инженером по охране труда и техники безопасности завода «Спиртов». Пришла она с отдела охраны труда комбината. Она хорошо знала, что требуется делать и, живо, принялась за работу. Дел у службы охраны здоровья работающих во все времена бывало предостаточно. Антонина Петровна контролирует выполнение особо опасных работ, качество и своевременность обучения и аттестации работников, следит за наличием загрязнителей в воздухе производственных помещений и проверяет исправность и обеспеченность средствами индивидуальной защиты. О том, что трудилась она добросовестно, читатель может судить хотя бы по тому, что это был единственный специалист в системе охраны труда объединения, которая смогла десяток лет отработать не имея травм и несчастных случаев на заводе. За столь добросовестный труд в честь 100 летнего юбилея со дня рождения В.И. Ленина она удостоена медали «За трудовую доблесть». Антонина Петровна успешно осуществляла контроль за соблюдением многочисленных инструкций и правил в своей области работниками. Её зачастую можно было увидеть на установке, в парке или в производственных помещениях. Трудилась она вплоть до апреля 1976 года, после чего благополучно вышла на пенсию.

14 апреля 1976 года на должность инженера по охране труда и технике безопасности назначается Мухтар Рязапович Рязапов. Он уже достаточно зрелый мужчина, много лет работал в системе комбината. Вкалывал старшим аппаратчиком и начальником установки в цехе №42, в последнее время трудился начальником смены в цехе №48. Период ему выпал по вероятности особенно затруднительный. Пускается цех фталевого ангидрида, готовится к пуску и осваивается цех пластификаторов. Полным ходом возводятся объекты «Производства бутиловых спиртов». Приходится контролировать не только безопасность работников завода, но и сотен работников сторонних предприятий, участвовать в разработке планов организации работ и контролировать проведение инструктажей. Прямой и принципиальный гражданин и честный и добропорядочный работник Мухтар Рязапович, бесспорно, находился на месте, но вскорости он избирается секретарем партийного комитета завода.

Приближаясь к пуску производства бутиловых спиртов второй очереди, расширяются отделы управления. Увеличивается и служба охраны труда. С управления объединения 28 августа 1979 года в отдел приходит Зоя Федоровна Назарова, а с 19 декабря 1979 года введена еще одна дополнительная единица инженера по технике безопасности. На эту должность назначена Мария Дмитриевна Якушева. В этот период на заводе сложилась довольно благоприятная обстановка в плане охраны труда. Снижается травматизм, уменьшено количество зафиксированных нарушителей и усиливается профилактическая работа. На заводе создается класс подготовки и обучения вопросам охраны труда. Созданием и оснащением класса занимается лично З.Ф. Назарова. Из работников формируется прекрасная команда добровольной пожарной дружины, в некоторые периоды даже две! Несколько раз заводская команда занимает призовое место в соревнованиях дружин объединения. 27. 08. 1981 года М.Д. Якушева уволилась и на эту должность переведена Любовь Николаевна Чахеева, аппаратчик химического завода. Вскоре введена еще одна дополнительная должность - старшего инженера по охране труда, и им от 16 февраля 1982 года стала пришедшая из отдела охраны труда объединения Рамиля Хабибуловна Абдуллина. Вот лишь когда организовался отдел охраны труда и техники безопасности! В его составе: М.Р. Рязапов – заместитель главного инженера, Р.Х. Абдуллина – старший инженер по охране труда, З.Ф. Назарова и Л.Н. Чахеева – инженеры охраны труда.

В августе 1982 года в объединении разрабатывается положение: «единая система охраны труда и техники безопасности». Этот этап коренным образом меняет профиль работы и ставит новые задачи. В положении четко распределяются обязанности всех должностных лиц в области безопасности труда от генерального директора до уборщицы. Обязанности распределены на всех, а контроль возложен на отдел охраны труда. Теперь она проверяет не только обучение и выполнение особоопасных работ, но и контролирует исполнение «единой системы…». Она же возглавляет проведение проверок ступенчатого контроля.

Тащить обузу партийного секретаря и контролировать сложнейшие вопросы безопасности труда непосильная ноша. Отработав добросовестно пять лет, Мухтар Рязапович перешел мастером в РМЦ, одновременно продолжая служить не освобожденным парторгом завода, впоследствии он поехал на север. На его место старшим инженером с 1 июля 1983 года назначается старший мастер цеха КИП завода СК и К Анатолий Иванович Тихонов, но он вскоре уходит. Обязанности старшего инженера длительное время исполняет Зоя Федоровна Назарова. Она заменила ушедшую в июне 1983 года на пенсию Рамилю Хабибулловну Абдуллину, а только 25 января 1988 года Зоя Федоровна Назарова официально утверждена старшим инженером. Человек принципиальный и ужасно въедливый, она являлась настоящей грозой нарушителей. Находясь в цехах и на установках большую часть рабочего времени, Зоя Федоровна не только выискивала нарушения. К ней зачастую обращались неопытные руководители за помощью в правильной организации работ или оформлении сопутствующей документации. Безотказная и здорово сведущая в сложнейших вопросах охраны труда отраженных в безбрежном море часто меняющихся инструкций, она всегда приходила на помощь. 21 сентября 1983 года инженером по технике безопасности принимается Зубарзят Мунировна Кантюкова (Тибеева). Она по сей день успешно трудится инженером охраны труда.

В сентябре 1986 года вместо уволенной Л.Н. Чахеевой приходит Нелли Михайловна Рыбак. В конце апреля 1986 года в помощь ей переводится машинист цеха 48 Мария Антоновна Алексеенко. С переездом по месту работы мужа в Анапу, Н.М. Рыбак увольняется с предприятия в связи с переменой места жительства.

25. 08. 1988 года заместителем главного инженера назначается Раис Габидуллович Богданов. Должность старшего инженера упраздняется, Зоя Федоровна Назарова временно переходит на печь термического обезвреживания стоков. Инженером по технике безопасности 15 февраля назначается Людмила Александровна Семенченко, а с 1 марта Ильгиза Фаимовна Раимова.

В объединении по инициативе главного инженера В.Н. Павлычева проводится эксперимент, цель которого решить наболевшую проблему. Начальникам некоторых цехов в рамках инструкций разрешается самостоятельно принимать решение о выполнении особоопасных работ, что позволяет не отвлекать работников на длительное оформление бумаг. На заводе включаются в проведение эксперимента цеха №34, 48 и 51. Годовое наблюдение всех инспектирующих служб показало, что количество нарушений в этих подразделениях значительно снизилось! После тщательного анализа, опыт распространили на всю систему объединения.

В июле 1988 года Р.Г. Богданов переходит начальником в службу кадров объединения и отделом снова привычно заправляет Зоя Федоровна Назарова.

Не минуют, к сожалению, трагедии и наш завод. Нечетко организованная работа по разуплотнению фланцевого соединения в апреле 1987 года привела к групповому отравлению в цехе №21. В результате отравления скончался аппаратчик Скорняков. Выявив грубые нарушения при организации работ, прокуратурой возбуждено уголовное дело и заработал срок начальник цеха И.Г. Васюткин.

После серии крупных аварий в объединении за 1988 год, вопросы безопасности труда становятся все более актуальными. В отдел вновь возвращается И.Ф. Раимова, Зоя Федоровна Назарова, стала рядовым инженером по технике безопасности первой категории.

Уходит в плановый отдел И.Ф. Раимова и вскоре Зоя Федоровна вновь остается в одном лице и работает одна до 2 января 1989 года, когда заместителем главного инженера по охране труда утверждается Геннадий Иванович Лагойкин. Молодой, крупного сложения парень, он перед этим работал заместителем начальника цеха №27. В апреле 1989 года руководители завода «пробили» еще одну единицу в штатном расписании. В декабре 1989 года инженером охраны труда назначается Анна Михайловна Мурашева. Алексеенко и Мурашева трудились на этом посту кратковременно.

Подоспело время перестройки, Г.И. Лагойкин подается в бизнес и 2 сентября 1991 года заместителем главного инженера поставлен Николай Данилович Курганов. Он трудился в этой должности до октября 1993 года, после чего уходит в отдел главного механика.

С октября 1993 года службу охраны труда и техники безопасности возглавляет Анатолий Тихонович Хрущев. Он является старейшим и весьма опытным работником завода, еще в 1966 году принят аппаратчиком ректификации. Имея так нужный сплав: техническое и высшее юридическое образование, Анатолий Тихонович трудился аппаратчиком, начальником установки. Он методично вникает в многочисленные обязанности службы. Постепенно, скрупулезно изучает производства, но основательно и надолго.

С первого января 1997 года уходит на заслуженный отдых Зоя Федоровна Назарова, так много сделавшая в вопросах охраны труда и, на некоторых промежутках времени, возглавлявшая эту службу. Труд инженера охраны труда не особенно популярен среди работников подразделений. На установках много желающих в целях быстрейшего исполнения работы нарушить ту или иную инструкцию. Стоя на страже охраны здоровья людей, инженер техники безопасности обязан пресечь данную деятельность, помочь в правильной организации, а при необходимости наказать виновных. Но хрупкая и мировая женщина Зоя Федоровна Назарова при всем при том, сумела завоевать определенный авторитет! Ведь она являлась не только ревизором и контролером, но и помощником «безусых» начальников установок и консультантом «матерым» руководителям цехов. На её место возвращается Л.А. Семенченко.

Служба охраны труда, как всякие профессионалы ежеминутно связанные с риском и опасностями, не любит прогнозирования успехов и похвалы. Неудачи и аварии нет да нет случаются в огромном насыщенном самыми разнообразными и опасными производственными факторами объединении. Случается серия таких неполадок и в 2000 году. Проводятся крупные разборки и следуют тягостные наказания. Ставший к тому времени на пост главного инженера объединения Н.Н. Истомин решает ужесточить контроль выполнения особоопасных работ. Вновь возвращается механизм утверждения наряда допуска главным инженером завода и его заместителем по охране труда. Это значительно усложняет выполнение работ, возобновилось хождение по кабинетам многих рабочих для получения нужных подписей.

Множество животрепещущих и ответственных дел контролирует служба охраны труда. Но результат её деятельности характеризуют два основных показателя: загазованность производственных помещений и травматизм. В последнем десятилетии пик загазованности и травматизма приходится на 1992 и 1993 годы, это период начала затяжного кризиса. Время незапланированных остановок и пусков производств из-за отсутствия сырья и сбыта. Восстановление стабильности производства и некоторые мероприятия по его модернизации позволили восстановить кривую показателей на одном и не особенно высоком уровне. Уступим традициям работников службы, не будем хвалить показатели.

 

В период объединения заводов ЗМУ и «Спиртов», на должность назначена Тамара Викторовна Ильина. В 1999 году в отделе вводится должность ведущего инженера отдела охраны труда, на которую назначается начальник установки ЛВЖ Дмитрий Владимирович Шестов. На сегодняшний день службу представляют: заместитель главного инженера по охране труда и начальник отдела А.Т. Хрущев; ведущий инженер Д.В. Шестов; инженеры второй категории Т.В. Ильина и старейший работник службы Зубарзят Мунировна Тибеева. Служба размещается в уютных, оформленных под евростиль кабинетах. Она укомплектована компьютерами и обеспечена компьютерными программами по обучению работников. Аттестация работников проводится в обширном зале совещаний, примыкающем к кабинету инженеров охраны труда.

Но контроль за их деятельностью, как и прежде, проводится неустанным хождением инженеров охраны труда по необъятной территории завода в любую погоду осенью ли весной, в стужу и зной, по многочисленным объектам установок и, на места проведения работ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.